Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:04, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
31.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6037; сегодня: 3.

Компания Softline внедрила производственный портал для ООО «Нарьянмарнефтегаз»

Компания Softline внедрила производственный портал для ООО «Нарьянмарнефтегаз»

Компания Softline завершила внедрение производственного портала на платформе Microsoft SharePoint Server 2010 для ООО «Нарьянмарнефтегаз». Сотрудники заказчика получили единый информационный ресурс, позволивший повысить коммуникативную эффективность, обеспечить высокий уровень доступности информации и организовать рабочие области подразделений.

ООО «Нарьянмарнефтегаз», образованное в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) в декабре 2001 года, работает в сфере комплексного освоения и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в границах Ненецкого автономного округа. В 2005 году компания претерпела структурные изменения: на базе существующего предприятия было создано совместное предприятие, в котором управление осуществляется на паритетных началах, 50% на 50%, российским «ЛУКОЙЛом» и американской Conoco Phillips. Создание совместного предприятия и наличие территориально удаленных офисов усложняли внутрикорпоративные коммуникации между сотрудниками, снижалась информированность персонала о внешней и внутренней деятельности предприятия. Для более эффективного взаимодействия подразделений руководство компании приняло решение о внедрении единой информационной среды. Для решения поставленных задач специалисты ИТ-службы обратились в компанию Softline, с 2004 года успешно реализующую портальные проекты.

До момента внедрения проекта в ООО «Нарьянмарнефтегаз» отсутствовал инструмент, обеспечивающий внутрикорпоративные коммуникации в удобном для работы пользователей виде. На основании технического задания, представленного заказчиком, специалисты компании Softline реализовали проект на бизнес-платформе для совместной работы Microsoft SharePoint 2010.

Портал был развернут для работы на двух территориях – в центральном офисе и Нефтепромысле №3. Скорость передачи данных между серверами не позволяла создать единую ферму, поэтому специалисты Softline изменили топологию системы, развернув две фермы с идентичными настройками и настроив синхронизацию данных. Обновление информации осуществлялось в зависимости от приоритетности – один раз в час обновлялась информация, необходимая в оперативной работе, а в ночное время Windows Server запускает полную репликацию на уровне SQL-серверов.

На начальном этапе было создано 50 узлов – отдельный для каждого подразделения. В совместном предприятии работают не только русскоговорящие сотрудники, поэтому требовалась и англоязычная версия портала. Стандартно SharePoint поддерживает мультиязычность только системных меню, поэтому специалисты Softline разработали скрипт PowerShell, позволивший автоматизировать перевод всего интерфейса на английский язык. Также для сокращения возможных ошибок и экономии времени при создании новых узлов для департаментов заказчика специалисты Softline написали специальный алгоритм, позволивший автоматизировать этот процесс и управлять всей коллекцией узлов.

Роман Романцов, руководитель департамента решений Microsoft компании Softline, отмечает: «Компании «Нарьянмарнефтегаз» требовалось комплексное решение, позволяющее повысить эффективность совместной работы сотрудников, обеспечить оперативное информирование персонала и консолидировать информацию в едином источнике. Таким решением стал внутрикорпоративный портал на базе платформы Microsoft SharePoint Server 2010».

Портал был настроен под требования компании и стал единым информационно-коммуникационным ресурсом для сотрудников всех филиалов. Объединив в себе файловые хранилища, инструменты поиска, рабочие приложения, портал повысил эффективность работы сотрудников, обеспечив их прямой связью и позволив собрать рабочую информацию в едином источнике. С помощью возможностей платформы Microsoft SharePoint 2010 специалисты Softline организовали персонализированный доступ к данным в соответствии с функционалом сотрудников. Это позволило ограничить конфиденциальную информацию от несанкционированного доступа и защитить коммерческую тайну. На портале была настроена функция публикации как официальных новостей, административных объявлений, так и освещения неформальных аспектов жизни компании.

На текущий момент с порталом постоянно работают группа контроля делопроизводства, группа по связям с общественностью, службы заместителя генерального директора по операционным вопросам и заместителя генерального директора по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды и различные производственные подразделения.

По мнению самих пользователей, благодаря новому внутреннему информационному ресурсу коммуникации между сотрудниками различных подразделений стали более эффективными, удобное представление информации сокращает время на поиск коллег и дает полное понимание о деятельности подразделений.

Наиболее популярные разделы – «Новости», библиотеки, в которых публикуются приказы, распоряжения, протоколы совещаний, корпоративные шаблоны и бланки, «Телефонный справочник».

Дмитрий Хабаров, начальник отдела информационных технологий, администрирования и связи ООО «Нарьянмарнефтегаз», рассказывает: «Портал на базе Microsoft SharePoint 2010 удобен как для IT-специалиста, так и для обычного сотрудника. Для администратора это удобный конструктор, позволяющий быстро и достаточно просто работать с контентом в знакомой среде Office – добавлять и редактировать разделы и даже структуру портала. Для пользователей это единая площадка для коммуникаций и совместной работы, облегчающая взаимодействие сотрудников удаленных офисов. Консолидация решений для поддержки совместной работы на базе SharePoint 2010, безусловно, способствовала увеличению производительности труда сотрудников компании и ее ИТ-персонала».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация", Охрана труда и техника безопасности, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Ненецкий АО
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...