Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2885; сегодня: 3.

В строительной отрасли грядут большие перемены

В строительной отрасли грядут большие перемены

Решения по выбору стратегии развития строительные компании принимали на главном событии отрасли - VII Всероссийской Строительной Ассамблее, которая прошла 21 ноября. Это ключевое мероприятие является ежегодной традицией собрания профессионалов строительной области - руководителей отраслевых союзов и объединений, представителей профильных министерств, а также крупнейшего бизнеса со всей страны. Организаторами мероприятия выступили Российский Союз Строителей и компания АЭРгрупп при поддержке Министерства регионального развития РФ.

Министерство регионального развития РФ, в лице Шаповала Д.В., директора департамента градостроительной политики, в своем выступлении обозначил основные направления политики министерства на 2012 год. Акценты будут сделаны на повышении ответственности заказчика. Кадровое обеспечение, в строительной отрасли, обозначено, как приоритетное направление, особенно в области начального и среднего профессионального образования.

Актуальность кадрового вопроса отметили все выступающие, равно как и проблему отсутствия нормальной нормативно-правовой базы, регламентов. Сейчас стоит задача, до середины 2012 года, провести актуализацию по 91-у СНИПу и ГОСТу. По словам Шамузафарова А.Ш. - Вице-президента Национального объединения проектировщиков, с 2008 г. по 2010 г. эти документы не обновлялись вовсе. Это привело не только к беспорядку в нормативно-документарном обеспечении отрасли, но и к потере квалифицированных специалистов. Отсюда и «кадровый голод» и «истощение» прикладной науки.

Тема кадров и ответственности бизнеса подробно рассмотрены глубже после пленарного заседания на секции «Эффективная система обучения – инвестиции в будущее компании. Как ее построить» и на рабочем совещании «Безопасность в строительстве. Гарантии для подрядчика».

Яковлев В.А.,Президент ОМОР РСС, по традиции, на заседании подвел итоги текущего года. За 9 месяцев 2011 года строительными компаниями было выполнено 3 триллиона 222 миллиарда подрядных работ, за 10 месяцев в эксплуатацию введено 38,7 млн кв м жилья.

На ближайшие годы перед строителями поставлены задачи, увеличить темпы возведения жилого фонда в 2015 году до 100 млн кв м в год, а к 2020 до 140 млн. Половина этих площадей должна приходиться на малоэтажное строительство, что соответствует нынешней тенденции. Из нынешних 38 млн кв м – примерно половина – «малоэтажка», даже в условиях «дырявого» в этой области законодательства. Примеры и успешные практики реализации малоэтажных проектов были, в частности, представлены на конференции передовых разработок «Российский Город Будущего».

Острый интерес вызвал макроэкономический прогноз для строительной отрасли на 2012 год, представленный Хазиным М.Л. - Президентом компании «НЕОКОН»– «нас ждет принципиальное изменение структуры цен и структуры отрасли». По мнению экономиста кризисные явления, ожидаемые в будущем году в строительстве отразятся иначе, чем в других отраслях, для этого он показал ретроспективу созревания кризиса и провел аналогии с западными рынками. Он указал на перспективное решение развития строительства через ипотеку и высказал мнение, что «Это государственный инструмент, а не частный бизнес», с чем согласились представители объединений. В решении кадрового вопроса Михаил Леонидович был однозначен – лучше и проще обучить строителей экономике, нежели экономистов строительству. – только так можно получить высококлассных специалистов в строительной области. Участники получили многосторонний анализ ситуаций и скрытых тенденций для собственного размышления и выводов

В условиях кризиса, по мнению экспертов, особо усилится взаимодействие бизнеса и государства. С одной стороны государство, активно используя ипотеку, сможет поддержать развитие строительной отрасли. С другой стороны расширение роли ГЧП позволит эффективно развивать важнейшие направления, одно из которых – дорожное строительство. Как проходит на практике государственно-частное партнерство, обсудили на круглом столе «Дорожная карта» дорожного хозяйства»

Боков А.В., Президент Союза архитекторов, выделил проблему отставания модернизации и введения новаций в российском стройкомплексе. «Мы опоздали с зелеными технологиями, а ведь они полностью преобразовали западный строительный рынок». Он отметил, что именно в условиях кризиса необходимо применять новые подходы и технологии.

Его идею поддержал Лисенков Д.Н. – Управляющий директор ОАО «РОСНАНО», которая сейчас активно работает с компаниями на рынке стройматериалов. В общем плане финансирования присутствует 20 компаний-производителей, в которые РОСНАНО инвестирует 45 млрд. руб. Актуальность внедрения новейших материалов и технологий, а также их реализация в конкретных проектах участники оценили на конференции «Российский Город Будущего».

Лощенко А.Л. – Председатель комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям НОСТРОЙ назвал главные направления в развитии рынка стройматериалов. Во-первых, стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года должна быть утверждена в регионах до 1 декабря 2011 года. Во-вторых, до субъектов доведены планы по строительству до 2015 года и их исполнение жестко контролируется. В рамках Ассамблеи Комитет провел круглый стол по теме «Стратегические направления развития строительной индустрии»

В ходе дискуссий участниками пленарного заседания были не только подведены итоги строительного года, но и выработаны основные векторы развития в новом кризисном периоде 2012 года. Экспертами отмечена не только важность применения выработанных стратегий на предприятиях, они рекомендовали дальнейшую разработку темы в рамках других профессиональных встреч представителей строительного сектора. Ассамблея получила от участников и партнеров мероприятия актуальные комментарии и отзывы. АЭРгрупп от лица организаторов поблагодарила всех за продуктивную работу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Ивент-сообщество, Клуб "Бизнес, информация"

Ньюсмейкер: Группа компаний Агентство экономического развития — 16 публикаций

В строительной отрасли грядут большие перемены

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...