Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
19.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5071; сегодня: 1.

Итоги Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие»

Итоги Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие»

Круглый стол «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» был проведен в память 93-летия окончания Первой мировой войны по инициативе Международного независимого эколого-политологического университета (Академия МНЭПУ) при участии Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ), Государственного исторического музея (ГИМ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) в Государственном историческом музее (Красная площадь, д.1) 11 ноября 2011 года.
Со вступительным словом выступил Василий Константинович Левыкин, директор ГИМ, подчеркнув всю значимость изучения наследия Первой мировой войны. Он также высказал мнение о том, что «Неизвестной войной» у нас часто называют Советско-финскую (1939-1940 гг.), в то время, как в большей степени это должно относиться именно к Первой мировой, отразившейся более серьезным образом на судьбе России.
Далее слово взял ректор Академии МНЭПУ Степанов Сергей Станиславович, сообщив, что день 11 ноября для проведения Круглого стола на тему Первой мировой войны выбран не случайно, поскольку это официальная дата ее окончания (11 ноября 1918), а через три года исполнится 100 лет со дня начала войны (28 июля 1914), которую в минувшие исторические периоды называли по-разному: Великая война, Вторая отечественная, Германская, а затем Империалистическая. Ректор Степанов С.С. первым высказал предложение, приступить к конкретным шагам по созданию музея, посвященного одному из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В ходе дальнейших выступлений позиция ректора Академии МНЭПУ была одобрена и обоснована.
Представитель Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына Кручинин Андрей Сергеевич призвал к увеличению взаимодействия, консолидации и широкому сотрудничеству в мероприятиях по увековечиванию героев Первой мировой войны. А также высказал предложение, создать виртуальный музей в Интернете.
Выступавший с докладом проректор Академии МНЭПУ Вахтеров Андрей Васильевич особо отметил, что Первая мировая заложила механизмы будущих конфликтов, а грабительский Версальский мир сделал Германию и Россию изгоями, там самым создав предпосылки для появления в этих странах самых радикальных режимов XX века Гитлера и Сталина. Далее докладчик коснулся вопроса трагедии потерянного поколения для стран участников Первой мировой, солдатам которых было 18-20 лет. Не осталось без внимания и тема увековечивания памяти павших в этой войне, например в Венгрии, в то время как в России отечественные герои незаслуженно забыты.
От Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ) выступил директор ассоциации Евгений Юрьевич Сергеев, высказав мнение, что в преддверии 100-летия необходимо рассказать беспристрастную правду, создав цикл передач на центральных каналах Культура, Рен-ТВ, НТВ, а также цикл радиопередач, выпустить энциклопедию, организовать международную выставку, поскольку большой интерес к ней проявляют многие страны, в том числе Италия и Польша. И самое главное – создать музей. Наиболее подходящим местом, для которого, по его мнению докладчика, является здание кинотеатра Ленинград, построенное на земле Московского Братского кладбища жертв Первой мировой войны.
Далее Сергей Викторович Фокин высказал мнение о том, почему Россия вошла в Антанту, уйдя от родственного союза с королевским домом Гогенцоллернов. О том, что мир жил в ожидании Первой мировой войны, породившей Вторую мировую. Выступающий особо ответил важность увековечивании павших в этой войне, приведя примеры – в Калининградской области (Бывшая Восточная Пруссия) до сих пор можно найти памятные камни на которых по-немецки написано «Наши герои. Никогда не забудем». Докладчик также упомянул, что в Карпатах, на братских могилах русских и австрийских солдат установлены каменные глыбы с пожеланиями, «чтобы больше не было войны между нашими странами».

Подводя итоги презентации книги и одноименного Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» ректор Академии МНЭПУ Степанов С.С. рассказал, что в следующем 2012 году с участием ГИМ намечается проведение двух международных конференций под предварительными названиями «Инвалиды и мировые войны», а также «Церковь и война».
Заседание Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» завершилось принятием решения о создании инициативной группы, которая выйдет с официальным предложением к правительству Москвы о создании музея в районе Сокола на базе кинотеатра «Ленинград». Председателем инициативной группы был единодушно избран ректор Академии МНЭПУ Степанов Сергей Станиславович.
Заключение по итогам Круглого стола: «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» будет опубликовано на сайте Академии МНЭПУ в ближайшее время

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Академия МНЭПУ — 11 публикаций

Итоги Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие»

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...