Сегодня вторник, 23.04.2024, 19:52, ньюсмейкеров: 44174, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
28.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4800; сегодня: 3.

Оперативный лизинг – решение для развития вашего бизнеса

Оперативный лизинг – решение для развития вашего бизнеса

9 ноября 2011 года в Swissôtel Красные Холмы прошел пресс-ланч «Плюсы и минусы оперативного лизинга для компаний, работающих в России», организованный компанией ARVAL.

В ходе пресс-ланча представители лизинговой компании ARVAL и СМИ обсудили вопросы о статусе оперативного лизинга с точки зрения законодательства и экономической практики, преимуществ оперативного лизинга по сравнению с банковским кредитом и лизингом финансовым.

Во всем мире оперативный лизинг является более зрелым этапом развития лизинга и удачным решением для развития бизнеса. Генеральный директор компании ARVAL (дочерней структуры банка BNP Paribas) Сергей Дианин рассказал об особенностях оперативного лизинга, о преимуществах и «опасениях», которые отмечают российские компании при переходе на оперативный лизинг. Кроме этого, Сергей Дианин прокомментировал процесс развития оперативного лизинга в России, а также рассказал о дальнейших планах развития компании.

Процесс развития оперативного лизинга на российском рынке сейчас находится на начальном этапе. Так, в своей презентации генеральный директор компании ARVAL Сергей Дианин отметил: «В настоящее время на оперативный лизинг приходится порядка 2-3% от общего числа лизинговых сделок в России. В секторе оперативного лизинга корпоративных автомобилей этот показатель пока не превышает 1%, в то время как в Западной Европе на оперативный лизинг приходится 30% сделок, а в Нидерландах и Великобритании этот показатель доходит до 40% и 50% соответственно». Потенциальных российских клиентов смущают возможные затраты. Однако они не учитывают того факта, что при переходе на оперативный лизинг с полным сервисом компания может сэкономить в среднем 17%, а в некоторых случаях до 34% всех затрат на свой автопарк, не говоря уже о том, что все заботы, касающиеся обслуживания автопарка, переходят к лизингодателю.

Среди других факторов, влияющих на темпы роста оперативного лизинга, была отмечена такая особенность российских управленцев и владельцев компаний как привычка владеть автопарком, при этом автопарки рассматриваются, в первую очередь, как актив компании, а не как средство производства.

По словам Сергея Дианина, в 2002 году из российского законодательства исчезло само понятие оперативного лизинга. Сейчас оперативный лизинг описывается исключительно как аренда. В течение срока аренды (а этот период, как правило, составляет три-четыре года) автомобиль теряет в цене примерно половину своей стоимости, и клиент, который пользовался автомобилем эти три года на правах финансового лизинга, предусматривающего выкуп транспортного средства, фактически получает в собственность подержанную машину и проблемы, связанные с ее последующими эксплуатацией, обслуживанием и продажей. В случае же оперативного лизинга его преимущество заключается в том, что клиент платит только лишь за использование автомобиля, но не за право собственности на этот автомобиль.

Лизингодатель занимается вопросами покупки, регистрации автомобиля и прохождения техосмотра, страхованием, заключением договоров об обслуживании с сервисными станциями, предоставлением подменных автомобилей на время технического обслуживания и ремонта, заменой и хранением сезонных шин, а также продажей автомобилей по окончании договора. Кроме этого, при оперативном лизинге клиенту предоставляются такие услуги, как топливная программа, аварийный комиссар, доставка автомобилей на сервис и обратно и многое другое.

По мнению компании ARVAL автопарк в оперативном лизинге обходится заказчику дешевле, чем содержание собственных автомобилей. В результате лизингополучатель имеет полное представление о расходах, связанных с автопарком, что позволяет компании осуществлять финансовое планирование и бюджетирование. Компания имеет возможность сфокусироваться на своем основном бизнесе, передав непрофильную деятельность по управлению автопарком на аутсорсинг профессионалам.

По итогам пресс-ланча участники сошлись во мнении, что оперативный лизинг корпоративного автотранспорта только начал свое восхождение на российском рынке. К 2014 году размер этого сегмента увеличится вдвое.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Бизнес России, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты стран: Великобритания, Нидерланды

Ньюсмейкер: Arval — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...