Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:56, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
02.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2625; сегодня: 1.

Институт Лин-практики. Четвертая сессия. Реализация выбранных инструментов

Институт Лин-практики. Четвертая сессия. Реализация выбранных инструментов

На ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» в рамках Института Лин-практики 23 – 27 января 2012 года прошел третий практический этап по курсу «Бережливое производство в управлении ресурсами промышленного предприятия».

Напомним, что второй практический этап завершился выбором инструментов Бережливого производства для оптимизации.

Задачей третьего практического этапа была реализация выбранных инструментов. Команда, занимающаяся сокращением срока выполнения заказа, в ходе наблюдения за процессом определила, что часть работ производится на неподготовленных рабочих местах. Процесс производства продукта «ТХА» не автоматизирован и в основном состоит из ручных операций. Действия по самостоятельному обеспечению рабочего места комплектацией, инструментом и приспособлениями, это потери, которые можно устранить путем организации индивидуальных, приспособленных для выполнения конкретной операции рабочих мест. На основании этого была разработана новая планировка участка.

Так же командой были рассмотрены этапы, имеющие в процессе производства большую длительность. Одним из таких этапов является процесс подготовки трубы, который состоит из очистки химией, механической очистки и сушки в печи. Для сокращения длительности этого процесса, команда разработала ряд Кайдзен мероприятий и запланировала несколько экспериментов с технологией подготовки трубы. Кроме процесса производства командой был рассмотрен процесс поступления заявки на изготовление продукта «ТХА» от торгового дома. Карта потока создания ценности по этому процессу позволила определить этапы, сокращение длительности которых позволит сократить выполнение этапа на 50%.

Команда, работающая над сокращением себестоимости, на втором практическом этапе определила самые затратные статьи в структуре себестоимости такие как затраты на материалы и аренда основных средств. В течение третьего практического этапа были проанализированы затраты на все комплектующие, входящие в состав продуктов ООО «Теплоприбор-Юнит» и ООО «Теплоприбор-Сенсор», а так же затраты на основные средства, используемые для производства этих продуктов.

В направлении увеличения продаж командой были выбраны инструменты «Стандартизация и визуализация». Дополнительно было принято решение реализовать систему 5С в хранении электронных документов менеджеров по продажам ООО «Торговый дом «Теплоприбор». Это решение было принято по результатам проведенного эксперимента, в котором менеджерам предлагалось на время найти 5 документов в своем компьютере и в компьютере коллеги. Эксперимент показал, что поиск документов не укладывается в норматив по системе 5С равный 30 секундам. У всех менеджеров файлы, используемые в работе, хранятся по-разному (каталок папок на компьютере, отдельные папки на рабочем столе и каталог папок на сервере), так же не совпадают и основные разделы каталогов и состав хранящихся файлов. В рамках реализации системы 5С, были определены файлы, регулярно используемые в работе, а для их хранения разработана единая структура папок на жестком и сетевом дисках компьютера. Это позволит обеспечить легкий поиск документов и сохранность файлов.

Так же командой были рассмотрены источники поступления заявок от клиентов в торговый дом и критерии оценки эффективности менеджеров по продажам. Результатом работы команды стал разработанный алгоритм регистрации поступающих в торговый дом заявок в единой базе и разработанная система критериев оценки менеджеров, которая позволит повысить интенсивность работы с клиентами.

В третьем практическом этапе приняла участие Ершова Ирина Вадимовна – заведующая кафедрой экономики машиностроения Уральского федерального университета. Ирина Вадимовна помогла командам разработать систему расчета ожидаемого экономического эффекта от реализуемых мероприятий и ответила на ряд вопросов возникших в ходе практики.

Следующая сессия состоится 13 – 17 февраля 2012 года. На ней участники рабочих групп продолжат реализовывать запланированные мероприятия (5С, стандартизация и визуализация, кайдзен мероприятия), а так же приступят к изучению инструмента ТРМ – всеобщее эффективное обслуживание, для повышения стабильности и предсказуемости работы оборудования.

Справка:

Компания ООО «ЛИН-Системы» www.leansystems.ru - оказывает полный объем услуг для построения Эффективной Производственной Системы на основе методик инновационного менеджмента: концепция ЛИН (Lean Production, «бережливое производство», Кайдзен, Toyota Production System); Тотальная Оптимизация Производства; Система Постоянного Совершенствования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Производители товаров и услуг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Свердловская область, Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЛИН-Системы — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...