Сегодня четверг, 25.04.2024, 07:30, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
03.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3681; сегодня: 3.

Розничная торговля: больше магазинов — выше спрос на специалистов

Розничная торговля: больше магазинов — выше спрос на специалистов

Аналитический центр газеты «Работа для вас» совместно с порталом Rabota.ru провел исследование рынка труда в сфере ритейла.

Розничная торговля занимает первое место по количеству размещаемых вакансий. По сравнению с июнем этого года число вакансий по самым ходовым позициям (продавец, кассир, администратор) выросло на 5-10% согласно данным газеты «Работа для вас».

Дария Щерба, консультант направления Retail, холдинг «Империя Кадров» говорит: «Ритейлеров становится все больше, а конкуренция между ними растет. По данным консалтинговой компании CB Richard Ellis, сейчас в России представлено 41,2% международных розничных сетей, не стоит забывать и о российских сетях. Открываются новые магазины и персонала требуется все больше, а кандидаты склонны выбирать и раздумывать. Опытные продавцы-консультанты знают, что они востребованы на рынке, поэтому ищут компанию с наиболее благоприятными условиями. В то же время в розничной торговле не предлагают высоких зарплат, и чтобы удержать сотрудников или привлечь новых ритейлеры используют бонусы при перевыполнении плана продаж, премии, возможности обучения, соцпакеты.

Вакансий для рядовых сотрудников становится больше, причина этого комплексная – появление на рынке новых торговых сетей и магазинов, изменение условий труда для сотрудников розницы. Играет роль и текучка кадров, которая обусловлена стремлением подобрать себе наиболее выгодное место работы.

Как ни удивительно, но администраторы торговых залов и директора магазинов сейчас на рынке очень востребованы. Опытных специалистов, которые могут и обучать стажеров, и продавать продукцию, и следить за поведением конкурентов, и предлагать новые решения по ассортименту, на рынке не так уж много. Большинство из них удачно устроены и работают на рынке знакомой им продукции, поэтому не планируют переходить в новую компанию.

В пики продаж магазина персонала требуется вдвое больше. Чаще всего всплески спроса привязаны либо к общим праздникам (Новый год, 8 Марта), либо к сезону продажи продукции».

Елена Гуляева, директор магазина одежды, считает, что: «У тех, кто ищет сейчас работу продавца-консультанта, есть выбор: не секрет, что людей не хватает. У нас, как и во многих других компаниях, готовы брать людей без опыта, главное — опрятность и чтобы человек был приятный в общении. Есть ограничения по возрасту, это необходимость — поверьте, 12 часов на ногах дама в возрасте не выдержит. Но недавно ко мне в магазин устроилась девушка 73-го года рождения, многое зависит от человека. На работу оформляем официально, но стажировки у нас есть. Я считаю, что без этого не обойтись, как иначе поймешь — способен человек продавать или нет? К нам часто приходят люди, поработавшие продавцами в других магазинах, где принята система личных продаж (каждому сотруднику устанавливается план). В таких компаниях, как правило, более жесткие отношения в коллективе, есть конкуренция. Не все готовы к подобному, так что при устройстве на работу оценивайте и этот момент.

Я сама провожу собеседования с кандидатами, напрямую никому не отказываю, но если человек нам не подходит, то я поверну ситуацию так, что он сам к нам не выйдет. Например, я так завернула женщину, у которой раньше был собственный бизнес, на мой взгляд, она была слишком агрессивна, стала бы «впаривать» одежду, это не наш формат».

Самые востребованные специалисты в сфере «Розничная торговля» по данным сайта Rabota.ru:

Продавец-консультант

876 вакансий за неделю

Средняя зарплата 26 000

Кассир

529 вакансий за неделю

Средняя зарплата 22 500

Мерчендайзер

229 вакансий за неделю

Средняя зарплата 24 000

Администратор магазина

125 вакансий за неделю

Средняя зарплата 28 000

Вывод:

Сейчас в розничной торговле стали нормой и «белая» зарплата, и четкое соблюдение трудового законодательства. Если вам предлагают кабальные условия — не соглашайтесь, при таком количестве предложений хороший вариант обязательно найдется.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РДВ-Медиа — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...