Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:37, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
31.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5745; сегодня: 4.

Экономический прогноз Saxo Bank на 2012 год: надвигается шторм

Экономический прогноз Saxo Bank на 2012 год: надвигается шторм

Saxo Bank, специалист в области онлайн-трейдинга и инвестиций, в своем финансовом прогнозе на 2012 год, утверждает, что 2012 год станет поворотным для мировой экономики после начала финансового кризиса в 2008 году. Проблемы Еврозоны, фискальная консолидация в госсекторе и социальная напряженность – безупречные компоненты для идеального шторма, который никого не оставит в стороне.

Учитывая, что лидеры ЕС так и не признали тот факт, что долговой кризис государственного и банковского секторов связан с платежеспособностью, а не с дефицитом ликвидности, аналитики Saxo Bank уверены: новый кризис неизбежен, поэтому банк придерживается негативного прогноза по европейской экономике. И тем не менее грядущие перемены могут превратить 2012 год в год оптимистов, поскольку, в конечном счете, мир начнет двигаться в правильном направлении.

Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, комментирует годовой прогноз: «Шторм приближается, но это не повод для паники. Мы ждем от 2012 года больших перемен и с оптимизмом смотрим в будущее. Следует признать, что впереди еще один квартал переливания из пустого в порожнее со стороны политиков, чьи контрпродуктивные действия приведут к критической точке. Мировая экономика сбавила темпы в 2011 году, поскольку объемы внешней торговли уже не растут, а правительственные стимулы теряют эффективность; в 2012 году мало что изменится в этом отношении. Развитые экономики будут страдать от вялого внутреннего спроса на фоне программ фискальной консолидации и высокой безработицы, тогда как развивающиеся рынки почувствуют сокращение объемов внешней торговли и необходимость стимулировать внутренний спрос, что заставит центральные банки начать политику монетарной аккомодации. В целом, мы прогнозируем замедление темпов мирового роста до 3% в 2012 году».

Прогноз на 2012 год освещает следующие темы:

1. Макроэкономика

В 2011 году темпы роста мировой экономики резко снизились, чему способствовало замедление роста внешней торговли и сокращение правительственного стимулирования. Перспективы на 2012 год выглядят аналогичным образом. Развитым экономикам придется столкнуться со слабым внутренним спросом, поскольку программы жесткой экономии и падение на рынке достигли апогея, а развивающимся странам придется учиться жить в условиях сокращения внешней торговли.

2. Монетарная политика

Действия ФРС, уже учтенные в ценах, в сочетании с сокращениями расходов на государственном уровне, означают, что фискальная политика если и будет сдерживать экономическую активность в 2012 году, то незначительно. Скорее всего, она будет парализована вплоть до 2013 года, поскольку кандидаты на пост президента и в Конгресс будут искать способы угодить избирателям.

3. Валютный рынок

Saxo Bank ожидает дальнейший рост доллара в начале 2012 года на фоне усиления неопределенности и дальнейшего отказа от заемных средств; соответственно, проциклические валюты будут снижаться. Евро продолжит сдавать позиции против доллара, иены и фунта, поскольку европейский кризис достигнет своего апогея в первом квартале.

4. Валютные опционы

Опционы могут стать бесценным дополнением к инвестиционному портфелю, особенно сейчас, когда надвигается шторм, который может отразиться на экономической, политической и социальной сторонах жизни. Не стоит однако паниковать из-за того, что может, на первый взгляд, привести к росту подразумеваемой волатильности: может появится уникальная возможность удачного входа в рынок.

5. Азия

Проблемы, с которыми столкнулись западные экономики, теперь коснулись и Азии. Даже чудесный рост Китая, чья экономика основана на инвестировании и экспорте, столкнулся с сокращением объемов торговли, о чем свидетельствует падение торгового баланса на 19% за 12 месяцев. Мировая торговля продолжает сбавлять обороты, поэтому Китаю необходимо восполнить этот пробел другим способом. Saxo Bank полагает, что ему это удастся, но лишь частично – отсюда и прогноз Saxo Bank по ВВП Китая в 8%.

6. Фондовый рынок

Текущие оценки на большинстве рынков выглядят вполне обоснованно, однако, с учетом того, что прибыли в процентном отношении к ВВП все еще держатся близ рекордных уровней, а темпы роста мирового спроса продолжат снижаться, прогнозы сильно завышены. Напряженность в мире, связанная с кризисом ЕС и возможным повышением процентных ставок, вероятно, приведет к росту премии за риск по акциям. И все же, и на фондовом рынке будут неплохие инвестиционные возможности, поскольку рынки склонны к чрезмерным реакциям.

7. Товарный рынок

Больше всего неопределенности следует ожидать в первом квартале, пока рынок будет искать ответы на вопросы, возникшие в 2011 году, особенно о том, случится ли глобальная рецессия в 2012 году. Saxo Bank полагает, что многолетний растущий тренд, также известный как товарный суперцикл, еще не завершен, и долгосрочные инвесторы должны рассматривать следующие несколько месяцев как возможность к накоплению средств. Эта гипотеза подтвердится, если центральные банки развивающихся и развитых стран одновременно начнут агрессивную политику ослабления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Глобализация, Финансовые рынки, Экономика, Экспорт
Сайты стран: Дания
Сайты регионов мира: Скандинавия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Saxo Bank — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...