Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
24.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2406; сегодня: 1.

Esri CIS, Huawei и «Ангстрем» становятся стратегическими партнерами

Esri CIS, Huawei и «Ангстрем» становятся стратегическими партнерами

Компании Esri CIS, эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, и «Ангстрем», ведущий российский производитель микроэлектроники и изделий электронной техники, объявляют о подписании партнерского соглашения и начале долгосрочной программы реализации совместных инициатив по созданию и внедрению интеллектуальных систем Smart Business.
Первым шагом сотрудничества станет реализация концепции Smart Grid для российских энергетических компаний. Руководители Esri CIS, Huawei и «Ангстрем» отмечают, что данное соглашение будет способствовать выводу всей энергетической отрасли России на принципиально новый уровень.
Участники программы планируют сосредоточить свои усилия на создании комплексных интеллектуальных систем управления Smart Grid и CIM-моделей (Common Information Model, типовая информационная модель) с учетом требований надежности и безопасности. К другим аспектам сотрудничества относятся: внедрение решений для цифровых подстанций, проведение НИР/ОКР, а также использование мобильных и стационарных геоинформационных решений на базе продуктов ArcGIS.
Компании-участники партнерского соглашения намерены предоставлять услуги по применению международных стандартов Smart Grid, а также выводить на рынок программно-аппаратные решения для создания интеллектуальных подстанций, систем измерения и диспетчеризации, коммуникаций, построения диспетчерских центров, систем анализа и поддержки принятия решений. Важно отметить, что в рамках партнерства компании планируют наладить выпуск необходимых компонентов в России – на производственной базе компании «Ангстрем».
Для реализации этих проектов стороны намерены способствовать открытию в России центров R&D (исследования и развития) с широким привлечением ведущих российских и зарубежных компаний, а также получению компаниями-заказчиками льготных кредитных ресурсов.
Технологии Smart Grid решают задачи обеспечения надежности и безопасности энергосистем, постоянной доступности электроэнергии для потребителей, оптимального использования имеющихся ресурсов и снижения издержек. Мировой рынок информационно-коммуникационных систем для создания Smart Grid оценивается сегодня экспертами в 89 млрд. долларов, а его рост составляет более 20% в год. При этом интерес российских энергетических компаний к технологиям Smart Grid также растет. Компании, заключившие партнерское соглашение, активно участвуют в работе по формированию законодательных инициатив, направленных на модернизацию отрасли. В настоящее время уже приняты Федеральные законы «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Кроме того, деятельность Российского энергетического агентства (РЭА) сосредоточена на создании Технологической Платформы Интеллектуальной Энергетической Сети РФ (ТП ИЭС), а компании Esri CIS и Huawei были в числе первых организаций, ставших ее участниками. Стороны намерены развить сотрудничество с энергетическими компаниями в рамках ТП ИЭС, предлагая им практические решения по внедрению технологий Smart Grid в России.
«Ангстрем» традиционно является центром компетенции в области микроэлектроники для спецприменения и ключевым поставщиком электронных компонентов и изделий силовой электроники для стратегических отраслей отечественной промышленности, – говорит Алексей Таболкин, президент группы компаний «Ангстрем». – В партнерстве с ведущими мировыми разработчиками технологий и программных решений мы сможем построить качественно новую систему «интеллектуальных» сетей, которая не только повысит эффективность процессов российских энергетических компаний, но и даст значительную экономию потребителям энергии. Именно такую цель мы ставим перед собой, начиная столь сложный и значимый для всех нас проект».
«Недавно мы, совместно с Esri CIS, организовали визит российских энергетиков в Китай, где они смогли увидеть работу наших технологий в энергетической отрасли и оценить, какой огромный потенциал в них заложен, – говорит Лю Мин (Lui Ming), руководитель подразделения Huawei Enterprise в Россиийском регионе. – Новое трехстороннее партнерство – своего рода ответ на потребности российских энергетических компаний. Электроэнергетика в России находится сегодня на пороге серьезной модернизации, поэтому мы намерены оперативно получить практические результаты. И при этом гарантировать качество наших услуг, качество международного уровня – и у нас, и у наших партнеров есть все для решения этой задачи: значительный опыт, квалификация специалистов и заслуженная высокая репутация».
«Компания Esri на протяжении десятилетий удерживает лидерство в области создания систем для работы с пространственными данными для энергетических компаний во всем мире – таких клиентов у нас десятки тысяч, а это и государственные структуры, и системообразующие коммерческие предприятия. Напомню, кстати, что по данным независимой исследовательской компании ARC Advisory Group, общая доля Esri на мировом рынке ГИС составляет 40,7%, – говорит Юлия Быстрова, генеральный директор компании Esri CIS. – Совместно с нашими партнерами мы готовы предложить российскому рынку самое передовое ПО, лучший мировой опыт и широкий комплекс услуг по созданию систем Smart Grid для предприятий российской энергетики».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Esri CIS — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...