Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:24, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3668; сегодня: 1.

Где сейчас проще всего найти работу?

Где сейчас проще всего найти работу?

Аналитический центр газеты «Работа для вас» совместно с порталом Rabota.ru провел исследование рынка труда в различных сферах на декабрь 2011 г.

В праздники — самые заработки! Темно и холодно. Не хочется вылезать из под теплого пледа и выходить на улицу. Однако зима не время расслабляться! Не думайте, что работодатель, словно медведь, впал в глубокую спячку. Как показывает практика, именно в суетные предпраздничные дни, да и сразу после Нового года, можно найти отличную работу. Только нужно знать, где и как искать.

Спрос и предложение приблизительно равны друг другу в сфере «работа для студентов». Значительно улучшилось положение соискателей, по сравнению с ноябрем, в областях: строительство и архитектура; транспорт и автобизнес; финансы, кредит, банковское дело; логистика, склад, ВЭД согласно данным сайта Rabota.ru.

Без дела не останемся

- В конце года, как правило, почти во всех сферах на рынке труда происходят сезонные колебания, - говорит Наталья Абдуллина, коммерческий директор международного кадрового центра «Фаворит». - Многие компании приводят в порядок бюджеты, пересматривают штатные расписания, и временно приостанавливают набор новых сотрудников, закрывая лишь горящие вакансии. Количество публикуемых резюме тоже уменьшается. А вот спрос на сезонные работы только увеличивается. Аниматоры, обслуживающий персонал в кафе, ресторанах востребованы повсеместно. Предпраздничные недели – традиционное время рекламных компаний и промоакций. Промоутеры необходимы всюду и везде. Лучшие места, конечно, достаются опытным специалистам, но и новички не останутся за бортом. Не самые удобные условия труда компенсируются неплохим заработком, доходящим до 15 000 руб. в месяц, при гибком графике. Как воздух нужны работники гостиничного и туристического бизнеса, в особенности на горнолыжные курорты. Желающих отдохнуть и покататься – огромное количество, базы уже зарезервированы, и недостатка в работе у специалистов этой сферы не ожидается. Музыканты, актеры для корпоративных мероприятий необычайно востребованы, как в индивидуальном порядке, так и в рамках агентств.

Если говорить о постоянной занятости, хорошо идут дела в автобизнесе, логистике, фармацевтике и сервисном обслуживании, на транспорте. Менеджеры по продажам пользуются спросом независимо от времени года, также как инженеры и квалифицированные рабочие.

Характерный для зимы пик простудных заболеваний и травм повышает спрос на врачей всех направлений: от терапевта до травматолога. Праздничные застолья и неумеренность в еде ведет к всплеску популярности диетологов. В принципе, зима не позволяет расслабится ни одному профессионалу-медику.

Не останутся без дела программисты, многие web-проекты приурочены к определенным событиям, в том числе и праздникам. Дизайнеров открыток и другой поздравительной атрибутики, компании с удовольствием набирают в преддверии зимних праздников.

С легкостью найдут работу в этот период водители снегоуборочных машин, парикмахеры, визажисты, сценаристы веселых вечеринок.

«Работа для вас» расспросила московских работодателей о том, какие сотрудники нужны им в канун Нового года.

Автосервисы

Александра Колбина, генеральный директор автомобильного кадрового центра "ATK-Personal": "В конце года и перед длинными зимними каникулами, мало кто меняет работу. Все хотят получить причитающиеся предновогодние бонусы, 13 зарплату и уже потом, отгуляв праздники, искать новое место. А потому у остро нуждающихся в трудоустройстве, появляется дополнительный шанс.

В автобизнесе вчера, сегодня и завтра особенно востребованы рабочие позиции: автослесари, автоэлектрики- диагносты, жестянщики, автомаляры. Техцентры работают для клиентов без выходных, к тому же многие автовладельцы, уезжая отдыхать, отдают своих железных коней в ремонт. Так что работы только прибавляется! Но вот среднему и высшему звену в этот период придется сложнее. Им логичнее отложить активный поиск до конца января, когда ситуация на рынке продаж автомобильных услуг прояснится.

