Сегодня суббота, 20.04.2024, 07:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
13.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1773; сегодня: 1.

Как быстрее продать квартиру

Как быстрее продать квартиру

Продажа квартиры – процесс трудоемкий и, что немаловажно, долгий. Даже если воспользоваться услугами опытного и профессионального риэлтора, останется целый ряд вопросов: как можно ускорить продажу квартиры и при этом не прогадать в цене? Может быть, жилье скорее купят, если оно будет отремонтировано? Специалисты по недвижимости считают, что при срочной продаже квартиры следует задействовать несколько рычагов, из которых ремонт – далеко не самый действенный.

Цена вопроса и вопрос цены

В разгар кризиса риэлторы советовали своим клиентам, желающим продать квартиру без проволочек, устанавливать цену на жилье с учетом понижения цен на рынке в течение будущих 1,5-2 месяцев. Т.е. если стоимость квадратного метра на тот момент составляла, условно говоря, 30 тыс. рублей, то продавцу следовало учесть, что жилье каждый месяц падает в цене, и через месяц-другой цена квартиры будет складываться ужеиз расчета, скажем, 28 тыс. за «квадрат».

Сейчас, когда пик кризиса позади и рынок недвижимости показывает небольшой, но планомерный рост, идти на такие жертвы необязательно. Размещайте квартиру по ее обычной цене: за то время, пока она будет ждать своего покупателя на рынке, цены как раз немного подрастут, и ваше жилье, выставленное по своей обычной стоимости, может показаться покупателюочень выгодным предложением. Главное при определении цены – не выпасть за рамки средних показателей рынка. Сомнения у покупателей вызовет как непомерно завышенная, так и неправдоподобно низкая цена.

Делать ли ремонт?

Перед продажей многие продавцы задумываются о внешнем виде своего жилья, полагая, что отремонтированную квартиру можно продать не только быстрее, но и дороже. Однако специалисты по недвижимости делать ставку на ремонтне советуют.

«Ремонт старой квартиры– дело, затратное как по деньгам, так и по силам, и нет никакой гарантии, что при продаже жилья вы сможете вернуть все затраченные средства в полном объеме, не говоря уж о какой-либо прибыли, - поясняет Александр Энгель, руководитель отдела реализации ГК «МИЦ». – Продавать квартиру в новостройке с выполненной отделкой тоже не слишком выгодно: покупатель первичного жилья, как правило, заинтересован в том, чтобы сделать ремонт на свой вкус».

К тому же, как замечают риэлторы, ускорить продажу квартиры ремонтом невозможно еще и по той причине, что сам по себе ремонт может занять срок до полугода. Вместо серьезного и длительного обновления дома лучше просто привести свое жилье в образцовый порядок: убрать мелкие вещи, очистить балкон, вымыть окна и как следует проветрить помещение. Выбор жилья – процесс во многом очень эмоциональный, и если квартира будет иметь неопрятный вид, хорошего впечатления на покупателя она не произведет, даже если в ней будет ремонт по последнему слову моды.

Документы следует готовить заранее

Любой покупатель недвижимости заинтересован в том, чтобы приобрести жилье с минимумом юридических проблем, а лучше всего – вообще без них. Поэтому заранее решите все вопросы с документацией на квартиру, о чем смело сообщайте в объявлении о продаже. Если в квартире когда-то делалась перепланировка, заранее озаботьтесь подтверждением ее легитимности. Также квартира обретет дополнительную привлекательность, если на момент продажи она будет свободна от прописанных там владельцев.

Расширить круг своих потенциальных покупателей можно также за счет тех, кто покупает квартиру при помощи ипотеки. Такие покупатели заинтересуются вашей квартирой, если вы выразите готовность указать в договоре купли-продажи полную стоимость продаваемого жилья (для банков это является одним из обязательных условий выдачи ипотечного кредита).

Подводя итог, можно сказать: следите за рынком, устанавливайте адекватные цены, будьте готовы к переговорам и разумному торгу – и тогда покупатель не заставит себя ждать.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...