Сегодня четверг, 18.04.2024, 10:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426887
30.12.2011 00:00
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3847; сегодня: 1.

Высший Арбитражный Суд РФ – это право законотворческой инициативы

Высший Арбитражный Суд РФ – это право законотворческой инициативы

За последний год много Пленумов ВАС РФ, которые готовил господин Бевзенко Р.С. (Руководитель управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ), носят противоречивый, противоречащий здравому смыслу и законам характер.
Это и Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», которое позволило реализовывать несуществующие объекты недвижимости и забирать у дольщиков квартиры в пользу кредиторов, в том числе банков, в случае, когда граждане проплатили деньги по договорам инвестирования, но не успели по независящим от них причинам оформить квартиру в собственность до процедуры банкротства застройщика.
ВАС РФ поломал устоявшуюся практику, когда суды становились на сторону простых людей, и направил все квартиры в пользу кредиторов в конкурсную массу, пояснив, что Вы – граждане, свои деньги заберете в процедуре банкротства.
Ещё одно вопиющее Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам», в котором ВАС РФ официально проигнорировал требования Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П), в котором Конституционный Суд РФ указал, что закон и правоприменительная практика не имеют обратной силы. Обратная сила закона может быть применена только в исключительных случаях для защиты слабой стороны в правоотношениях. Для ВАС РФ указания Конституционного суда ничего не значат. И сейчас, руководствуясь этим Постановлением Пленума № 52, ВАС РФ применяет обратную силу закона, то есть все Постановления Пленумов и Президиумов ВАС РФ имеют обратную силу без учета характера правоотношений.
Весь этот правовой нигилизм надоел обществу. В преддверии президентских выборов не понятно, почему возможно игнорирование прав граждан-дольщиков, почему Бевзенко Р.С. да и в целом ВАС РФ игнорирует сложившуюся практику, создавая новую противоречащую Конституции РФ, почему Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 52 игнорируется Высшая судебная власть страны – Конституционный Суд РФ.
В настоящее время Бевзенко Р.С. готовит Пленум по поручителям по аналогии с печально известным Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», который вопреки действующему законодательству пытается поломать существующую практику отказов банкам во взыскании с поручителей денежных средств в случае существенного ухудшения условий первоначального кредитного договора (увеличение процентной ставки, сокращение срока кредита и т.д.), т.е. тех условий, за которые поручитель не подписывался.
Также готовится Пленум по банкротству группы лиц, скорее всего под заказ банков, т.к. им проще будет всё у всех забирать. Похоже, это делается под группу фирм А. Степанова «Электромаш». Если учесть, что ни Гражданский кодекс РФ, ни ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривает банкротство группы лиц, а судебная практика отсутствует, то, по всей видимости, речь идет о принятии фактически нового закона о банкротстве ВАСом, а не разъяснений в рамках Постановления Пленума ВАС РФ. Но в России законы разрабатывает и утверждает Государственная Дума РФ, Совет Федерации, подписывает Президент РФ, но никак не Иванов А.А. и, тем более, не Бевзенко Р.С.
Из сказанного выше можно сделать вывод: вся так называемая законодательная инициатива ВАСа разбивается об некомпетентность Бевзенко Р.С. и его подчинённых. Наносит глубокий вред инвестиционному климату в России, т.к. никто не будет вкладывать деньги в страну, в которой законы принимаются «задним» числом и не уполномоченным органом в угоду чьим-то корпоративным интересам или удовлетворению личных амбиций.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Законодательство, право

Ньюсмейкер: Высший Арбитражный Суд РФ — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...