Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:04, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
17.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2740; сегодня: 2.

Рейтинги саморегулируемых организаций станут показателем доверия

Рейтинги саморегулируемых организаций станут показателем доверия

Создание рейтингов саморегулируемых организаций активно обсуждается в строительном сообществе. Своим мнением с инициаторами рейтинговой системы, руководителями Ассоциации СРО «Единство», поделился председатель правления НП СРО «АСО «Межрегиональное качество» Даниил Кириллович Туманов.
Даниил Кириллович, считаете ли Вы, что работа саморегулируемых организаций должна быть максимально прозрачна для всего общества, включая потребителей строительных услуг, заказчиков и инвесторов?
Туманов Д.К.: Да, я считаю, что это обязательное условие для некоммерческих партнерств. Прозрачность процессов саморегулирования, ориентация на потребителя, социальная ориентация – один из ключевых принципов саморегулирования, рекомендованных ВТО. Если мы стремимся к международному уровню качества, мы должны соблюдать эти требования. Это ясно любому профессионалу.
Ежедневно «коммерческие» СРО, пользуясь неведением российских строителей, продают допуски на капитальное строительство, занижая требования к качеству и безопасности. Согласны ли Вы, что открытая информация о репутации отдельных саморегулируемых организаций может предотвратить получение допуска в подобных СРО, предупредит бесконтрольное строительство?
Туманов Д.К.: В России большинство строителей находится в абсолютном неведении относительно саморегулируемых организаций. Уверен, что это главная причина того, что они соглашаются получить допуск на «сомнительных» условиях. Именно поэтому саморегулирование ни в коем случае не должно оставаться замкнутой системой, оно должно повернуться лицом к обществу, представить все свои возможности. Тогда недобросовестные СРО просто не смогут продать свои услуги кому-то, или же им придется соответствовать правилам – формировать компенсационный фонд, защищать интересы потребителей.
В России около 100 тысяч строительных компаний-членов СРО и всего 237 саморегулируемых организаций. Согласны ли Вы с тем, что узнаваемость саморегулируемых организаций в сотни раз выше, и именно они могут и должны стать ориентиром для потребителя?
Туманов Д.К.: Как контролирующий орган, гарантирующий качество работ, саморегулируемая организация – основной ориентир в строительном комплексе. Саморегулирование в строительстве существует уже два года, а широкое освещение деятельности СРО до сих пор не развито. Тем не менее, очевидно, что в ближайшем будущем появятся независимые рейтинги саморегулируемых организаций, которые станут основным показателем доверия потребителей.
Считаете ли Вы, что результаты рейтингов саморегулируемых организаций должны публиковаться в открытых источниках – профессиональных СМИ, интернет-сайтах?
Туманов Д.К.: Результаты рейтинга должны быть доступны всему обществу, включая иностранных инвесторов, ГНИ и МИД. Составлять рейтинги должны эксперты независимых агентств, по ясным и четким критериям. Тогда мы можем добиться нужного результата, выйти на действительно работающую систему саморегулирования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Саморегулирование

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...