Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:25, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
29.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4410; сегодня: 2.

Лома становится все меньше

Лома становится все меньше

По итогам 11 месяцев 2011 года потребление лома в России упало на 26%.

Еще год назад казалось, что все проблемы ломоперерабатывающей отрасли остались в прошлом. Ломопереработка преодолела практически все негативные последствия кризиса и постепенно возвращается в нормальное состояние.

Но неутешительные итоги прошедшего года показывают, что это было только временным облегчением. А ведь именно сейчас, когда в России появляются все новые и новые электросталеплавильные производства, необходимо чтобы заготовка и переработка лома, а также его поставка на предприятия работала как часы.

Что же мешает сегодня работе ломозаготовителей? Причин много, главную даже трудно выделить. С одной стороны, тяжелая ситуация, которая складывается в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом резко ограничивает возможность четкой работы по отгрузкам лома крупным потребителям. С другой стороны, в конце прошедшего года рынок металлопродукции просел, что снизило потребность предприятий в ломе. Ситуация неопределенности с загрузкой метпредприятий на ближайшие месяцы пока остается напряженной.

Начало года не обошлось без сюрпризов и в сфере законодательного регулирования. 26 декабря 2011 года было принято Постановление Правительства РФ о том, что экспорт лома из Дальневосточного федерального округа может совершаться только через пункт пропуска в Магаданском морском порту. Это уже не первая попытка ограничить экспорт лома с целью улучшить обеспечение российских сталелитейных предприятий. Однако станет ли эта мера эффективной? Не приведет ли она к сокращению ломосбора, который и так уже приближается к той черте, за которой последует необходимость переходить к импорту лома по причине его физического дефицита.

На этом фоне 16-17 февраля этого года в Москве (отель «Рэдиссон Славянская») в восьмой раз состоится крупнейший в форум участников и потребителей рынка металлического лома «Лом черных и цветных металлов 2012».

В фокусе форума: динамика объемов сбора и переработки металлических ломов, ценовые тенденции рынка, законодательное регулирование деятельности ломопереработчиков. В режиме пленарных заседаний, дискуссий и круглых столов будут также обсуждаться перспективы металлургической отрасли и отраслей-металлопотребителей. В заседаниях конференции примут участие более трехсот делегатов из более чем 20 стран мира.

Наиболее обсуждаемые темы:

• Из-за роста объемов электросталеплавильного производства и сокращения доступных запасов лома Россия перестает быть страной, обеспеченной собственными ресурсами стального лома.

• Полный запрет или ограничение экспорта лома – не панацея в достижении сырьевой безопасности. Возможно, целесообразнее организовать встречный поток импортного лома.

• Назрела идея создания в России двух или более ломовых бирж, например на Востоке и на Западе. Через биржи должны продаваться стандартизованные виды лома, например принятые в мировой торговой практике.

• Вместе с изменениями рынка лома, изменяется и концепция строительства новых мини-заводов. Растет их энергоэффективность, снижается минимальная планка объемов производства, а соответственно – стоимость проектов.

• Рынок цветного лома остается «таинственной» территорией ломоперерабатывающей отрасли. Как изменится ситуация со сбором и переработкой лома цветных металлов? Станет ли эта подотрасль более прозрачной, а также каких мер регулирования со стороны государства следует ожидать в ближайшее время?

Организатором Международного форума «Лом черных и цветных металлов – 2010» выступает компаниея РУСМЕТ. Сайт мероприятия с подробной информацией о программе, месте проведения и культурной программе - http://lom.rusmet.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Логистика, Металлургия и изделия, Потребительский рынок, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Магаданская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Интеллектуальные ресурсы — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...