Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
10.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3558; сегодня: 3.

Второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»

Второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»

Конкурс организован компанией Cisco совместно с оргкомитетом Международной Олимпиады «IT-Планета»

С 13 по 29 февраля 2012 года во всех федеральных округах России пройдет второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», организуемого компанией Cisco совместно с оргкомитетом Международной Олимпиады «IT-Планета». По результатам отборочного тура, проведенного в декабре 2011 года, во второй этап конкурса вышли 80 из 979 учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования России (10 от каждого федерального округа). На втором этапе участникам конкурса предстоит выполнить практическое задание по проектированию, настройке и поиску неисправностей в сети предприятия на программном симуляторе сетевых сред Cisco Packet Tracer. Состязания пройдут на базе вузов-партнеров. Победители будут приглашены на финал VIII Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям, который состоится в конце учебного года в Москве.

Добавим, что участники первого отборочного тура конкурса, зарегистрировавшиеся на сайте Международной Олимпиады «IT-Планета», должны были в режиме онлайн выполнить задания по теории и практике проектирования сетей. Составленные специалистами Cisco конкурсные вопросы соответствуют требованиям индустриального экзамена CCNA .

«Сотрудничество с Международной Олимпиадой «IT-Планета», несомненно, значимый этап в истории развития программы Академий Cisco в России. В конкурсе впервые приняли участие те студенты, которые не имеют возможности пройти обучение в Академиях Cisco, но интересуются сетевыми технологиями и рассматривают эту специализацию как потенциальное направление для развития своей карьеры», - говорит эксперт по вопросам IT-образования программы Академий Cisco в России Семен Овсянников.

«IT-Планета» в России – это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации), так и представители IT-бизнеса, а также образовательные учреждения всей страны. Такое взаимодействие позволяет решить задачу отбора и подготовки перспективных специалистов в столь наукоемкой сфере, как IT-технологии. Уникальность данного проекта состоит в том, что практические задания для участников разрабатывают специалисты ведущих IT-компаний России и мира.

«Международная Олимпиада «IT-Планета» предоставляет студентам возможность показать свои знания в сфере сетевых и информационных технологий, а также мотивирует их на дальнейшее обучение в этой области. О востребованности такого рода мероприятий свидетельствует количество участников конкурса», - говорит председатель международного оргкомитета «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный.

Всероссийские студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Академий Cisco. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ Олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.

О программе Академий Cisco

Некоммерческая программа Академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между IT-индустрией и учебными заведениями. Программа Академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В российских Академиях Cisco в настоящее время обучается 7 334 человека. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского IT-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.

Подробно об этой программе (http://www.ciscoeducation.ru).

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Глобализация, Малый и средний бизнес, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...