Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3100; сегодня: 2.

У Москвы появится электронный 3D генплан уже в 2012 году

У Москвы появится электронный 3D генплан уже в 2012 году

24 января 2012 года в бизнес-инкубаторе «Цифровой октябрь» состоялось официальное награждение победителей конкурса «Идеи для информационного города», организованного Департаментом информационных технологий города Москвы, в число которых вошла и компания «НЕОЛАНТ».

Представители десяти победителей встретились и получили награды из рук Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Ермолаевым Артемом Валерьевичем.

На встрече представители ДИТ сообщили, что тендеры на реализацию идей-победителей состоятся в ближайшее время. Они также отметили, что конкурс IT-идей, направленный на максимальное удовлетворение потребностей жителей столицы с помощью IT-технологий, будет проводиться на регулярной основе.

Для участия в конкурсе 2011 года «НЕОЛАНТ» выдвинул идею по созданию электронного 3D макета города Москвы. По его итогам, которые были подведены 28 декабря, 3D генплан стал одним из 10 лучших проектов, которые войдут в План информатизации города и будут реализованы уже в 2012 году.

Электронный 3D макет города Москвы позволит объединить в одном информационном пространстве и визуально представить любую информацию о городе. Он также может быть интегрирован с другими проектами по информатизации города, в том числе с участниками конкурса IT-идей.

С использованием системы жители и гости города получат возможность легче ориентироваться в городской инфраструктуре. А органы власти и городские службы смогут быстрее решать задачи по управлению развитием территории:

– планировать размещение и модернизацию сооружений и инфраструктуры;

– проводить охранные мероприятия по сохранению и защите объектов культурного наследия;

– планировать развитие городской инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями;

– обеспечить безопасность граждан и объектов;

– и так далее.

Для реализации 3D макета предполагается использовать программный продукт Infrastructure Modeler, разработанный компанией Autodesk. Инструмент позволяет оперировать трехмерными геоинформационными объектами и формировать трехмерные модели больших территорий.

На сайте ДИТ Москвы проект «электронный 3D макет города Москвы» был прокомментирован так: «Одна из самых обсуждаемых идей, дошедших до финала. Она вызвала бурную дискуссию как среди интернет-пользователей, так и экспертов. Взвесив все «за» и «против», считаем, что реализация идеи в 2012 году возможна и целесообразна».

Говорит Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ»: «Действительно, к реализации подобного масштабного проекта нужно подойти очень взвешенно, думаю, не случайно он вызвал «бурную дискуссию». При этом технологических и методологических сложностей мы не видим – современные IT позволяют сделать это максимально просто, быстро и экономически эффективно.

Если говорить о «НЕОЛАНТ» как о потенциальном исполнителе проекта, то компания имеет мощнейшую экспертизу по создания информационных 3D моделей в разных сферах. По заказу крупнейших компаний России мы создаем цифровые модели объектов нефтегазовой отрасли, атомной, тепло- и гидроэнергетики. В нашей копилке есть и опыт создания 3D модели города – технологию мы отработали при создании 3D генплана подмосковного наукограда - Дубны.

Что касается специфики заказчика, то у нас уже есть удачный опыт реализации проектов федерального и регионального уровня,в том числе и для Москвы, в частности проект «Историко-культурный опорный план города» для Департамента культурного наследия Москвы.

Главная же сложность реализации проекта, которую мы предвидим, исходя из нашего многолетнего опыта – это сбор исходных данных из различных ведомств и учреждений. В ходе выполнения проекта необходимо выявить расхождения данных, полученных из разных источников, расхождения в документах и фактической ситуации и принять решение о том, какие данные использовать в информационной системе –и все это с учетом многочисленных юридических тонкостей. Но нас это не пугает, наоборот, перспектива помочь родному городу очень вдохновляет».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...