Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:11, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431354
08.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5779; сегодня: 2.

В г.Благовещенске Амурской области прошла конференция

В г.Благовещенске Амурской области прошла конференция

05 декабря 2011 года в г.Благовещенске Амурской области прошла научно-практическая конференция «Акуальные вопросы профилактики клещевого энцефалита». На конференции были представлены доклады сотрудников Роспотребнадзора Амурской области и ведущих специалистов в области лечения и профилактики клещевых инфекций. Участники конференции представили самые актуальные на сегодняшний день данные по заболеваниям, переносимым клещами.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - это тяжёлая вирусная инфекция, переносчиками которой являются клещи. При заболевании поражается центральная и периферическая нервные системы. Болезнь, как правило, развивается в острой форме и сопровождается высокой температурой, сильными головными болями, тошнотой, рвотой, судорогами, а в последствии - тяжелыми осложнениями, которые во многих случаях приводят к инвалидизации и летальным исходам.

Эксперты Роспотребнадзора, много лет наблюдающие заболеваемость КВЭ на территории Российской Федерации, отмечают ряд черт, характерных для современной эпидемиологической ситуации:

Цикличность. За период с 1944 по 2009 гг. наблюдалось два больших подъема заболеваемости (макроцикла): в период с 1956-1964 гг. и в период с 1996 по 1999 гг. После этих скачков следовали резкие спады, но при этом специалисты регулярно фиксируют появления краткосрочных сезонных циклов заболеваемости.

Местонахождение очагов инфекции. В последние годы около половины (45%) случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Российской Федерации регистрируются в Сибирском федеральном округе. На втором месте - Приволжский федеральный округ (21,1%). Далее следуют Северо-Западный (14,4%) и Уральский (14,1%) федеральные округи. Уровень заболеваемости, как поясняют специалисты, зависит от многих причин: от естественных циклов активности природных очагов, от численности клещей и их прокормителей – позвоночных животных, от иммунной прослойки среди них, а также от свойств вируса, циркулирующего в данном участке ареала.

Сочетанные очаги клещевых инфекций. Как сообщает В.И.Злобин, академик РАМН, профессор, главный научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, заведующий кафедрой микробиологии Иркутского Государственного Медицинского Университета, для современной сиуации характерно установление широкого распространения сочетанных очагов нескольких заболеваний. В этих случаях в одном на одном и том же участке эндемичной территории фиксируется вспышка сразу нескольких клещевых инфекций. Среди них клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Эту информацию подтверждают данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, согласно которым ареал распространения клещевых инфекций широк не только за счет клещевого энцефалита, но и иксодового клещевого боррелиоза, а также таких новых заболеваний, как эрлихиоз. Как признают эксперты, сегодня порядка 20% клещевых инфекций вообще не расшифровываются специалистами. При этом, если не ставится своевременный диагноз и не применяется лечение - происходит переход в хроническую форму, и такие больные выявляются уже в неврологических и кардиологических стационарах, с поражениями центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также в травматологических отделениях с поражениями суставов.

Ситуация в Алтайском крае. Этот регион является одним из природных очагов клещевого вирусного энцефалита. Более половины районов края являются территориями с высоким риском заражения КВЭ: это Алтайский, Заринский, Залесовский, Косихинский, Павловский, Первомайский, Петропавловский, Ребрихинский, Солонешенский, Солтонский, Тальменский и другие районы. Здесь ежегодно в весенне-летний период за медицинской помощью в лечебные учреждения края по поводу присасывания клеща обращается от 12,000 до 16,000 человек.

Статистика по Алтайскому краю от Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области:
2009 год: в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей обратились 16,354 человека, из них 4,357 детей до 14 лет. КВЭ переболело 82 человека. Случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано.
2010 год: в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей обратились более 12,000 человек, из них клещевым вирусным энцефалитом переболело 59 человек, в том числе 3 детей. Зарегистрировано 2 случая летального исхода заболевания КВЭ у взрослых.

2011 год, по данным на август: с начала сезона активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 10,220 человек, из них 2,991 ребенок до 14 лет. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 50 человек, среди них 2 детей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом не зарегистрировано.

Профилактика заболеваемости
Как отмечают специалисты, заболеваемость клещевыми инфекциями растет главным образом оттого, что у население недооценивает важность мер предосторожности и профилактики тяжелейших заболеваний, переносимых клещами. Недаром все заболевшие в 2011 году не были привиты против клещевого энцефалита и даже после укусов не обращались в лечебно-профилактические учреждения для принятия экстренных мер. При этом на сегодняшний день современную группу риска составляют не только люди, которые живут и ведут хозяйство вблизи лесных массивов в сельских населенных пунктах или выезжают на природу на свои загородные дачные участки. Статистику заболеваемости сегодня формируют и горожане, гуляющие в городских дворах, скверах и парках: около 70% заболевших сегодня - это жители городов. Поэтому вопрос профилактики заражения клещевыми инфекциями актуален для всех граждан.

Одним из основных профилактических средств является вакцинация. Оптимальный вариант – вакцинация заблаговременная, системная. В последние годы начало сезона активности клещей отмечалось в третьей декаде марта, а первые обращения в лечебно-профилактические учреждения регистрировались в первой декаде апреля. Это означает, что первая прививка против КВЭ должна быть сделана осенью, а завершить вакцинацию следует до середины марта, то есть не менее чем за 2 недели до того, как начнется сезон активности насекомых.
Тем же, кто еще не привит против КВЭ, нужно провести курс экстренной вакцинации - 2 прививки с интервалом в 1 месяц, и в дальнейшем необходима однократная ревакцинация через год. В последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Для достижения максимального защитного эффекта при выборе вакцины следует обращать внимание на место ее производства. Ежегодно среди заболевших выявляется порядка 3% людей, привитых по полной схеме. Во всех случаях те подтипы вируса, на основе которых были созданы вакцины, отличались от тех, которые были распространены на энемичной территории. Поэтому для прививающихся важно, чтобы вакцина была создана на базе той разновидности вируса, который наиболее всего распространен на конкретных территориях в тот или иной эпидемиологический сезон. Оперативнее всего на изменения вирусов реагируют отечественные производители. Так, по словам Г.П.Билаловой, начальника производства НПО «Вирион» (томского подразделения ФГУП «Микроген» Минздравсоцразвития России), импортные вакцины производятся на основе западного генотипа вируса, который вызывает сравнительно легкие формы заболевания, редко заканчивающиеся тяжелыми осложнениями и, тем более, летальным исходом. Однако для жителей эндемичных территорий Российской Федерации подходят такие вакцины, как например, Энцевир – то есть созданные на базе восточного генотипа вируса, распространенного именно на территории России. Только соответствие основы вакцины и штамма, распространенного в данном ареале гарантирует надежную защиту от клещевого энцефалита.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты столиц субъектов РФ: Амурская область - Благовещенск

Ньюсмейкер: Links — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...