Сегодня среда, 17.04.2024, 00:41, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2925; сегодня: 1.

Жители обеих столиц все больше осваивают средства дистанционной оплаты

Жители обеих столиц все больше осваивают средства дистанционной оплаты

Опрос клиентов, проведенный Системой ЛИДЕР в декабре 2011 года среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, показал, что горожане начинают больше доверять терминалам и электронным средствам оплаты счетов, хотя уровень консерватизма все еще достаточно высок.

Жители мегаполисов все чаще пользуются терминалами самообслуживания и электронными средствами при оплате услуг коммерческих компаний, однако при оплате счетов от государственных учреждений большинство все же предпочитают более традиционные каналы – банковские кассы. Опрос, проведенный Системой ЛИДЕР среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, включал в себя следующие пункты: оплата услуг мобильных операторов, оплата услуг интернет-провайдеров, оплата иных услуг коммерческих компаний, оплата жилищно-коммунальных услуг и оплата пошлин и штрафов. В исследовании приняли участие более 3 тысяч человек[1].

Оплачивать счета мобильных операторов большинство предпочитает в пунктах розничных продаж, за них высказалось более 35% опрошенных. Более 27% респондентов используют терминалы самообслуживания. Порядка 19% пополняют баланс своих мобильных посредствам электронных кошельков и через сайты мобильных операторов, приблизительно 16% оплачивают счета в офисе мобильных операторов, и только 3% горожан – в банках.

Вносить плату за интернет-услуги горожане предпочитают, в основном, в терминалах – за это высказались более 63% опрошенных. Около 30% их оплачивают при помощи мобильных кошельков, интернет-банкинга и собственных порталов интернет-провайдеров. Чуть более 6% опрошенных высказались за банковские кассы. Оплачивают счета за интернет в офисах самих провайдеров всего порядка 1% респондентов.

Среди каналов оплаты покупок в онлайн-магазинах, а также дистанционных услуг коммерческих компаний (туристические путевки, билеты на развлекательные мероприятия, железнодорожные и авиа-билеты и т.д.) также лидируют терминалы - они оказались предпочтениями более чем 42% жителей обеих столиц. Почти столько же, порядка 36%, выбирает интернет-каналы – мобильные кошельки и интернет-банкинг, а около 10% опрошенных - банковские кассы. 12% респондентов заявили, что не доверяют дистанционными услугами и интернет-магазинами, а расплачиваются за услуги наличными.

В отношении оплаты счетов в пользу государства (жилищно-коммунальных услуг, а также штрафов и пошлин) жители Москвы и Санкт-Петербурга продемонстрировали больший консерватизм. В обоих случаях более 80% опрошенных предпочитают ходить в банки и оплачивать свои счета наличными, из них порядка 77% заявили, что для этого им иногда приходится снимать деньги со своей пластиковой карты в банкомате. За удобство перечислений в пользу государства через терминалы самообслуживания высказалось 9% и 14% респондентов соответственно. Через интернет чаще всего оплачивают жилищно-коммунальные услуги 11% жителей столиц, и всего 6% - штрафы и госпошлины.

«Несмотря на активное использование государственными органами новейших информационных технологий, которое мы видим в последние несколько лет, люди по-прежнему с некоторым недоверием относятся к дистанционным каналам проведения платежей в пользу государства, - отмечает Председатель Совета Директоров НКО «ЛИДЕР» Ольга Вилкул. - В то же время, если каких-то три года назад возможность оплаты услуг, скажем, российских коммерческих компаний через интернет многим казалась фантастической, сейчас в некоторых сегментах этот канал уже вплотную приблизился к лидирующим позициям. Сегодня даже некоторые провайдеры интернет-услуг отказываются от приема платежей от своих клиентов в офисах, наличными. Мы давно наблюдаем за изменением приоритетов горожан по каналам оплаты различного рода услуг, и динамика изменения предпочтений – явно в пользу электронных средств».

О системе денежных переводов ЛИДЕР

Система денежных переводов ЛИДЕР предлагает услуги по отправке денег родным и близким, а также прием платежей в адрес различных провайдеров, оказывающих услуги населению. География Системы насчитывает более 130 000 пунктов в 130 странах мира. С системой ЛИДЕР работают более 500 деловых партнеров в России и за ее пределами (банки, финансовые компании, операторы мобильной связи, страховые и туристические компании, бюджетные организации и многие другие).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Лидер — 169 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...