Сегодня среда, 17.04.2024, 00:29, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7092; сегодня: 1.

В Москве завершился «Робомир-2011»

В Москве завершился «Робомир-2011»

29 ноября в Научно-Просветительском центре Политехнического музея состоялся третий по счету московский открытый фестиваль робототехники «Робомир-2011».

На мероприятии прошли соревнования по робототехнике. Зрители оживленно наблюдали за тем, как роботы, запрограммированные молодыми изобретателями, боролись друг с другом на ринге, ездили по S-образным линиям, сбивали мишени, ловко проходили путь по лестнице, взбирались на стену.

Самые маленькие участники соревновались в дисциплине «WeDo». Ребята на время собирали и программировали готовые модели Lego-роботов по предложенной судьями схеме.

На фестивале прошла выставка роботов, сделанных руками школьников и студентов. Участники представили 23 интересных и инновационных проекта. Одна из работ -«Подводный робот», созданный студентами Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Конструкция имитирует ликвидацию аварий в Мексиканском заливе. Недавно ребята представили свою работу на международных соревнованиях, проходивших в Америке. Другое изобретение – робот-слуга, который с помощью радиометок поможет найти потерявшиеся в квартире вещи: ключи, мобильный телефон или пульт от телевизора. Еще проект – двухъярусная автоматизированная парковка, при помощи которой на минимальной площади можно разместить максимальное количество автомобилей.

Гостям фестиваля тоже скучать не пришлось. Они увидели научное шоу от Лаборатории чудес, светодиодное шоу с акробатическими трюками, приняли активное участие в образовательно-развлекательных играх от компании Gyroscope Group, Dr.Web, Мосигра, Айти Агентство ОС3.

По итогам соревнований и конкурсов лучшие участники получили в подарок медиаплееры от организаторов фестиваля, беспроводные клавиатуры и мыши от компании "Genius", USB-устройства с новогодним дизайном от компании ORIENT, настольные игры от Мосигры, скиллтойс игрушки от Gyroscope Group.

Фестиваль «Робомир» провели Агентство молодежной информации и Научно-Просветительский центр Политехнического музея при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Информационно мероприятие поддержали журналы «Юный техник», «Изобретатель и рационализатор», «Инновации», «Хакер», PC Magazine/RE, газета «Вузовский вестник», студенческая газета «Gaudeamus», национальное деловое партнерство Альянс Медиа, портал «Мир Фотошопа».

Результаты соревнований и фотоотчет фестиваля вы можете посмотреть на сайте робо-мир.рф.

Российский деловой портал "Альянс Медиа (http://www.allmedia.ru)" является информационным партнером организаторов мероприятия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Ивент-сообщество, Изобретательство и рационализация, Роботизация, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Мексика

Ньюсмейкер: Агентство молодежной информации — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...