Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:35, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427360
24.02.2012 21:04
Новости.
Просмотров всего: 1772; сегодня: 1.

Представители киноиндустрии выступили за саморегулирование отрасли

Представители киноиндустрии выступили за саморегулирование отрасли

Резолюция о создании саморегулируемых организаций и нравственного кодекса российского кинематографа (хартии) была принята на V конференции «Kино России: саморегулирование и социально-нравственная ответственность», которая прошла 21 февраля в Москве в рамках Всероссийского форума «Кино России 2020»

В мероприятии приняли участие видные представители российской киноиндустрии:

• Эдуард Пичугин, генеральный продюсер Всероссийского Форума «Кино России - 2020»;

• Элмурод Расулмухамедов, директор Фонда поддержки и развития Авторского Фильма;

• Григорий Томчин, президент Фонда законодательных инициатив;

• Сергей Сельянов, председатель Ассоциации теле- и кинопродюсеров;

• Олег Иванов, генеральный директор компании Movie Research;

• Александр Евменов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения;

• Даниил Дондурей, член Совет по развитию гражданского общества и правам человека.

Участники конференции обсудили пути дальнейшего развития киноотрасли в контексте самоорганизации и взаимоотношений с обществом. Открыл конференцию Эдуард Пичугин. Он призвал поддержать инициативу Владимира Путина о создании нравственного кодекса российского кинематографа (хартии), к которой на добровольных началах могут присоединиться деятелям киноотрасли.

Кроме того, Эдуард Пичугин затронул вопрос о создании саморегулируемых организаций, отметив, что «этот процесс в последние два года происходит в киноиндустрии, однако нуждается в форсировании».

Эдуарда Пичугина поддержал Григорий Томчин. По его мнению, это позволит рынку «очиститься от недобросовестных участников». При этом он особо подчеркнул, что саморегулирование не дает возможности монополизации рынка.

Как заявил Сергей Сельянов, необходимо провести тщательный анализ имеющихся законодательных инициатив и разработать собственные. По закону, саморегулирующиеся организации имеют право на законотворческую деятельность. А помощи от власти ждать не стоит – надо надеяться на самих себя.

Вторым важным вопросом, обсуждавшимся на конференции, был вопрос о создании общего документа (кодекса или хартии), регламентирующего морально-этические критерии кино- и телепродукции. О необходимости обратить внимание на нравственную сторону современного контента говорили все участники конференции, эта проблема волнует всех, и теперь необходимо найти тот формат, который сможет "обеспечить для нашего зрителя социально-значимое кино", по выражению Д. Дондурея.

В своем выступлении, посвященном воспитательной функции кино- контента, ректор ГУКиТ А. Евменов предложил, что его оценка должна содержать три компоненты:

• познавательный потенциал фильма

• коммуникативный потенциал фильма

• ценностный потенциал фильма

Он также отметил, что лучшие российские фильмы, получающие призы на международных фестивалях, дают нам пример и бережного отношения к нашей истории, и высокого нравственного посыла.

Важность всестороннего обсуждения будущего документа, тщательного подхода к прокламируемым критериям подчеркнул Э. Пичугин: "Документ должен быть выработан рабочей группой, и я приглашаю коллег войти в ее состав!"

Предложение Э. Пичугина поддержал М. Шлихт: "Я считаю, что дискуссию вести нужно и готов войти в рабочую группу"

В своем выступлении генеральный директор киностудии им. Горького Сергей Зернов подчеркнул необходимость создания организации, которая бы обеспечила диалог с обществом.

Выступившие затем продюсер Наталья Иванова, писать, сценарист и кинорежиссер Виктор Тихомиров и актер Александр Тютрюмов поддержали идею создания документа, хартии или кодекса, который задавал бы нравственные критерии в индустрии.

Виктор Тихомиров высказался определенно: "Хартия нужна, есть запрос в обществе!"

Свое желание принять участие в разработке документа выразили А. Евменов, Э. Расулмухамедов, С. Сельянов, О. Березин, О. Иванов, С. Зернов и ряд студентов ВГИКа, встретивших инициативу конференции с интересом и энтузиазмом.

Подвел итог дискуссии Э. Пичугин: "Если представители киноиндустрии добровольно возьмут на себя обязательства морального и иного характера, необходимость в регулировании «сверху» отпадет сама собой. Это нормальная практика для профессиональных сообществ не только на Западе, но уже и в России, - заявил он. – Мы с вами создаем рабочую группу, в которую буду входить только представили киноотрасли. Чиновников от кино там не будет. Их нет и на этой конференции – убежден, что такими щепетильными вопросами должны заниматься только профессионалы».

По итогам конференции была принята резолюция, которая будет опубликована на сайте www.kino2020.ru для обсуждения кинематографической общественностью и на заседаниях рабочих групп.

Стенограмма конференции будет также опубликована на сайте www.kino2020.ru в самое ближайшее время.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Movie Research
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...