Заработные платы, к сожалению, пока заморожены. Доход рабочих автосервисов в основном зависит от процента, так что при наличии загрузки,он достаточно высок. Есть заказы, под них набирается персонал. Повсеместно хозяева требую хорошего опыта и обучением кандидатов заниматься не хотят".

Рестораны

Дмитрий Герасев, генеральный директор ресторана «Опять25»: "Работы в ресторанном бизнесе уже много, чувствуем себя на подъеме. Заказанных банкетов столько, что еле поворачиваться успеваем. Уже вовсю готовимся к новогодним праздникам и корпоративам. Повара и официанты требуются всегда! А вот старший персонал стараемся на переправе не менять. Время сейчас очень ответственное, и вступать в него с непроверенными кадрами не стоит. Вот сразу после рождественских каникул, перед февральскими праздниками все тщательно взвесим и примем решение, с кем идти дальше. Хотя сложившуюся команду бережем всеми силами. Это наш главный козырь".

Ритейл

Роман Еромоленко, руководитель по организационному развитию и подбору персонала компании «Эльдорадо»: "В преддверии новогодних праздников расходы россиян вырастают в среднем на 10-15% по сравнению с другими месяцами года. В списке предпочтительных подарков традиционно находится мелкая и крупная бытовая техника, цифровая техника, товары для развлечений. Сезон, характеризующийся высокой покупательской активностью, длится с конца ноября по середину января, заканчиваясь вместе с зимними школьными каникулами. «Эльдорадо» заранее серьезно готовится к этому периоду, разрабатывая различные акции и программы, чтобы покупатель выбрал наши магазины. Следовательно, увеличиваем штат продавцов. Каждый клиент, заглянувший в сеть, помимо широкого выбора товаров по привлекательным ценам должен получить отличное обслуживание. Растет нагрузка и на неторговый персонал – сотрудников службы информации, кладовщиков, кассиров. А значит, каждый соискатель может найти себе работу по душе.

Если кандидат по той или иной причине не может работать полный день – совмещение работы и учебы, наличие маленького ребенка – мы готовы предложить ему позицию продавца с неполной занятостью. Пусть выходит только в вечерние часы или только в субботу и воскресенье – дни с наиболее высоким покупательским трафиком.

Мы знаем, что у большинства соискателей нет глубоких знаний бытовой техники и электроники. В «Эльдорадо» разработаны специальные курсы и программы, которые помогут новичку стать консультантом высокого уровня. Главное – быть психологически расположенным к общению, доброжелательным, открытым человеком, обладать грамотной речью. Кроме того, имейте в виду, что придется проводить на ногах по 8 часов в день, что затруднительно без хорошей физической формы.

Самая дефицитная на рынке труда позиция - директор магазина. Новые технологии в рознице, постоянно растущая конкуренция и повышение требовательности покупателей накладывают на эту должность особенную ответственность. От того, насколько эффективен директор зависит выполнение основных бизнес-показателей компании, а также стабильность и успешность коллектива магазина. Сейчас мало быть исполнительным, порядочным и просто умным. Нужно уметь разбираться во всех тонкостях постоянно усложняющегося бизнеса, держать в фокусе прибыльность и рентабельность магазина, достигая это за счет 3 приоритетов - рост высокомаржинальных продаж, сокращение затрат, управление коллективом. Такие люди долго в свободном поиске не бывают".

Соотношение резюме и вакансий в различных сферах занятости на декабрь 2011г.

Ресторанный бизнес — 0,73

Торговля — 0,96

Любой кандидат гарантированно найдет здесь работу.

IT – 1,48

Менее 2 кандидатов на одну вакансию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РДВ-Медиа — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...