Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:36, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
10.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2481; сегодня: 2.

Жизнь в мегаполисе. Обзор рынка недвижимости и ипотеки

Жизнь в мегаполисе. Обзор рынка недвижимости и ипотеки

По данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга, общая площадь сданных за три квартала объектов составляет 1,4 млн кв.м. (год назад это количество равнялось 1 млн кв.м.). Основной ввод жилья всегда приходится на четвертый квартал, и можно рассчитывать, что к концу года площадь сданных в Петербурге объектов удвоится. Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», предполагает, что в 2011 году в городе должно быть сдано 2,75 млн кв.м.

Спрос на недвижимость в Петербурге и потенциал роста этого рынка, по оценке С. Степанова, огромны. «Сравните: в России на одного человека в среднем приходится 22 кв.м. жилья, в Европе - 35 кв.м., в США - 65 кв.м., - рассуждает он. - Увеличение числа застройщиков и выход на рынок строительных компаний из других регионов показывают, что жилья в Питере не хватает. Спрос постоянно растет. Не пугают людей даже прогнозы некоторых экономистов, обещающих в скором времени вторую волну кризиса. Напротив, услышав о предстоящей экономической смуте, петербуржцы начинают приобретать недвижимость еще активнее».

Эксперты сходятся во мнении: недвижимость неизбежно будет дорожать, что, в принципе, происходит уже с весны 2010 года. С. Степанов рассуждает: «Сегодня рынок сбалансирован - это подтверждается и тем фактом, что за последние два года не было галопирующего роста цен на недвижимость. Несмотря на снижение ипотечных ставок, увеличение стоимости стройматериалов и рост потребительской активности населения, стоимость недвижимости в Петербурге изменяется в пределах инфляции».

Участники круглого стола отметили, что в Петербурге есть спрос на квартиры разных типов и размеров, но наибольшим спросом пользуются все же самые маленькие из них – однокомнатные и студии.

«Однокомнатные квартиры ценятся всегда, и спрос на них будет только расти, - подтверждает директор по маркетингу и продажам компании «Главстрой-СПб» Михаил Бузулуцкий. – Это связано с уровнем благосостоянием населения: не все люди могут покупать слишком дорогие квартиры».

По его словам, сегодня у покупателей наиболее популярны «однушки», площадь которых не превышает 30 кв.м. Двухкомнатные квартиры тоже пользуются высоким спросом – хотя и меньшим, чем однокомнатные - а самый популярный метраж для них - 42 кв.м.

«Приобретая квартиру для себя и семьи, покупатели обычно более требовательны, - отмечает С. Степанов. - Поэтому принципиальная стратегия «Строительного треста» - строить качественные кирпичные дома с комфортными планировками. В доме, где большинство квартир - маломерные студии, семьи с детьми селятся неохотно. А, например, в нашем комплексе «Золотое сечение», который строится возле парка, по соседству с хорошим лицеем, с бассейном и детским садиком, первыми были распроданы трехкомнатные квартиры».

На круглом столе обсудили также проекты т.н. комплексного освоения территорий (КОТ).

В качестве примера С. Степанов приводит комплекс «Капитал» своей компании, который строится возле станции метро «Улица Дыбенко»: вдобавок к 400 тыс. кв.м. жилья здесь спроектированы два детских сада, школа, спортивный центр с бассейном и ледовой ареной, множество коммерческих и офисных помещений. Уже обустроен огромный парк с велосипедными дорожками, скамейками и собственным пляжем на реке Оккервиль.

«Застройщикам выгоднее строить целые микрорайоны – при этом они существенно экономят на материалах, инфраструктуре и организации работы, - рассуждает М. Бузулуцкий (ООО «Главстрой-СПб»). – Значит, и квартиры в районах комплексной застройки стоят дешевле, что выгодно и покупателям. Кроме того, приобретая жилье в новом микрорайоне, новосел сразу получает развитую инфраструктуру - парковки, детские сады и школы около дома. При уплотнительной застройке все емкости школ и садов, как правило, реализованы, и отправить туда ребенка – это целая трагедия. А, например, в нашей «Северной Долине» один детский сад уже построен, а в скором времени мы построим еще два. Всего в жилом районе будет 8 школ и 12 детских садов.

