Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:47, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7238; сегодня: 3.

Российские инженеры начнут работу над проектом Cisco в «Сколково» в 2012 г

Российские инженеры начнут работу над проектом Cisco в «Сколково» в 2012 г

Инновационный центр «Сколково» откроет двери для нового проекта компании Cisco Systems, одного из крупнейших мировых производителей оборудования для сетей связи. В иннограде будут работать около 30 российских инженеров, которых весной отберет американская компания. Статус резидента Фонда «Сколково» Cisco планирует получить до конца этого года.

Исполнительный директор Кластера информационных технологий «Сколково» Александр Туркот сообщил на пресс-конференции в Центре международной торговли (ЦМТ), что все документы, необходимые для регистрации Cisco резидентом иннограда, получены. «В течение двух недель у нас будет ответ от экспертов. Я думаю, он будет положительный», – сказал Туркот, отметив, что компания, несмотря на свою статусность, проходит стандартную процедуру регистрации.

По словам старшего директора инкубационных проектов Cisco Кристофера Томпсона, «Сколково» – лучшая площадка для запуска нового направления компании: разработки новых технологий для видеоаналитики. Для этого в «Сколково» создается Центр сетевых инноваций Cisco Systems.

«Наше участие в «Сколково» дает нам более высокую вероятность реализации этого проекта, чем где-либо в мире», – сказал Томпсон. По его словам, на днях будет зарегистрировано юридическое лицо Cisco в «Сколково».

Ранее, в июне 2010 г., Фонд «Сколково» и Cisco Systems подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта строительства иннограда.

Набор сотрудников для Центра сетевых инноваций в «Сколково» Cisco начнет весной, а к осени будет запущена конкретная работа. Как только в Сколково построят необходимые помещения, инженеры Cisco будут находиться там физически, до этого – в офисах компании в Москве.

По словам Кристофера Томпсона, в «Сколково» Cisco займется разработкой новых технологий для видеоаналитики (в частности, обработка видео) как направлением, которое «обладает самым большим потенциалом» в связи с прогнозируемым удвоением видеоинформации ежегодно вплоть до 2020 года. Для решения этих задач Cisco нужны математики, лингвисты и исследователи мирового уровня, которыми всегда славилась Россия, объяснил Томпсон причину запуска проекта на российской площадке.

В планы компании входит построение оси «Сколково – Осло», как некоего «глобального центра мобильности видео», а в самом иннограде компания планирует развивать и другие инновационные направления – например интеллектуальные электросети.

В свою очередь, генеральный директор российского представительства Cisco Systems Павел Бетсис напомнил, что компания планировала за 10 лет вложить в российские инновации 1 млрд долларов – в виде поддержки стартапов, грантов научным проектам российских университетов, для которых компания откроет свои испытательные лаборатории, окажет поддержку бесплатными поставками оборудования. Cisco также будет участвовать в привлечении в «Сколково» венчурного капитала, отметил Бетсис.

Глава IT-кластера «Сколково» Александр Туркот оценил прошедший год взаимодействия с Cisco как успешный и продуктивный и рассказал журналистам о текущей работе кластера.

Так, по его словам, на сегодняшний день в Кластере информационных технологий официально зарегистрировано порядка 130 резидентов, из них около 35-ти получат финансирование в виде грантов до конца этого года. Средний размер гранта – примерно 50 млн руб., сообщил Туркот. «Сумма грантов на IT – порядка 1,5 млрд руб. На 2012 год запланирована примерно такая же сумма», – подчеркнул представитель «Сколково».

Управляющий директор по ключевым партнерам Фонда «Сколково» Роман Романовский сообщил, что Кластер информационных технологий получает по 50-70 заявок в неделю от компаний, желающих получить «прописку» в иннограде. «Проходит» при этом каждая 3-я компания.

Пресс-конференция представителей Фонда «Сколково» и Cisco состоялась в рамках открытия Московской конференции Cisco Expo-2011 в ЦМТ.

Справочная информация:

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.i-gorod.com

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 (495) 967-01-48, ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инновации, Институты развития, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Норвегия, Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Норвегия - Осло
Сайты регионов мира: Америка Северная, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...