Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:54, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
22.12.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3855; сегодня: 1.

Дом зимой

Дом зимой

Русская зима – серьезное испытание для любого частного дома и его обитателей. Чаще всего приходится решать два ключевых вопроса: как удержать тепло в доме и как защитить его от снега со льдом.

Жизнь в теплоизоляции

Одна из главных зимних проблем – неправильно устроенная или недостаточно эффективная теплоизоляция, а это теплопотери, увеличение затрат на отопление, промерзание стен и кровли, нарушение сохранности несущих конструкций и тому подобные проблемы.

Теплоизоляционных материалов великое множество. Наиболее часто встречаются гранулированные засыпки (например, традиционный керамзит), минеральная вата из базальтового или стекловолокна (обычно в виде матов или плит) и пенополистирол (разновидность пенопласта). Также можно выделить теплоизоляционные материалы, способные заполнять пустоты любой конфигурации. Например, задувная вата и сжатый пенополиуретан в баллонах.

«Теплоизоляция монтируется с наружной стороны несущих стен, – объясняет Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем компании «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Это объясняется тем, что конденсат всегда выпадает на поверхности, разделяющей зоны с более низкой и более высокой температурой. Поскольку тепло поступает изнутри дома, точка росы должна находиться снаружи, чтобы стены не отсыревали».

Утеплить можно и новое, и давно построенное здание. Так, система навесного вентилируемого фасада с теплоизоляционным слоем из минеральной ваты, защищенной гидроветрозащитной мембраной, не только обеспечит теплоизоляцию, но и защитит дом от ветра и осадков. Благодаря малому весу установить вентилируемый фасад можно на постройку из любого материала, включая брус или бревно. Главными преимуществами минеральной ваты являются негорючесть в сочетании с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, а также удобство монтажа.

Еще одно достоинство вентилируемых фасадов – разнообразие видов облицовки. По статистике продаж компании «Металл Профиль», большинство заказчиков предпочитает традиционным сайдинг и профлист, но в последнее время заметно растет спрос на фасадные кассеты, линеарные панели и керамогранит.

На кровлю может приходиться до 25% всех теплопотерь. Недочеты в конструкции кровельного «пирога» (например, неправильно смонтированные гидро- и пароизоляционные мембраны и пленки) часто приводят к намоканию теплоизоляционного слоя, а ведь характеристики его ухудшаются вдвое при увлажнении всего на 5%! И это только полбеды, так как с течением времени влага вызывает гниение обрешетки и стропил, провоцирует рост плесени и грибка и разрушает отделку помещений.

Как правило, подобные проблемы являются следствием самостоятельного «конструирования» кровельного «пирога» из разрозненно приобретенных составляющих: металлочерепицы, утеплителя, пленок и пр. Отсутствие понимания свойств материалов может стать причиной ошибки, которая обернется впоследствии настоящим бедствием. Лучше всего обратиться к специалистам, которые помогут подобрать все элементы кровельной системы исходя из особенностей проекта и климатической зоны. Что касается «латания дыр», пусть даже и тепловых, в готовой кровле, то занятие это практически бесконечное и весьма дорогостоящее.

Наконец, следует позаботиться об утеплении или замене на энергосберегающие окон и дверей.

Топим больше, платим меньше

Хорошая теплоизоляция позволит не только создать дома комфортную обстановку, но и положительно скажется на величине счетов за отопление. А это самая внушительная статья зимних расходов, которая за сезон может измеряться десятками тысяч рублей. Еще один фактор, от которого напрямую зависит итоговая сумма, – вид используемого топлива, определяемый типом котла.

Наиболее экономичный в наших условиях – газовый котел, КПД которого достигает 95% и более, а инерционность (скорость изменения мощности при изменении интенсивности горения) чрезвычайно мала. Цены на газ в нашей стране пока остаются доступными. Наконец, газовый котел не требует отдельного помещения и может располагаться, например, на стене в кухне. Работают такие устройства в автоматическом режиме, безопасны и стоят относительно недорого.