Новый подход к комплексному освоению мы предлагаем в нашем жилом районе «Юнтолово», который сейчас проходит экспертизу. «Главстрой» начинает в Юнтолово с «малоэтажки», потому что это абсолютно новый для Петербурга формат. Таких «автономных», вынесенных из пределов мегаполиса кварталов еще никто не строил. Многоэтажное предложение на рынке эконом-класса существует, а домов принципиально новой концепции и другого жизненного уклада крайне мало, да и реализуются все они преимущественно в элитном классе. «Юнтолово» будет первым проектом такой концепции, доступным для широких масс потребителей. Первая очередь - 115 тыс. кв. м жилья. и детский сад. Это первая очередь малоэтажной части проекта (4-5 этажей). Основной фокус проекта все же сделан на малоэтажном и низкоплотном строительстве. В этом формате запланировано около 1 200 тыс. м2.

Всего здесь будет на территории 440 га построено до 2017 года 2.2 миллиона кв.м. жилья, 10 школ, 14 детских садов, объекты обслуживания населения, будут парки, скверы, спортивные сооружения, велосипедные дорожки.

Помимо рассрочек, застройщики предлагают и свои оригинальные сбытовые программы. Одно из самых популярных у населения предложений от компании «Главстрой-СПб», по сообщению М. Бузулуцкого, – «квартира в зачет».

«Такой программы сегодня нет ни у одной строительной компании, - уверен он. – Наши клиенты смогут взять ипотечный кредит на квартиру, не продавая свое жилье. Пока продолжается строительство, они будут выплачивать только проценты по кредиту, а потом, уже переехав в свою новую квартиру, они получат полгода на продажу старой». Благодаря этой программе количество ипотечных сделок в нешей компании выросло до 60%. Банки говорят нам спасибо!

А в общем объеме продаж компании «Строительный трест» доля ипотечных сделок сегодня составляет порядка 40%, что на 15-20% больше, чем в конце прошлого года.

«Очевидно, что банки в последнее время стали более лояльны к заемщикам, - говорит С. Степанов, - и застройщикам выгодно развивать партнерские отношения с банками, создавать совместные ипотечные программы, тем самым привлекая к себе активное внимание покупателей. Средняя сумма ипотечного кредита у наших покупателей – 2,5 миллиона рублей сроком на 10 лет, а размер минимальной ставки составляет 8,5% годовых в рублях».

- Сегодня ипотечный кредит выгоден для потребителя, — объясняет заместитель директора управления по работе с партнерами Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Евгения Енина. По данным СПбИА, объем выданных банками ипотечных кредитов в Санкт-Петербурге в 2011 году вырос в 3 раза и составил 28 миллиардов рублей. Кредитной поддержкой банков воспользовались порядка 14 тысяч жителей города.

Позитивные тенденции практически у всех лидеров рынка ипотечного кредитования. Величина процентной ставки зависит от сроков кредитования, первоначального взноса. Специальные процентные ставки — для клиентов банка, получающих заработную плату на карту или вклад банка. В зависимости от кредитной программы и параметров кредитования процентные ставки банка составляют от 9,5 до 14% годовых в рублях.

Особым спросом, по словам Евгении Ениной, пользуются кредитные программы по приобретению жилья, строящегося с участием кредитных средств Банка. Объем финансирования дольщиков по ним превысил 4,1 млрд руб., что составляет порядка 30% от общего объема жилищного кредитования Северо-Западного банка в 2011 году. Интерес заемщиков вызван льготными процентными ставками, а также аукционным предложением банка «В десятку!». По данной программе жилье в домах, финансируемых Банком, можно приобрести в кредит на 10 лет под 10% годовых, располагая 10% первоначального взноса. Таких новостроек на территории обслуживания Северо-Западного банка — 61 дом.

— К «новинкам» кредитования можно отнести запуск в октябре технологии «Кредитная фабрика», — говорит Евгения Енина. — Теперь одобрение заемщиков Банк проводит за 2 дня. Положительное решение о кредите действует 120 дней, в течение которых заемщик подбирает оптимальный вариант улучшения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Потребительский рынок, Технологии

Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...