Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:32, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
05.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4630; сегодня: 1.

Контроль качества СИЗ на самом высоком уровне

Контроль качества СИЗ на самом высоком уровне

Делегация руководителей ОАО «ФСК ЕЭС» посетила научно-производственный комплекс компании Энергоконтракт

В конце ноября представители ОАО «ФСК ЕЭС» посетили научно-производственный комплекс ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», находящийся в ближайшем Подмосковье. Главной целью визита являлся контроль хода выполнения совместной долгосрочной программы развития и локализации на территории Российской Федерации производства защитных термостойких комплектов для персонала ОАО «ФСК ЕЭС». Данная программа была принята в соответствии с политикой правительства РФ, нацеленной на модернизацию отечественной промышленности, внедрение на территории страны новейших технологий и снижение зависимости от импорта. Согласно документу, Энергоконтракт взял на себя обязательства по созданию на своей базе основной части технологической цепочки по производству передовых средств защиты. Так на 2011 год была запланирована модернизация раскройного, швейного и печатного оборудования, внедрение прогрессивных систем складского учета и хранения, а также организация современного трикотажного, отделочного и красильного производств. Результат этой масштабной работы и был продемонстрирован делегации из ФСК.

Кроме того, энергетикам важно было лично увидеть, из чего, как и на каком оборудовании производятся дугостойкие комплекты спецодежды, от которых при возникновении внештатной ситуации может зависеть жизнь работников отрасли.

Поскольку производство Энергоконтракта включает множество этапов и располагается на площади в 14 000 м², гостям предложили на выбор два маршрута: короткий – с посещением только модернизированных и новых цехов, или длинный – с осмотром полного цикла, от создания концепции будущих средств защиты до отгрузки готовой продукции.

Представители «ФСК ЕЭС» выбрали второй вариант, поэтому их визит начался с посещения научного центра Энергоконтракта, где разрабатываются новые и проверяются все используемые материалы. Там им показали, как ткань испытывается на горючесть, тестируется на износостойкость, гидрофобность (водоотталкивающие свойства) и т.д. Особенный интерес вызвал аппарат для тестовой окраски тканей – мини-джиггер. С его помощью на малых объемах материала можно подобрать оптимальный вариант и затем производить окраску в промышленном масштабе. Для получения необходимого результата устанавливаются разные режимы крашения, меняется концентрация пигментов и другие параметры. Этот аппарат не случайно появился в лаборатории – в этом году Энергоконтракт приобрел промышленный джиггер, и в скором времени на производстве будет запущен собственный красильный цех. Поэтому сейчас в лаборатории активно проходят эксперименты и испытания с окрашиванием материалов.

Покидая научный центр, заместитель Председателя Правления - Главный инженер, Член Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов подвел итог: «Мы убедились, что все материалы предварительно проходят всестороннюю проверку. И это, безусловно, еще больше повышает степень доверия к готовому продукту компании».

В экспериментально-конструкторском подразделении гости увидели, как много этапов стоит между идеей новой модели и готовым образцом, как перед запуском в широкое производство выверяется и оттачивается каждая деталь изделия. Среди образцов, над которыми в настоящее время ведется такая работа, оказались и костюмы из новой коллекции «ФСК». Наибольшее внимание здесь привлекли термостойкий комплект для защиты от биологических рисков и дугостойкие костюмы.

В раскройном цехе гостям продемонстрировали возможности работы одновременно с 90 слоями ткани. При этом качество среза даже у деталей с острыми углами остается идеальным.

Затем делегация прошла в швейный цех, оснащенный по последнему слову техники. Одних только японских швейных машин здесь используется 27 видов. Такое разнообразие необходимо для максимальной оптимизации производственного процесса. Например, с помощью одного из видов машин выполняется одновременная двойная строчка по краям светоотражающей полосы, тем самым в два раза сокращается время на ее пришивание.

Представителей энергетической компании познакомили и с работой складского комплекса, в котором используется единая информационная сеть, содержащая данные об отгрузках, готовности заказов, поставках и недостающих материалах. Недавно на складе была внедрена система штрих-кодирования тканей и фурнитуры, упрощающая осуществление контроля за качеством поставляемых материалов и логистику. В планах компании ввести также и штрих-кодирование готовой продукции.

Показали гостям и как формируются, упаковываются и отгружаются заказы. Для каждой коробки составляется сопроводительный лист, в котором указано количество и наименование уложенной и готовой к отправке продукции. Рассказывая об этом представитель Энергоконтракта вскрыл одну из уже запакованных коробок и вместе с сотрудниками «ФСК» проверил соответствие указанной в листе информации и ее содержимого. Такой выборочный контроль отгрузок руководители складского комплекса производят регулярно.

Энергетики также обратили внимание на способ дополнительной защиты от хищений продукции при перевозке – специальные пластиковые ленты, которыми «обшивается» каждая коробка.

Делясь впечатлениями об экскурсии, заместитель Главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой подчеркнул: «Мы хорошо знаем продукцию этой компании и уверены в ее качестве. Поэтому и от самого производства надеялись получить соответствующие впечатления. И все-таки я не предполагал, что здесь будет настолько аккуратно и чисто».

Подводя итоги визита, Андрей Черезов отметил: «Если честно, я не ожидал увидеть настолько современное и высокотехнологичное производство. Это наглядный результат участия ОАО «ФСК ЕЭС» в реализации государственной программы по модернизации отечественной промышленности и стимулированию инновационной деятельности. Как патриот своей страны, не могу не порадоваться наличию в России предприятий такого уровня. А как энергетик, которого волнует безопасность коллег, я впечатлен стремлением Энергоконтракта идти вперед, не останавливаясь на достигнутом. Каждый руководитель направления здесь четко знает, что нужно делать для дальнейшего развития производства. Уверен, что такой подход позволит совершить качественный прорыв в сфере разработки и внедрения высокоэффективных технологий производственной безопасности для персонала ОАО «ФСК ЕЭС».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Охрана труда и техника безопасности, СпецЗащита, Технологии
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций

Контроль качества СИЗ на самом высоком уровне

Контроль качества СИЗ на самом высоком уровне

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...