Несколько дешевле газовых и проще в эксплуатации электрические котлы. Однако этот вариант не для России, так как электроэнергия стоит сравнительно дорого, подключение к сети сопряжено с немалыми расходами и множеством проблем (или даже невозможно). К тому же в случае перебоев с подачей электроэнергии, вы останетесь не только без света, но и без отопления. Автоматика газового котла тоже требует электропитания, однако мощность в этом случае требуется очень небольшая, что позволяет использовать в качестве страховки бесперебойник.

Практически столь же эффективные, как газовые, жидкотопливные котлы требуют создания запасов солярки – дурно пахнущего и достаточно дорогостоящего топлива. Потребуется оборудовать котельную и вкапывать в землю топливные баки. К тому же солярка сильно коптит, и котел придется регулярно чистить. Если этого не делать, то мощность начнет падать. Встречаются сегодня котлы, способные работать на сжиженном газе, и даже комбинированные, которые могут работать как на газе, так и на дизтопливе (например, ACV, Ivar и др.).

Если же нужно организовать отопление небольшого дома в «глуши», то оптимальным выбором станет универсальный твердотопливный котел (Viessmann, Buderus, Dakon и пр.), способный работать на различных видах топлива: дровах, угле, пеллетах и пр. Но «подбрасывать» его в топку придется вручную до нескольких раз в день. Существуют и автоматические твердотопливные котлы, однако работать они могут только на пеллетах, стоимость которых подчас довольно высока.

Снег и лед не пройдут

Если тепло зимой необходимо беречь, то от снега и наледи приходится защищаться. В первую очередь нужно позаботиться о защите от падающего с крыши снега.

«Для предотвращения схода снежных лавин, которые могут привести к порче имущества и травмам, используются снегозадержатели, – говорит Евгений Лазукин («Металл Профиль»). – В этом случае сползающая с крыши снежная масса порционно пропускается между кровельным покрытием и снегозадержателями, не давая большим глыбам обрушиваться вниз».

Что касается наледи и сосулек, то главной причиной их образования являются утечки тепла через кровлю, о которых шла речь выше. Например, популярные из-за своей невысокой стоимости гидроизоляционные пленки с микроперфорацией, провисая под тяжестью скопившейся влаги, полностью теряют свои гидроизоляционные свойства при соприкосновении с утеплителем. В этих местах пленка начинает пропускать воду, теплоизоляционный слой впитывает ее, как губка, и перестает удерживать тепло. Попутно это вызывает обледенение крыши и образование сосулек. В современных кровельных системах вместо традиционной пленки используется гидроизоляционная мембрана (например, Tyvek), которая укладывается непосредственно на теплоизоляцию, не теряя своих защитных свойств. Если кровля обустроена без ошибок, проблемы сосулек вообще не возникнет.

Снег и лед угрожают не только дому. Они создают проблемы и на участке. Для расчистки дорожек можно пользоваться и лопатой, однако для уборки большей территории, хотя бы въезда в гараж, лучше всего подойдет снегоуборщик. Легкие электрические модели сравнительно недороги, но не справятся с крупными завалами и ограничены кабелем. Поэтому в борьбе с обильными осадками, включая и подмерзший наст, предпочтительнее бензиновый снегоуборщик.

Если же вокруг дома появился гололед, лучше всего использовать противогололедные материалы. Они способны разрушить тонкий лед и снежный накат в течение примерно 10 минут. На толстый слой льда может уйти до нескольких часов. После этого рыхлую массу можно легко убрать подручными средствами.

Ни одна из проблем, связанных с «зимовкой» в собственном доме, не является неразрешимой. Главное – заранее подумать о возможных неприятностях и позаботиться о том, чтобы не столкнуться с ними. И тогда зима за городом будет не менее приятна, чем лето.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации

Дом зимой

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...