Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:40, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
30.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3584; сегодня: 3.

В Киеве обсудили перспективы развития рынка M&A в Украине

В Киеве обсудили перспективы развития рынка M&A в Украине

24-25 ноября 2011 года в Киеве проходил III Ежегодный Национальный форум «Слияния и поглощения в Украине», который посетили более 100 участников.
Открывал форум Анатолий Амелин, директор Департамента корпоративных отношений Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), который рассказал о политике Комиссии по отношению к сделкам M&A в Украине. Кроме этого, он отметил, что в последнее время все реже можно услышать о проблемах корпоративного рейдерства, одним из основных факторов, которые этому способствовали, является переход на бездокументарную форму оборота ценных бумаг.
В свою очередь Юрий Бойко, Директор Государственного учреждения «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины» акцентировал внимание на прозрачности и открытости компании как эффективном инструменте для привлечения инвестиций. «На фоне тотального недоверия инвестор, прежде всего, обращает внимание на деловую репутацию компании и гудвил – нематериальные активы, которые влияют на стоимость компании на рынке и приобретаются годами кропотливого труда и стоит очень дорого», – отметил г-н Бойко.
О тенденциях международного рынка M&A и их влиянии на сделки в Украине рассказал Владимир Лизунов, Директор отдела корпоративных финансов, «KПМГ-Украина». Так, по словам Владимира, менее трети сделок M&A увеличивают стоимость бизнеса, а недостаточно детальное предынвестиционное исследование является основной причиной неудач при слиянии и поглощении. Дмитрий Федорук, Советник, ЮФ «Clifford Chance» продолжил анализ последних мировых тенденций в M&A – секторе. Особое внимание Дмитрий уделил механизмам «completion accounts» и «earn-outs», когда, в первом случае – цена сделки подлежит изменению после ее закрытия посредством корректировки на сумму чистой задолженности и оборотного капитала (по состоянию на дату закрытия), а во втором – окончательная цена продажи зависит от финансовых показателей компании после закрытия сделки.
Точку зрения банков относительно того, подходящее ли сейчас время для приобретений и свой взгляд на M&A рынки центральной и восточной Европы, озвучил Aнтон Янес, Управляющий директор по слияниям и поглощениям, Erste Bank Group AG.
Относительно объема рынка слияний и поглощений в Украине в 2011 году Виталий Струков, управляющий директор, руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг компании Concоrde Capital отметил, что он составляет $5-6 млрд и в следующем году останется примерно на таком же уровне. Кроме этого, Виталий отметил, что украинские агрокомпании являются наиболее стойкими к кризису, и именно в этом секторе за последние 10 месяцев было совершено наибольшее количество сделок.
Отдельный блок форума был посвящен безопасности бизнеса, современным технологиям в этой сфере и вопросам интеграции после закрытия сделки. Александр Окунев, Директор Центра корпоративного управления МИБ, председатель правления ПАКУ прокомментировал новый Закон Украины «Об акционерных обществах» с точки зрения потенциальных корпоративных рейдеров и новых рисках недружественных поглощений, которые он создает.
Впервые в рамках форума был рассмотрен вопрос участия СМИ в процессах M&A и их влиянии на сделки. По словам Вадима Денисенко, Главного редактора еженедельника «Комментарии», инструменты борьбы, в первую очередь, с рейдерскими атаками, которые работали еще год-два назад, сейчас уже не работают. СМИ могут быть эффективными только в том случае, если вызовут резонанс в обществе и будут иметь активную поддержку общественности в виде массовых акций протеста.
Организаторы форума – компания Conference House. Официальный партнер форума – компания КПМГ в Украине (KPMG). Юридический партер – Clifford Chance (Клиффорд Чанс). Также Партнер – Эрсте Банк. Стратегический Партнер – еженедельник «Комментарии». Официальные медиа-партнеры: Инвест-газета, Дело. Генеральный ТВ-партнер – УБР, Коммуникационный партнер – ESG. Образовательный партнер – МИБ, при поддержке ПАКУ. Главный новостной медиа-партнер – ИА «Интерфакс-Украина».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антирейдерство, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения

Ньюсмейкер: Conference House — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...