Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5569; сегодня: 1.

Пиво - только для взрослых

Пиво - только для взрослых

Одна за одной, пивоваренные компании начинают проникаться социальной ответственностью по отношению к населению, которое потребляет пиво этих компаний.

Вот и «Балтика» начала капанию в стиле «После 18».

В некоторых магазинах Санкт-Петербурга расклеены стикеры «Продажа пива несовершеннолетним запрещена!».

Мероприятие было реализовано неформально. В качестве фронтмена выступил Дмитрий Шагин из объединения «Митьки». Крупный, внушительный человек в тельняшке, посещал магазины города и авторитетно втолковывал продавцам о пагубном влиянии алкоголя на неокрепшие тела и души подростков.

По рассказам, в одном из магазинов Шагин не допустил продажу пива нескольким подросткам и заявил, что конкретно в этой торговой точке они больше никогда не купят пива пока не повзрослеют до 18 лет и что он лично будет это контролировать, а позже, подумав, присовокупил, что скоро вообще во всех магазинах Питера купить пиво им не удастся.

Возможно, северная столица, с древними традициями пития, как раз в таком подходе и нуждается. Ведь с одной стороны пиво часто не воспринимается как «серьезный» алкогольный напиток вследствие чего бутылку водки может и не продадут а пиво − запросто.

Хотя человеку мыслящему понятно, что упиться можно любым напитком, содержащим алкоголь и дело собственно в количестве напитка.

Чем обусловлены такие действия пивоваров, неизвестно. Возможно, это действительно чувство ответственности за продукцию которую они представляют на рынке. По крайней мере, никто из лидеров пивоваренной отрасли не позиционирует подростков как свою целевую аудиторию, и я им верю.

Мало кому придет в голову обвинять, например, компанию Henkel в том что она специально производит клей «Момент» для того чтобы его нюхали подростки.

Вот лично я бы обратил внимание на слабоалкогольные напитки.

Сладкие, в отличие от пива, они кажутся не опасными.

Часто наблюдаю сцену, когда мамаши покупают на дни рождения своих несовершеннолетних

чад эти милые разноцветные напитки. Мало кто задумывается, что в

них содержится такая периодическая система Менделеева ( http://alkogolizm.org/chemistry.php ),

что потребляющим недорогие миксы типа «ром-кола» или «джин-тоник»

(где настоящим ромом и тоником даже не пахнет) впору выдавать свидетельства

ликвидаторов аварии на Чернобыле.

Нет, я не агитирую за то, чтобы они покупали пиво на дни рождения для своих детей, но как мужчина и чрезвычайно умеренный потребитель качественного пива, возмущен несправедливостью − пиво, натуральный древний напиток - это плохо, а сладкий микс из спирта и химических красителей − это безобидно.

Нужно сказать, что это далеко не первые телодвижения производителей пива.

Мы порылись в Интернете и нашли, например, что САН Интербрю в Украине уж года

три как выложила на своем сайте раздел по социальной ответственности, который назвала

Социальные проекты. Там представлены два довольно мрачных ролика (один ролик, http://propivo.com/rus/svideo/577/ , мы попросили для Propivo.com) и около шести социальных проектов связанных с предотвращением потребления пива несовершеннолетними и проектов связанных с умеренным потреблением пива.

Журналист сайта Propivo.com беседовал с представителями компании и оказалось, что даже существовала онлайн игра, где была попытка в ненавязчивой игровой форме донести вред неумеренного употребления алкоголя. Так как раскруткой сайта игры никто не занимался, она благополучно почила, принеся, правда некий приз на фестивале рекламы, да и то разработчикам этой игры, а не пивоваренной компании.

Вняв нашей просьбе, САН Интербрю Украина любезно предоставила нам эту игру ( http://www.propivo.com/intergame/game.php ) дабы разнообразить сайт.

Теперь и Propivo.com внес свой вклад в движение «После 18»!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Молодежь, Потребительский рынок, Реклама и PR
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Propivo.com — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...