Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.02.2012 14:32
Новости.
Просмотров всего: 6653; сегодня: 2.

ASG раскрывает планы по реставрации исторического центра Казани

ASG раскрывает планы по реставрации исторического центра Казани

Инвестиционная группа компаний ASG Алексея Семина, подписавшая на днях соглашение с мэрией Казани о реставрации 17 объектов исторического центра, сегодня раскрыла планы по их осуществлению.

Напомним, что, согласно соглашению о государственно-частном партнерстве, ASG намерена восстановить фасады и кровлю зданий к 15 июня 2013 года, а также благоустроить и в дальнейшем вдохнуть в них жизнь. Прецедентов столь масштабной реставрации в столь сжатые сроки не имеется не только в Казани, но и по России. Поэтому всех интересует вопрос, как именно ASG будет это делать.

Первая очередь из 11 объектов уже взята в разработку – в настоящий момент они очищаются от снега и наледи, с прилегающих территорий собирается и вывозится мусор, готовятся к установке лесов и защитных строительных сеток. Предполагается, что сегодня мэр Казани Ильсур Метшин вместе с председателем совета директоров ASG Алексеем Семиным совершат рабочий объезд по объектам реставрации.

В рамках президентской программы мэрия уделяет большое внимание этому проекту. На деловом понедельнике градоначальник напомнил чиновникам, что соглашения, которые подписываются с собственниками, предусматривают обоюдную ответственность – мэрия должна оказывать помощь инвесторам в их общении с государственными служащими. Система этой поддержки, выстроенная в Казани, стала одной из причин, по которой группа ASG готова инвестировать в исторический центр более 5 млрд. рублей.

Со своей стороны мэрия выбрала в партнеры ASG, поскольку ключевое преимущество его как инвестора – это системный подход, научная разработка и опыт реставрации. В рамках системного подхода заложен принцип квартальной реконструкции объектов. Это увеличит скорость строительных работ и повысит качество восстановления целых уголков старой Казани.

Научное руководство проектом возьмет на себя Международный институт антиквариата (ASG).

Казанский филиал МИА известен в Татарстане, в основном, по организации выставок западноевропейских художников и реставрации произведений искусства. Сейчас в коллекции ASG порядка 2000 произведений искусства XVII-XIX веков (картины, мебель, предметы интерьера). Отреставрировано 200 работ.

Международный институт антиквариата принимал участие в реставрации замка XVII Левевилль (Leveville) во Франции: в восстановлении уникального фасада и воссоздания внутренней обстановки замка. Этот опыт также найдет свое применение в столице Татарстана.

В Казани работы будут проводиться в два этапа. На первом этапе, в соответствии с архивными источниками, будет проведена реставрация фасадов зданий.

На втором этапе внутреннее убранство зданий наполнят уникальными экспонатами Международного института антиквариата и тем самым воссоздадут обстановку, аутентичную эпохе их постройки. По словам директора Международного института антиквариата Михаила Яо, этот проект станет уникальным опытом по восстановлению исторического центра Казани, который на сегодня является редкостью даже на уровне России.

Объединение этих двух направлений: с одной стороны реконструкция исторического центра, а с другой – наполнение этих зданий новым содержанием с воссозданием оригинальной обстановки XIX века, с использованием экспонатов музея ASG и тех наработок, которые есть в Международном институте антиквариата, станет достойным вкладом в грандиозную работу, которую ведет мэрия Казани по поручению Президента РТ.

Летом 2012 года ASG готова представить проекты широкой общественности.

По вопросу дальнейшего после реставрации использовании зданий говорить пока рано. Алексей Семин, владелец ASG, считает, что очень важно вернуть зданиям первоначальный исторический вид и, насколько это возможно, первоначальное назначение. К примеру, если это старинный особняк, там нужно сделать дом приемов и использовать его для проведения переговоров, деловых встреч. В остальное время здание можно использовать в режиме музея и для этого нужно воссоздать интерьеры.

«Нужно, конечно, учитывать, что прошло уже 150 лет, изменились многие обстоятельства, социальные условия жизни людей. Но ни в коем случае нельзя пытаться через колено ломать, как это делали на протяжении 70 лет, когда в барской квартире делали коммуналки, когда в гостинице открывали какой-то советский трест, а потом министерство и т.д. Эта тема актуальна не только для Казани, но и для Москвы. Но пока там к этому будут подходить, на примере Казани можно будет распространять опыт и на другие регионы», - подчеркнул он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инвестиции, Частно-государственное партнерство
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ASG — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...