Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:13, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
07.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2954; сегодня: 1.

Разбогатеть? Просто!

Разбогатеть? Просто!

На прошлой неделе Новосибирск посетил один из самых молодых миллионеров в нашей стране – Даниил Мишин, управляющий партнёр сети хостелов Bear Hostels. На встрече со студентами он рассказал, как ему в 19 лет удалось заработать столько денег.

Я из бедной семьи: мама работала в школе, папа сторож. Стремление заработать деньги появилось очень рано – где-то в семь лет. Мой первый бизнес – торговля шоколадными батончиками. Я учился в школе с обеспеченными детьми. В столовой не было ничего, кроме пирожков с картошкой. А дети богатых родителей в 90-е хотели «баунти», «марсы» и «сникерсы». Я решил предложить им это: на каждой перемене бегал в гастроном, закупал шоколадки и продавал однокашникам с накруткой. Выглядел ли я глупо? Да! Часть людей от меня отвернулась. Но мне было всё равно.

Когда мы начинаем что-либо делать, мы выглядим глупо. Вспомните, как неуклюже дети делают первые шаги, какие нескладные фразы на первых порах у них получаются. По данным социсследований, основная часть людей не начинает своё дело потому, что боится выглядеть глупо. И зря!

Золотая жила

Прежде чем я занялся своим любимым делом, которое и сделало меня миллионером, я попробовал разные варианты применения своих способностей: распространял агитационные газеты (тираж!). Пытался быть риэлтором – не продал ни одной квартиры. Пробовал быть гидом-экскурсоводом (хорошо знаю английский), но ничего из этого не вышло. Мы рубили ёлки и продавали их на Новый год (накрутки были сумасшедшие). Пытался быть финансовым посредником, но и тут не достиг успеха.

Когда мне было 11 лет, мы поехали с родителями в Европу. В Берлине оказались без денег, у нас было 20 евро и просроченный билет – ночевать пришлось в хостеле. Тогда-то я впервые столкнулся с этим понятием.

Хостел – та же самая гостиница, но выгодна благодаря тому, что в номере живёт 4–6 человек. Но мне больше всего понравилось в хостеле – общение с иностранцами, европейская толерантность, интернациональность.

Бухгалтер и уборщица

Вскоре в наследство досталась трёхкомнатная квартира в Севастопале (я сам из этого города). Что сделает любой человек с этой недвижимостью? Вариант первый – сдать её в аренду семье. Второй – попробовать сделать хостел. Путем долгого канючения я уговорил родителей открыть хостел. Инвестиции – $200. Схема проста: матросы черноморского флота делают мне из дерева кровати за пиво, а бельё я покупаю по дешёвке у челноков. Открыл хостел. Проходит неделя. Гостей нет. Почему? Никто не знает о моём предложении – хостел надо рекламировать. Путём нетворкинга нашёл человека, который первым на Украине открыл хостел. Он научил меня основам: как работает на продвижение интернет, как работают продажи, что такое туроператоры. Дело пошло. В первом своём хостеле я был и бухгалтер, и уборщица.

Перемен требуют наши сердца

В 2008 году бизнес стал давать сбои: туристов на Украине стало меньше, и я решил поехать в Москву. Многие тогда сказали мне, что у меня ничего не получится. Я заметил, что по жизни нас окружает масса людей, которые говорят что мы ничего не добьёмся. Все твердили: «Куда ты лезешь? В Москве всё есть!» Если вам кто-то говорит, что вы чего-то не можете, то выкидывайте его из своей жизни – этот человек будет тормозить вас.

Укрощение Златоглавой

В городе с 15 млн населения, со въездным потоком 4 млн туристов в 2008 году было 8 хостелов! Я этим воспользовался. Открыл три хостела в историческом центре города. Мои услуги были очень востребованы, но через полгода клиенты перестали туда ехать: клиент перерос моё предложение (появилась масса негативных отзывов в сети). Это самая страшная фаза для предпринимателя. Я понял, что нужно решать дело кардинально: продал свой бизнес и взялся за новый. Это проще, чем заниматься ребрендингом.

Мишкин хостел

К новому продукту я подошёл серьёзнее: установил другие стандарты, новый подход, улучшенный сервис. В этих хостелах был ремонт, домашние кухни (возможность самостоятельно готовить). Мы сделали хостел, где люди ходили без обуви. Внутри бренда Bear Hostel мы создали несколько миниконцепций: домашние хостелы, тусовочные хостелы, где можно было круто провести время, но толком не поспать, и семейные хостелы. По сути удовлетворили желание аудитории, от которой раньше отказывались. Сегодня у нас нет конкурентов в соотношении цена-качество.

В ближайшие полгода мы запустим франчайзу по всей России. Мы сознательно раздули штат: пиарщики, маркетологи, менеджеры. Работаем с меньшей прибылью. Потому что понимаем, что у нас сетевой продукт и мы его хотим продвигать.

Кроме ума, сообразительности и коммерческой жилки, будущий миллионер должен обладать хорошо развитыми коммуникативными навыками и харизмой. Без этих качеств Даниил не смог бы добиться столь высоких результатов и удержать внимание аудитории, которая слушала историю его успеха с огромным вниманием – позавидовали бы многие лекторы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Триэс-Новосибирск — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...