Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:39, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.03.2012 08:43
Новости.
Просмотров всего: 4690; сегодня: 5.

Cisco поставила операторам стандартное решение с "малыми сотами"

Cisco поставила операторам стандартное решение с

Технология Cisco для точек доступа нового поколения поддерживает бесперебойную мобильную связь, позволяя операторам справиться с лавинообразным ростом мобильного трафика, появлением новых устройств и услуг

На проходящем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания Cisco представила первую в отрасли комплексную архитектуру Wi-Fi операторского класса для точек доступа нового поколения (Next-Generation Hotspots, NGH). Cisco также объявила о сотрудничестве с ведущими мировыми операторами, такими как компании AT&T, BT, PCCW, Portugal Telecom, Shaw Communications, Smart и True, в области доставки новаторских мобильных услуг с помощью интеллектуальных решений нового поколения с "малыми сотами", работающими в лицензируемых и нелицензируемых диапазонах частот.

Включив в свои операторские продукты для сетей Wi-Fi технологию NGH, одобренную Беспроводным широкополосным альянсом (Wireless Broadband Alliance, WBA), Cisco стала первой компанией, развернувшей технологию NGH для поддержки в сетях Wi-Fi роуминга, к которому привыкли пользователи обычных сотовых сетей. Инициатива WBA NGH основана на спецификациях Hotspot 2.0, принятых Альянсом Wi-Fi. Ее цель – сделать пользовательский доступ к сетям Wi-Fi по-настоящему бесперебойным. Cisco поставила на рынок более 12 млн точек доступа, большинство из которых можно модернизировать для поддержки технологии NGH. В результате компания получила самый богатый в отрасли опыт поддержки широкого ассортимента решений Wi-Fi, включая бортовые решения Wi-Fi, решения для розничной торговли, стадионов и крупных центров. Кроме того, Cisco широко использует решения Wi-Fi для разгрузки сотовых сетей.

Новый шлюз для малых сот - Cisco Small Cell Gateway, - основанный на лучшем в отрасли маршрутизаторе Cisco ASR 5000 для мобильных мультимедийных магистралей, позволит операторам управлять абонентской и сервисной информацией, а также интегрировать сети 2G/3G/4G LTE и фемтосоты (работающие в лицензируемых диапазонах) с сетями Wi-Fi (работающими в нелицензируемых диапазонах) и доставлять пользователям высококачественные услуги с помощью множества разнородных сетей доступа.

"Мы вступаем в новую, "постмакросотовую эру", где малые соты будут играть критически важную роль в поддержке мобильного Интернета нового поколения, - заявил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). - Существующие мобильные сетевые инфраструктуры не смогут сами по себе выдержать бурный рост, наблюдаемый сегодня на рынке. Мобильный Интернет завтрашнего дня должен передавать трафик по множеству сетей и бесперебойно доставлять пользователям отлично защищенные мобильные услуги. Для этого нужен архитектурный подход, предусматривающей создание облачной интеллектуальной сети сетей. Cisco и наши партнеры из числа операторов связи видят здесь огромные возможности. Мы готовы вместе строить такие сети, чтобы предоставить новые возможности поколению мобильных интернет-пользователей".

Технологические инновации, внедрения и первые в отрасли решения Cisco для малых сот должны помочь операторам решить проблему нехватки емкости из-за дефицита частот. Они позволят операторам эффективно расширять зоны покрытия, бесперебойно доставлять качественные услуги через множество разнородных сетей доступа, экономить капитальные и текущие расходы и успешно работать в условиях непрекращающегося стремительного роста объемов мобильного трафика и количества новых устройств и услуг.

Рост мобильного трафика

По прогнозам, содержащимся в отчете Cisco "Индекс развития визуальных сетевых технологий: прогноз развития мирового мобильного трафика за период с 2011 по 2016 год" (Cisco Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Data Traffic Forecast for 2011 to 2016), за указанный период объем данных, передаваемых по мобильным сетям, увеличится в 18 раз. Из-за физических ограничений и нехватки лицензируемых частот существующие сотовые сети (имеются в виду так называемые "макросети", состоящие из традиционных крупных базовых станций) не способны выдержать быстрый рост мобильного трафика и увеличение числа мобильных устройств.

