Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:15, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
26.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2936; сегодня: 1.

Сеть и облака

Сеть и облака

Централизация вычислительных мощностей и систем хранения в ЦОД и переход на облачные модели предоставления информационных и коммуникационных сервисов серьезно меняет требования к сетевым инфраструктурам. Они должны стать еще более скоростными и надежными, обеспечивая требуемый уровень качества обслуживания трафика различных приложений. О том, как лучше решить эти задачи, шла речь 20 октября на втором форуме «Сетевая инфраструктура», организованном «Журналом сетевых решений/LAN» совместно с агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con.

Большой интерес у участников форума вызвали доклады о применении 40- и 100-гигабитных технологий. Еще совсем недавно речь шла только о перспективах их применения, сегодня есть уже реализованные проекты с этим оборудованием. Однако 100-гигабитные трансиверы первого поколения слишком громоздки и дороги, и ведущие производители активно работают над снижением уровня сложности и стоимости таких решений.

Но пока мультигигабитные технологии не внедрены повсеместно, скорости не достаточны, и, как отмечали на форуме пионеры использования облачных сервисов, именно каналы связи оказываются основным проблемным местом. При предоставлении ИТ-сервисов по модели IaaS узким местом становится внешние каналы связи из-за проблем масштабаруемости, особенно при наличии всплесков трафика. Для контроля выполнения сквозных соглашений об уровне обслуживания «сеть—ЦОД» чрезвычайно важны современные средства тестирования и мониторинга.

Тематика форума охватывала широкий круг технологических и экономических вопросов, связанных с проектированием, построением и эксплуатацией корпоративных и операторских инфраструктур. С докладами на форуме выступили эксперты компаний PwC, НПФ «Норильский никель», «СТРОЙГАЗМОНТАЖ», Home Credit & Finance Bank, Brocade, Commscope, HP, Huawei, Infinera, Nokia Siemens Networks, Orange Business Services, Panduit, RdM Distribution, Rit, SYRUS SYSTEMS, «Ай-Теко» «ИМАГ», «Комптек», «Оберон», «Юникорнс».

Традиционно в программе форума присутствовал образовательная блок, включающий мастер-классы по построению корпоративных беспроводных сетей Wi-Fi и решениям Performance Management & Visibility в сетевой инфраструктуре.

Завершился форум вечерней панельной дискуссией. Участвующие в ней эксперты дали ряд советов, относительно того, как подготовить сети к внедрению «облаков». Вот некоторые из них: начинать такой проект необходимо с анализа потребностей бизнеса, затем следует провести финансово-экономический анализ возможных сетевых решений и, наконец, прежде чем запускать частное облако в эксплуатацию, следует проверить, сможет ли ведущая к нему сеть выдержать прогнозируемую нагрузку.

На развернутой в фойе выставке продукты и решения для сетевой инфраструктуры представили компании Brocade, SYRUS SYSTEMS, D-Link, Commscope, МERLION Projects, Panduit, Rit, «ИМАГ», «Оберон» и др.

Форум «Сетевая Инфраструктура 2011» ориентирован на широкий круг профессионалов из различных отраслей – от руководителей ИТ-подразделений до специалистов, которым по роду своей деятельности приходится отвечать за планирование, монтаж, эксплуатацию и модернизацию сетевой инфраструктуры организаций, а также специалистов и менеджеров компаний, разрабатывающих новые продукты и заинтересованных во внедрении лучшего опыта и решений. В форуме приняли участие 190 человек, включая представителей специализированных СМИ.

«Журнал сетевых решений/LAN» (включая проект «Журнал сетевых решений/TELECOM»)

Выходит с 1995 г. и является одним из старейших российских изданий, посвященных тематике корпоративных сетей и современных телекоммуникаций. На его страницах освещается весь круг вопросов, связанных с корпоративными сетями, их сопряжением с общедоступными сетями, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, начиная от кабельной проводки и заканчивая прикладными системами. Среди читателей журнала как сетевые и системные администраторы, так и руководители отделов автоматизации, а также поставщики услуг, системные интеграторы и реселлеры соответствующего оборудования и решений. Основное внимание журнал уделяет практическим аспектам внедрения сетевых и телекоммуникационных решений, технологий и услуг связи.

www.lanmag.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство Открытые системы — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...