Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:24, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
29.02.2012 17:01
Новости.
Просмотров всего: 2374; сегодня: 1.

Третий комментарий к ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Третий комментарий к ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

ООО «Юридическая фирма «Частное право» выпустила третье издание постатейного комментария к Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Значительно обновленное издание комментария содержит все последние изменения данного Закона и практики применения его положений. Авторы подробно раскрывают все вопросы, связанные с комментируемым Законом и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также предлагают варианты их решения.

По словам Мазурова Алексея Валерьевича, кандидата юридических наук, независимого эксперта по земельно-правовым вопросам и одного из авторов комментария к Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: “Издание комментария обусловлено в основном Федеральным законом № 435. Он, некоторые другие нормативные акты, решения высших судов по различным земельно-имущественным спорам 2009-2011 годов, «внесудебная» практика применения законодательства придали новый смысл едва ли не всем положениям Закона, отраженный в предлагаемом комментарии. Само принятие Федерального закона № 435 показало, что ни прежнее содержание Закона, ни практика его применения государство не устраивают. Немного довольных было и среди частных лиц”, - отмечает эксперт.

Комментарий будет полезен правообладателям, потенциальным пользователям и застройщикам сельскохозяйственных и граничащих с ними земель, девелоперам и покупателям коттеджей на землях сельскохозяйственного назначения, служащим органов государственной власти, юристам, кадастровым менеджерам и регистраторам прав на недвижимость, лицам, заинтересованным в переводе сельскохозяйственного участка в другую категорию земель, всем, кто интересуется использованием и рынком сельскохозяйственной земли и земельным законодательством.

Практическая значимость комментария обуславливается также исчерпанием свободных для застройки территорий в населенных пунктах, в связи с чем в комментарии подробно описаны процедуры изменения целевого назначения и разрешенного использования сельскохозяйственных земель, их занятия для строительства коттеджей, линейных объектов и других целей.

В комментарии учтены все новейшие законодательные акты РФ о недвижимости, а также законы об обороте сельскохозяйственных земель как Московской области, так и десятков других регионов России.

Комментарий подготовлен кандидатом юридических наук А.В.Мазуровым в соавторстве с кандидатами юридических наук В.В.Нахратовым и В.Э.Чуркиным. Соавторы специализировались на обороте сельскохозяйственных земель еще до принятия закона.

Авторы комментария:

Мазуров Алексей Валерьевич – кандидат юридических наук, привлекаемый решениями судов эксперт по земельному и смежным отраслям законодательства ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского», консультант по сложным земельно-правовым проектам, член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, сотрудник Конституционного Суда РФ (2000-2008), автор переизданных постатейных комментариев к Земельному Кодексу РФ, Лесному Кодексу РФ, Водному Кодексу РФ и другим федеральным законам (размещены в Системе «КонсультантПлюс»), автор программ и постоянный ведущий семинаров-практикумов по земельному и смежным отраслям законодательства в Москве и других регионах России – подбор эпиграфа, вступительные статьи ко второму и третьему изданиям, комментарий статей 1–4, 5–11 (в соавторстве с В.Э.Чуркиным), 12–16 (в соавторстве с В.В.Нахратовым), 17-20 Закона, дополнение комментария Приложением.

Нахратов Виталий Владимирович – кандидат юридических наук, доцент, адвокат, член Союза юристов г.Москвы, представитель в судах по земельно-имущественным спорам ООО «Юридическая фирма «Частное право» – комментарий к статьям 12–16 Закона (в соавторстве с А.В.Мазуровым).

Чуркин Владимир Эрнстович – кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Земельное право» Государственного университета по землеустройству – комментарий к статьям 5–11 Закона (в соавторстве с А.В.Мазуровым).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Менеджмент

Ньюсмейкер: Юридическая фирма Частное право — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...