Тем временем технология Wi-Fi получает все большее распространение. Ее встраивают в смартфоны, планшетные компьютеры, телевизионные приемники и даже в автомобили. И еще: по данным консалтингового подразделения Cisco IBSG, в 80 процентах случаев абоненты пользуются мобильными устройствами, находясь в помещениях. В связи с этим операторы продолжают искать новые способы разгрузки традиционных сотовых сетей, гарантирующие надежное покрытие и способные преодолеть ограничения емкости, возникающие из-за дефицита лицензируемых частот.

Малые соты решают большие проблемы

Cisco и несколько ведущих операторов сотрудничают друг с другом, чтобы дополнить существующие сетевые инфраструктуры технологией интеллектуальных малых сот. Малые соты объединяют беспроводные системы, работающие в лицензируемом частотном спектре (маломощные базовые станции с ограниченным радиусом действия, устанавливаемые в помещениях и на открытой местности) и беспроводные системы, работающие в нелицензируемом диапазоне (точки доступа Wi-Fi операторского класса). Все они работают в рамках единого интегрированного сетевого решения. В результате операторы могут предлагать услуги высокого качества для самых разных пользовательских и корпоративных приложений и мобильных устройств.

Вот лишь несколько примеров внедрения технологии малых сот:

• компания AT&T устанавливает фемтосоты Cisco с 2009 года. Сегодня она владеет самой крупной в мире сетью, состоящей из малых сот. При этом более 90 процентов устройств AT&T устанавливается самими пользователями без поддержки технических специалистов.

• Компания "Бритиш телеком" (BT) сотрудничает с Cisco и использует технологию Cisco в рамках программы WBA для испытания возможностей точек доступа нового поколения (NGH).

• Недавно PCCW (подразделение гонконгской компании HKT, занимающееся мобильной связью) завершило коммерческие испытания роуминга с высоким уровнем безопасности на базе стандарта NGH и операторского решения Cisco Wi-Fi в районе Гонконга.

• Компания Portugal Telecom вместе с Cisco проектирует свою мобильную сеть нового поколения для поддержки передовых корпоративных и пользовательских услуг с самым высоким уровнем качества и надежности. Новая IP-инфраструктура позволит компании Portugal Telecom доставлять абонентам высококачественные услуги, успешно обрабатывать растущие объемы мобильного интернет-трафика и ускорять внедрение технологии 4G и установку высокоемких точек доступа Wi-Fi.

• Компании Shaw Communications и Cisco подписали соглашение о развертывании крупномасштабной современной сети Wi-Fi на западе Канады для поддержки широкополосного беспроводного доступа. Сеть нового поколения позволит абонентам Shaw Communications подключать устройства с функциями Wi-Fi (планшеты, мобильные телефоны и компьютеры) к тысячам точек доступа Wi-Fi, установленными в лицензионной зоне этого оператора. Кроме того, Shaw Communications проведет испытания технологии HotSpot 2.0 с использованием операторского решения Cisco Wi-Fi.

• Компания TrueMove H, лидер в области технологий Wi-Fi и 3G на территории Таиланда, тестирует технологии Cisco NGH, одобренные альянсом WBA. Пользовательские испытания технологии Hotspot 2.0 проводятся компанией True Group в рамках стратегии конвергенции и предоставления абонентам более широких возможностей за счет надежных, отлично защищенных мобильных широкополосных соединений.

• Smart, единственный член альянса WBA на Филиппинах, сотрудничает с Cisco в сфере распространения технологии NGH в этой стране.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Стандартизация
Сайты стран: Гонконг, Испания, Канада, Португалия, Таиланд, Филиппины
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...