Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:37, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
29.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5854; сегодня: 2.

DRG: Исследование рынка общественного питания в Новосибирске

DRG: Исследование рынка общественного питания в Новосибирске

В январе 2012 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка общественного питания в Новосибирске.

До 2005 года рынок общественного питания в Новосибирской области находился в стагнации. Бурный рост рынка пришелся на 2005-2008 годы, когда ежегодно оборот общественного питания в области увеличивался на 20% в сопоставимых ценах.

Кризис оказал существенное влияние на рынок общественного питания в Новосибирской области. Всего за один год в сопоставимых ценах оборот общественного питания в области сократился на 27%.

Тем не менее уже в 2010 году отрасль начала выходить из кризиса и 2010-2011гг. можно назвать периодом "восстановления" от кризисного периода. По оценке DISCOVERY Research Group в 2011 году объем рынка увеличился на 1,4%. Таким образом, оборот общественного питания в Новосибирской области по итогам 2011 года составил 11,7 млрд. руб.

В сибирской столице функционирует 1725 предприятий питания на 94 тысячи мест. За 2011 год в Новосибирске открылось 48 новых предприятий общественного питания на 4,3 тысячи посадочных мест.

В 2011 году новосибирские рестораторы и ресторанные группы доказали свое право называться одними из лучших в России: победа в Большом Международном кремлевском кулинарном кубке и обладание золотой "Пальмовой ветвью" придает им уважения. Также в 2011 году было объявлено о создании Центра для подготовки специалистов общепита.

В 2010 году был проведен ребрендинг ресторана "Классика" (он сменил название и управляющего);  компания "Фуд-Мастер" вышла на рынок франшиз с предложением по развитию столовых "Вилка-Ложка", на это предложение почти сразу откликнулась ресторанная группа Allegro food, которая перевела все свои заведения под новый бренд. Это не единственная закрытая крупная сеть – также была закрыта сеть "Блин.ОК!". Также ресторанная группа "Ресторатор" продала часть своих заведений.

Зато на рынок вышли много новых игроков: новосибирская сеть фаст-фуда "Дядя Дёнер", международная сеть фаст-фуда Carl's Jr. и кафе-кондитерской "Балтийский хлеб" из Санкт-Петербурга.

В тоже время местные игроки продолжили после кризиса расширять свое присутствие в других регионах России: Traveler’s coffee пошел в Центральную часть России, "Харакири" в Екатеринбург, "Суши Терра" в Самару.

Основными послекризисными тенденциями рынка общественного питания в Новосибирске можно назвать: бурный рост сегмента стрит-фуда, развитие услуги доставки еды, развитие придорожного сервиса, улучшение качества сервиса, выход международных фаст-фуд брендов, рост количества и посещаемости фуд-кортов.

Очень многие игроки и аналитики рынка общественного питания отмечают странную тенденцию последних лет: на фоне бурного роста количества заведений общепита оборот практически не растет.

Особенность новосибирского рынка общественного питания – довольно низкая представленность международных брендов и крупных российских федеральных проектов (московских) на фоне высокой концентрации местных игроков.

Из международных брендов на новосибирском рынке в настоящий момент представлены только 6 брендов: KFC, Subway, Cinnabon, Carl's Jr., Sbarro, Baskin Robbins. Наибольшее количество заведений на начало 2012 года принадлежит сети KFC.

Из крупных федеральных (московских) ресторанных холдингов на новосибирском рынке представлены только две компании – "Росинтер Ресторантс Сибирь" и "Г.М.Р. Планета Гостеприимства". Также из крупных московских сетей на новосибирском рынке представлена сеть стрит-фуда "Крошка-Картошка", и две сетевые кофейни: "Кофе-Хауз" и "Шоколадница". Наиболее крупный игрок на Новосибирском рынке по количеству открытых точек – сеть быстрого питания "Подорожник" (кемеровская компания), на начало 2012 года состоит из 36 точек в Новосибирске. Также в Новосибирске активно развивается уральская ресторанная группа "Юниверфуд".

Из новосибирских групп наиболее крупные игроки рынка – компания "Фуд Мастер", Рестораны Дениса Иванова, сеть кофеен "Трэвэлерс Кофе", группа компаний "Терра", ресторанная группа "Ресторатор".

Отдельно стоит упомянуть недавнего лидера рынка – сеть пиццерий New York Pizza, часть из которых принадлежат изначальному владельцу и работают под исходным названием, а часть перешла под управление "Ресторатора" и развивается под брендом "Ney York Pizza Новосибирск".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Индустрия гостеприимства, Исследования, статистика, аналитика, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область, Москва, Новосибирская область, Самарская область, Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...