Сегодня пятница, 19.04.2024, 10:29, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427333
12.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2540; сегодня: 1.

Правительство Республики Татарстан названо лауреатом конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К.Гастева

Правительство Республики Татарстан названо лауреатом конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К.Гастева

Лауреатом конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К.Гастева в номинации "Бережливый регион" в 2011 году стало Правительство Республики Татарстан. Об этом было объявлено 18 ноября на VI Российском форуме «Развитие производственных систем» в Москве. Почетные призы и диплом были вручены в торжественной обстановке Первому заместителю министра промышленности и торговли РТ Игорю Носову.

В своем докладе И.Н.Носов отметил, что Таратстан является уникальным регионом с точки зрения бережливого производства. «С одной стороны, у нас богатое индустриальное наследие – авиапром, автопром, а с другой, Казань – один из ведущих центров развития образования в России», - сказал он.

Далее докладчик сообщил также, что Советом министров утверждена Концепция целевой программы «Реализация проекта «Бережливое производство» в Республике Татарстан на 2011-2013 годы». В настоящее время разработан проект целевой программы по бережливому производству. Определены четыре пилотные площадки для проведения практических занятий, это ОАО «ЕлАЗ», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Казанькомпрессормаш». На сегодняшний день более 80 предприятий нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и связи, ЖКХ, здравоохранения участвовали в реализации проекта «Бережливое производство». Поданы заявки на обучение по программам РПС в 2010 году 980 человек, в 2011 году – 1500 человек.

В целях усиления координации работ по внедрению Лин-технологий в образовательный процесс и промышленное производство создана рабочая группа, куда вошли представители ряда министерств и ведомств, учебных заведений и предприятий республики. В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан проведены два цикла занятий по программе «Бережливый офис», обучено 36 человек. ЛИН-технологии внедряются на рабочих местах ответственными специалистами, прошедшими обучение в соответствии с утвержденным календарным планом.

При активной поддержке Правительства семинары и конференции:

видеоконференция международного Лин-тренера Майкла Вейдера, Межрегиональный форум «Лин-менеджмент – гарант успешного бизнеса», Лин-конференция на КАМАЗе и другие.

Бюджет господдержки программ по бережливому производству составил немалые суммы. Из бюджета Республики Татарстан в 2010-2011гг. на развитие программы выделено 4,7 млн.руб.; из бюджета Российской Федерации в 2011 году привлечено 15 млн.руб.; а также 38 млн.руб. вложено в обучение бережливому производству самими предприятиями. Сформированы также бюджеты господдержки на будущие периоды.

Благодаря программам по бережливому производству в 2010 году прирост производительности труда на различных предприятиях составил от 2 до 60 %. Прирост налоговых отчислений за счет программ РПС в 2010 году составил от 2 до 5 %.

Председатель межрегионального общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» Алексей Баранов, вручая награды первому заместителю министра промышленности и торговли Республики Татарстан Игорю Носову, заявил, что делает это с большим удовольствием. Потому что все члены единогласно проголосовали за присуждение этой победы в номинации «Бережливый регион», и именно Татарстан, где впервые в России разработана и реализуется региональная целевая программа по бережливому производству, достоин получить первый приз в Первом конкурсе лидеров производительности на кубок им. А.К.Гастева-2011.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Промышленность, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...