Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
16.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2430; сегодня: 1.

Акзо Нобель Лакокраска повысила оперативность обслуживания покупателей

Акзо Нобель Лакокраска повысила оперативность обслуживания покупателей

Компания «1С:Бухучет и Торговля»(БИТ) автоматизировала производственный, оперативный, кадровый, бухгалтерский и налоговый учет, а также подготовку отчетности по МСФО в компании ООО «Акзо Нобель Лакокраска». Внедрение программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» помогло минимизировать число ошибок при расчёте себестоимости, исключены случаи продажи продукции по ценам ниже учетных. Значительно повысилась эффективность работы различных подразделений. Например, благодаря организации учета товаров по местам хранения, время обработки одного заказа сократилось вдвое. В ходе проекта автоматизировано 50 рабочих мест.
ООО «Акзо Нобель Лакокраска» является частью концерна «Акзо Нобель» — крупнейшего мирового производителя красок и покрытий. Концерн также занимает лидирующие позиции в области производства химикатов специального назначения. Головной офис «Акзо Нобель» находится в Амстердаме (Нидерланды), предприятие входит в список крупнейших в мире компаний «Global Fortune 500». В штате Концерна — 55 000 сотрудников в более чем 80 странах. Компания ООО «Акзо Нобель Лакокраска» открылась в 2004 году и успешно развивается на российском рынке лакокрасочных материалов.
До внедрения на предприятии не был автоматизирован расчет себестоимости продукции, что приводило к ошибкам при формировании учетных отпускных цен на товар. Отсутствовала возможность контроля предоставления скидок покупателям, из-за чего менеджер мог продать товар по цене ниже себестоимости. Не был организован оперативный учет остатков на складах. Возникали ситуации, когда в программе числилось определенное количество требуемого товара, менеджер включал его в заказ покупателя, а при комплектации заказа на складе выяснялось, что нужного наименования нет в наличии. Приходилось переделывать документы, заставляя клиента ждать.
Отчетность по МСФО и отчеты для руководства составлялись вручную. Для ведения бухгалтерского учета применялась программа, которая не позволяла оперативно учитывать изменения в законодательстве, в результате возникали ошибки при подготовке регламентированной отчетности.
В итоге руководство компании приняло решение о внедрении новой информационной системы, которая позволила бы вести оперативный учет складских остатков, рассчитывать себестоимость продукции и контролировать отпускные цены на товар, а также обеспечила бы ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета.
Для реализации проекта был выбран программный продукт «1C:Управление производственным предприятием 8», возможности которого полностью соответствовали поставленным задачам.
Партнером по внедрению стала компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), обладающая штатом квалифицированных специалистов и имеющая успешный опыт автоматизации производственных компаний.
В результате внедрения значительно сократилось число ошибок при расчете себестоимости продукции. Уверенность в правильности расчетов позволяет компании более гибко управлять процессом ценообразования и устанавливать минимальные учетные отпускные цены на товар, позволяющие получать прибыль от реализации. Если раньше менеджер мог по своему усмотрению предоставить клиенту скидку и продать товар по цене ниже себестоимости, то теперь минимально допустимый уровень отпускных цен контролируется программой. Это позволило предприятию предлагать покупателям конкурентоспособные цены, не допуская при этом убытков при продаже продукции.
С помощью новой системы организован оперативный учет складских остатков, а учет товаров ведется по местам хранения. Это позволяет избегать ошибок при формировании заказов, а менеджеры тратят в 2 раза меньше времени на обработку одного заказа — всего 10 мин. вместо 20 мин., как раньше. Также уменьшились временные затраты на комплектацию заказа на складе. Теперь на обработку, комплектацию заказа и отпуск товара покупателю требуется в 2 раза меньше времени. В результате качество и оперативность обслуживания клиентов повысилась.
Значительно сократилось время на формирование бухгалтерской и налоговой отчетности, ведение кадрового учета и расчет зарплаты. Формирование отчетности по МСФО теперь занимает на 1 день меньше.
Агафонов Владимир Гелиосович, финансовый контролер «Акзо Нобель Лакокраска»: «Мы довольны результатами внедрения системы «1С:Управление производственным предприятием 8». Автоматизирован расчет себестоимости продукции, что позволило более гибко управлять ценообразованием: располагая точными сведениями о себестоимости партии товара, мы можем управлять стоимостью реализации, предоставляя клиентам скидки в пределах допустимого и тем самым повышая конкурентоспособность нашей продукции на российском рынке».
«Мы благодарны компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) за квалифицированную работу. В результате внедрения продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» значительно сократились трудозатраты на ведение кадрового, налогового и бухгалтерского учета. Стало намного проще и быстрее формировать отчетность по МСФО. Если раньше приходилось сводить данные вручную в электронных таблицах, а потом несколько раз перепроверять их, то теперь это делает программа, которой мы можем полностью доверять», — говорит Чигиряева Ольга Александровна, главный бухгалтер «Акзо Нобель Лакокраска».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...