Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
17.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3035; сегодня: 1.

Благодаря социальной программе «ЭКО-маркет – школам!» киевские школьники получили современное компьютерное оборудование

Благодаря социальной программе  «ЭКО-маркет – школам!» киевские школьники получили современное компьютерное оборудование

10 ноября 2011 года в киевской средней школе № 36 состоялось торжественное награждение школ-победительниц в рамках социальной инициативы «ЭКО-маркет – школам!». Это первое мероприятие по итогам проекта – в ближайшее время аналогичные награждения состоятся и в других городах Украины.

Главная цель ежегодной социальной программы "ЭКО-маркет – школам!" – поддержать средние общеобразовательные заведения Украины, сделать процесс обучения более современным и эффективным. Программа «ЭКО-маркет - школам!» является всеукраинской и проходит уже третий год подряд, привлекая к проблеме технической модернизации украинских школ широкие слои населения и объединяя с этой целью усилия представителей власти, бизнеса и сферы образования.

В рамках награждения победителей прошла пресс-конференция с участием организаторов и партнеров программы, а также представителей Киевской городской администрации и Голосеевской РГА. Во время выступления генеральный директор сети «ЭКО-маркет» Виктор Васильевич Повница отметил, что за три года социальная программа «ЭКО-маркет – школам!» вышла за пределы Киевской области, и сейчас проходит уже в 11 регионах Украины. За время действия программы в ней приняли участие (проголосовали) более 2 млн. потребителей, а современную компьютерную и другую технику получили более 80 школ.

В 2011 году по итогам программы «ЭКО-маркет – школам» победителями в Киевском регионе стали:

• общеобразовательная школа № 36, г. Киев

• общеобразовательная школа № 169, г. Киев

• общеобразовательная школа № 5, г. Борисполь

Директорам этих школ во время мероприятия были торжественно вручены сертификаты на получение мультимедийных обучающих наборов, в каждый набор входит: интерактивная доска, проектор и компьютер. Все оборудование сертифицировано специально для использования в детских обучающих учреждениях, а преподаватели получают доступ к бесплатным методическим пособиям, к базе интерактивных уроков на сайте компании-производителя.

Стоит отметить, что школам-победительницам пришлось побороться за призы от «ЭКО-маркета», ведь часто вокруг одного супермаркета сети находятся несколько учебных заведений, и выигрывает та школа, которую больше знают и любят покупатели, а по сути – бабушки и дедушки, родители учеников, сами ученики, настоящие и бывшие. Именно покупатели своим выбором определили самые лучшие школы района, и подобное общественное мнение очень важно как для руководителей этих школ, так и для учеников. Подарки получили школы, набравшие больше всего покупательских голосов по курсу: 1 потраченная в сети «ЭКО-маркет» гривна – это 1 балл за школу. Также, в этом году покупатели сети получили возможность внести свой посильный вклад в формирование призового фонда программы. По условиям акции в фонд социальной инициативы «ЭКО-маркет – школам!» перечисляются каждые десять копеек от стоимости каждого брендированного пакета «ЭКО-маркет».

«Мы очень рады, что программу поддерживают не только покупатели, но и местные власти в каждом регионе – ведь такие проекты крайне важны для украинского общества. Это так просто – быть неравнодушным и подарить детям полезный для учебы подарок», - отметил Виктор Повница, поздравляя победителей.

Также, во время пресс-конференции поднимались вопросы технического обеспечения средних школ. Заместитель главы Киевской горадминистрации Леонид Михайлович Новохатько отметил, что в столице Украины компьютер приходится на 18-19 учеников, а в Украине в целом – на 29 учеников. А вот в Европе 1 компьютер приходится на 5 учеников, и в этом Украина очень отстает от развитых стран. При этом, он отметил, что такие программы, как «ЭКО-маркет – школам!» очень помогают украинским школам достичь мировых показателей, ведь социально ответственный бизнес сейчас может реально помочь нашей сфере образования.

Подобные программы также являются индикатором общественного мнения о школах того или иного района. «Программа «ЭКО-маркет - школам!» - это пример социальной инициативы, когда незаангажированные жители района путем голосования выбирают определенную школу, о которой у них есть хорошее мнение, и они хотят помочь именно ей», - отметил Леонид Новохатько. Это - важный показатель и для родителей, и для учеников этой школы, и для представителей районных и городских администраций.

Говоря об обеспечении школ Голосеевского района компьютерной и оргтехникой заместитель главы Голосеевской РГА г. Киева Михаил Иванович Мошкола отметил, что в этом районе на 16 учеников приходится по 1 компьютеру. С ним согласен и начальник управления образования Голосеевской РГА г. Киева Владимир Иванович Телевной, который сказал, что хотя школы в целом обеспечены необходимой техникой, но ее все равно не хватает. Ведь современные дети очень развиты, и для поддержания их интереса к учебному процессу необходимо постоянно обновлять технику, внедрять новые методы обучения.

Спикеры также выразили свою благодарность «ЭКО-маркету» за проявленную социальную инициативу, и выразили надежду, что в дальнейшем программа «ЭКО-маркет – школам!» будет только развиваться и продолжит приносить радость ученикам и учителям по всей Украине.

Глава Голосеевской районной организации Партии регионов Вадим Иванченко рассказал, что Партия Регионов с радостью поддержала данную социальную инициативу. Кроме того, школе № 122, которая заняла 2 место по Голосеевскому району, от лица районной организации ПР был подарен плазменный телевизор.

После награждения все присутствовавшие журналисты перешли в кабинет, в котором уже установлена интерактивная доска, и увидели ее в действии. Журналисты и гости мероприятия убедились, что интерактивный набор значительно упрощает учебный процесс и делает его более насыщенным и интересным. Например, дети могут решать тесты и сразу же получать на них ответы – просто писать рукой непосредственно на доске, причем это могут делать одновременно несколько школьников, выполняя общие задания или соревнуясь в скорости их выполнения. Доска позволяет сохранить написанное на доске учителем в виде файла и дальше использовать как учебное пособие либо конспект. СМИ с интересом наблюдали за работой учителя и учеников, которые активно участвовали в процессе.

После презентации журналисты смогли пообщаться в неформальной обстановке, задать свои вопросы и получить комментарии экспертов. К слову, мероприятие вызвало большой интерес со стороны журналистов – его посетили журналисты около 20 киевских СМИ, среди них – 7 телеканалов. Живая актуальная тема, социальный аспект, высокий уровень организации мероприятия способствовали тому, что СМИ активно задавали вопросы спикерам, директорам школ, учителям и ученикам.

Сеть супермаркетов «ЭКО-маркет» выражает благодарность всем покупателям и партнерам, которые приняли участие в социальном проекте и приблизили к реальности мечты украинских школьников!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Малый и средний бизнес, Потребительский рынок
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Эко-маркет — 168 публикаций

Благодаря социальной программе  «ЭКО-маркет – школам!» киевские школьники получили современное компьютерное оборудование

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...