Сегодня вторник, 16.04.2024, 09:16, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
20.02.2012 15:39
Новости.
Просмотров всего: 6134; сегодня: 2.

Планшеты становятся более востребованными

Планшеты становятся более востребованными

Cisco опубликовала результаты глобального опроса ИТ-менеджеров, посвященного использованию мобильных устройств в планшетном форм-факторе на предприятиях

По заказу Cisco исследовательская компания Redshift Research провела опрос 1500 ИТ-менеджеров и руководителей в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Испании с целью оценки их отношения к использованию мобильных устройств в планшетном форм-факторе (планшетов) на рабочем месте. Хотя рынок таких устройств еще только формируется, в 2012 году ожидаются значительные изменения в области применения планшетных компьютеров на предприятии.

Специалисты Redshift опросили ИТ-менеджеров и руководителей компаний, специализирующихся в различных областях экономики. При этом все респонденты относились к числу лиц, которые принимают основные ИТ-решения или играют ключевую роль в принятии подобных решений. Исследование не охватывало индивидуальных предпринимателей. Работа непосредственно на местах проводилась в конце 2011 года. Результаты опроса позволили сделать следующие основные выводы.

Спрос на планшеты

• Планшеты или смартфоны: что преобладает? В целом, по данным ИТ-отделов, сегодня на каждый запрос сотрудников о предоставлении планшета приходится три запроса о предоставлении смартфона.

• Какие страны занимают лидирующие позиции? Среди стран, в которых проводился опрос, первое место поделили США и Франция: в каждой из них запросы о предоставлении планшета направлялись со стороны 21% сотрудников компаний. С наибольшей долей вероятности планшетами будут пользоваться руководители высшего звена в США (38%), а с наименьшей – в Великобритании (27%).

• Кто больше всех воодушевлен перспективами использования планшетов? На первом месте оказалась Испания, где 90% ИТ-менеджеров считают, что планшеты в ближайшие два года станут еще популярнее.

• «Суперподключенные» продавцы. Планшеты гораздо чаще используются продавцами в Германии (31%), чем во всех других странах (21% в среднем).

Опасения и пожелания

• Что на первом месте в списке проблем безопасности? В США, где накоплен самый большой опыт использования планшетов, их также считают «проблемой безопасности № 1»: 75% американских ИТ-менеджеров заявили о необходимости введения новых правил в отношении безопасности и использования этих устройств.

• А как насчет доступа к приложениям? Почти половина (48%) всех опрошенных ИТ-менеджеров согласна с тем, что доступ к приложениям компании должен быть ограничен для всех сотрудников. Канада и Великобритания оказались на первых местах в списке стран, стремящихся ограничить доступ к приложениям с устройств в планшетном форм-факторе (55% и 56 % соответственно).

• Пользовательские приложения. ИТ-менеджеры единодушны в том, что пользовательские приложения для планшетов принесут пользу их бизнесу.

• Самые желанные функции. В целом три четверти ИТ-менеджеров указали на необходимость обязательного наличия электронной почты и возможности работать с документами. Почти половина согласна или абсолютно уверена в том, что такие функции, как проведение видеоконференций, мгновенный обмен сообщениями, доступ к корпоративным базам данных и бесшовная интеграция с другими бизнес-устройствами, очень важны для корпоративных планшетов.

Использование собственных устройств

• В компаниях закрывают глаза на использование сотрудниками собственных устройств. В целом 48% респондентов заявили, что их компании никогда не разрешат своим сотрудникам приносить на работу собственные устройства, и в то же время 57% опрошенных признают, что некоторые сотрудники используют личные устройства без разрешения.

• 51% респондентов сообщили о том, что количество сотрудников, которые приносят на работу собственные устройства, растет.

• Наиболее высокий показатель использования личных устройств без разрешения отмечен в США (64%), а наиболее низкий – в Германии (49%).

• В качестве серьезной проблемы, вызванной использованием сотрудниками собственных устройств на рабочем месте, назван доступ к корпоративным серверам. Кроме того, к числу таких проблем можно отнести также потерю или кражу устройств (64% в целом среди опрошенных).

• В общей сложности, 44% респондентов отметили, что рассмотрение вопросов, связанных с использованием собственных устройств, отвлекает внимание ИТ-отделов от других важных проектов.

«Мобильные устройства и виртуальные рабочие пространства прочно вошли в нашу жизнь, однако к ИТ-отделам предъявляются все более серьезные требования по обеспечению безопасности, управляемости и совместимости на уровне предприятия, - говорит Том Пуорро (Tom Puorro), отвечающий за маркетинг продуктов подразделения Cisco IP Communications Business Unit (IPCBU). - Лидеры ИТ-рынка играют ключевую роль в предоставлении организациям преимуществ нового поколения технологических инноваций. Корпорация Cisco готова оказать своим клиентам всестороннюю поддержку в преобразовании их бизнеса и переходе к эре «пост-PC».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Глобализация, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Инновации
Сайты стран: Великобритания, Германия, Испания, Канада, Соединенные Штаты Америки, Франция
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...