Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:42, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
31.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6134; сегодня: 4.

В Туле состоялся семинар по созданию и развитию инновационных кластеров

В Туле состоялся семинар по созданию и развитию инновационных кластеров

Семинар «Инновационно-производственные кластеры МСП: практический опыт создания и продукция для решения задач энергоэффективности и промышленной безопасности» состоялся 26 октября 2011 года в Тульском государственном университете в рамках программы V Тульского межрегионального кооперационного форума.

На семинаре были рассмотрены вопросы создания и развития инновационных кластеров МСП, организации отношений инновационных кластеров с потенциальными потребителями и партнерами, практический опыт создания инновационного кластера в области энергоэффективности и промышленной безопасности в городе Москве.

Организаторами семинара выступили Тульская ТПП и Тульское региональное отделение Всероссийской организации «Опора России» при поддержке и участии московского Центра кластерного развития ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства».

Семинар был организован с целью распространения опыта ЦКР по практическому применению кластерных организационных технологий и развития взаимовыгодных связей хозяйствующих субъектов города Москвы и Тульской области.

В ходе семинара представители ЦКР рассказали о создании первого инновационного кластера в городе Москве, осуществляемом при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. ЗАО «МЦС» в настоящее время осуществляет мероприятия по формированию и развитию инновационно – производственных кластеров МСП в городе Москве. Первым пилотным проектом является создание Инновационного кластера разработчиков технологий и приборов, обеспечивающих надежность, энергоэффективность и безопасность объектов техносферы - Инновационного кластера «НЭБ».

В работе семинара приняли участие представители администрации города Тулы, муниципальных образований Тульской области, тульских предприятий, Тульского государственного университета, Тульской ТПП, ТРО ВО «Опора России», Центра кластерного развития и Инновационного кластера «НЭБ».

Участники кластера представили на семинаре свою продукцию и услуги, в частности мобильный лабораторный комплекс технической экспресс- диагностики для обеспечения безопасности, надежности и энергоэффективности строительных и промышленных объектов.

Продукция и услуги участников кластера носят инновационный характер, десятки приборов и технологий запатентованы, соответствуют мировому уровню или превосходят его, что позволяет на самом высоком уровне современными экспресс- методами проводить энергетические обследования, экспертизу промышленной и пожарной безопасности, строительную экспертизу и многое другое.

В настоящий момент в кластер входят или планируют войти более 30 компаний малого и среднего бизнеса с общим оборотом свыше 1 млрд. руб. Предприятиями кластера выполнены работы более чем на 4500 объектах. Всего поставки оборудования и услуг осуществляются в более чем 30 стран.

Более подробно опыт создания и развития инновационных кластеров будет рассматриваться на конференции «Государственная поддержка инновационных кластеров в городе Москве: практика, проблемы и перспективы развития» (http://www.subcontract.ru/Docum/DocumShow_DocumID_1156.html), которая состоится 30 ноября 2011 года в Центральном Доме Предпринимателя в г. Москве (ул. Покровка, д. 47/24).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Кластерное развитие, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...