Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:32, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
10.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4026; сегодня: 1.

Россияне больше всего доверяют Сбербанку и Президенту

Россияне больше всего доверяют Сбербанку и Президенту

Такие результаты показало новое исследование НИУ «Высшая школа экономики», которое было представлено 8 февраля в ходе совместной пресс-конференции НИУ ВШЭ и интернет-телеканала ФИНАНСОВОЕ-ОБРАЗОВАНИЕ.РФ «Насколько граждане России доверяют финансовым институтам?». Исследование также выявило, что только четверть россиян способна определить признаки финансовой пирамиды, а треть населения подписывает договоры с финансовыми организациями вне зависимости от того, понимает текст договора полностью или нет. Эксперты также отметили общий низкий уровень доверия населения финансовым институтам – лишь 10% опрошенных уверены в справедливом разрешении спора в случае конфликта с финансовой организацией.

«Был подсчитан индекс финансовой грамотности на основе шести основных вопросов. Из шести вопросов в среднем по России правильно отвечают на 1,6 вопроса, это очень низкий показатель», – отметила доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Ольга Кузина. Россияне и сами достаточно низко оценивают уровень своих знаний в области финансов. Лишь 12% респондентов полагают, что у них хорошие или отличные знания в этой сфере.

Тревогу у экспертов вызывает и тот факт, что только четверть населения способна определить признаки финансовой пирамиды, что, безусловно, угрожает финансовому благополучию россиян. «В этом парадоксальность, что неграмотный человек вместо того, чтобы пойти в надежный банк, который попадает под систему страхования вкладов, пойдет и отнесет деньги в финансовую пирамиду, потому что там доход выше», - выражает опасение Ольга Кузина. Кроме того, треть граждан России подписывают договор вне зависимости от того, понимают ли они полностью текст документа или нет, а 10% и вовсе подписывают его не читая, полностью полагаясь на слова сотрудника, продающего финансовую услугу.

Говоря о доверии граждан финансовым институтам, эксперты отметили достаточно низкий уровень доверия к ним среди населения. За исключением Сбербанка и Центрального Банка РФ, которые попали вместе с Президентом и телевидением в четверку самых надежных, по мнению россиян, институтов, доверие к остальным финансовым институтам невелико. Меньше всего доверия россияне испытывают к кредитным кооперативам, негосударственным пенсионным фондам, паевым инвестиционным фондам и страховым компаниям. Кроме того, лишь 10% населения уверено в быстром и справедливом разрешении спора в случае конфликта с финансовой организацией.

Однако эксперты отметили, что граждане, «подкованные» в области финансов и активно пользующиеся финансовыми услугами, больше доверяют финансовым институтам, чем граждане с низким уровнем знаний в этой сфере. «Активное использование финансовых услуг напрямую связано с более высоким уровнем доверия. Уровень доверия финансовым институтам выше именно среди финансово грамотных людей», - отметила доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова.

Говоря о решении этой глобальной проблемы – с одной стороны, низкого уровня финансовой грамотности россиян и, с другой стороны, их недоверия к большинству финансовых организаций – эксперты предложили пути выхода из сложившейся ситуации. Эксперты сошлись во мнении, что высокий уровень финансовой культуры россиян выгоден не только самим гражданам, но и государству, бизнесу, финансовым институтам. «Неграмотный заемщик – это хорошо только на этапе привлечения клиента, когда он ничего не понимает и подписывается под предложенным. Но банку надо не просто набрать количество клиентов, ему надо сделать так, чтобы потом эти заемщики приносили доход, а если они неграмотные, то это проблема», - комментирует Ольга Кузина. «Чаще всего кредиты берут те, кто уже имеет опыт в этом вопросе. Это краткосрочная программа действий банка, если он рассчитывает на неграмотных клиентов», - подтвердила Диляра Ибрагимова.

Эксперты также отметили роль государственного регулирования в данном вопросе. «Поскольку в отношениях с финансовым институтом потребитель – более слабое звено, государство должно стоять на страже защиты прав потребителей. Если по отношению к потребительскому рынку люди более-менее что-то понимают, то с финансовыми услугами здесь пока полный швах, люди просто не знают, куда идти, если приобрели недобросовестную услугу», - отметила Диляра Ибрагимова.

Завершая пресс-конференцию, управляющий партнер Lineberger Advisers, руководитель инновационного проекта по повышению финансовой грамотности граждан ФИНАНСОВОЕ-ОБРАЗОВАНИЕ.РФ Роман Муразанов отметил значимость специальных программ по формированию финансовой культуры населения в решении проблем, выявленных в исследовании НИУ ВШЭ. Эксперт отметил растущую востребованность контента проекта, запуск которого состоялся 4 октября 2011 года, среди интернет-пользователей: количество просмотров программ проекта на канале YouTube составляет более 20 тысяч в месяц. «Пользователи сами находят контент. Тема актуальна и интересна потребителю контента, потому что дает ответы на его вопросы в простом, доступном формате видео от независимых экспертов в области финансов», - отметил Роман Муразанов.

Полная видеозапись (http://ria.ru/press_video/20120208/560462376.html) пресс-конференции.

Фоторепортаж ( http://фото.финансовое-образование.рф/список/22).

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) – один из ведущих вузов страны, крупнейший в России и Восточной Европе научно-аналитический центр в области социально-экономических исследований, который успешно реализует более 300 проектов в год. Приоритетными направлениями развития научно-исследовательской, образовательной и проектной деятельности НИУ ВШЭ являются экономика, менеджмент, социология, государственное и муниципальное управление. Среди 130 международных партнеров вуза по образовательной и исследовательской деятельности – Сорбонна, Стэнфордский, Пекинский и Шанхайский университеты. Большинство исследований НИУ ВШЭ проводится по заказу федеральных ведомств, региональных администраций и крупнейших корпораций. С 2008 года на университет официально возложено экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Правительства России, реализация программы социально-экономических мониторингов (мониторинги макроэкономической ситуации и экономической политики, инновационной активности предприятий, экономики образования, состояния гражданского общества и др.).

ФИНАНСОВОЕ-ОБРАЗОВАНИЕ.РФ – инновационный интернет-канал, нацеленный на повышение финансовой грамотности российских граждан. Основной инструмент канала – видео «по запросу» в простом, доступном неподготовленным пользователям формате от независимых экспертов в сфере финансов и смежных областях. Официальный запуск проекта состоялся 4 октября 2011 года. Поддержку каналу оказывают Московская торгово-промышленная палата, Федеральная служба по финансовым рынкам России, Ассоциация Менеджеров России, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», РЭУ им. Г.В. Плеханова, рейтинговое агентство «Эксперт РА», Экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР России и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Потребительский рынок, Пресс-центр "БизнесИнформ", Социальное общество, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Российская коммуникационная группа — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...