Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:17, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
05.03.2012 14:51
Новости.
Просмотров всего: 6320; сегодня: 2.

Цены на недвижимость в Болгарии упали на 6,1%

Цены на недвижимость в Болгарии упали на 6,1%

Согласно опубликованным данным Национального Статистического Института Болгарии, цены на недвижимость в 2011 году снизились в среднем на 6,1%. По прогнозам специалистов болгарского рынка, в 2012 году ситуация не изменится и цены на недвижимость продолжат опускаться.

В январе 2012 года, Национальный Статистический Институт Болгарии обнародовал данные по динамике цен на недвижимость в Болгарии за 2011 год, согласно которым, за прошедший год, цены на недвижимость по стране снизились, в среднем на 6,1%.

Прошедший год был ознаменован для европейских рынков, в целом, неблагоприятными тенденциями в финансовом секторе, и как следствие многие Европейские страны столкнулись с серьёзными вызовами для своих экономик. На этом фоне рынок недвижимости не удивил экспертов и показал отрицательную динамику. Например, цены на недвижимость в Нидерландах упали на 5,20%, в Португалии на 6,77%, в Испании на 8,41%, а в Польше (Варшава) и Словакии на 7,95%.

В Болгарии средний показатель падения цен на недвижимость по стране составил 6,1%. Лидерство в этой статистике принадлежит городам Перник (-6,9%), Монтана (-8,3%) и Ямбол (-4,9%).

Что касается крупных городов Болгарии, то средние цены за квадратный метр жилой недвижимости на начало 2012 года следующие: София - 745 евро /м², Варна - 747 евро/ м², Бургас: 597 евро/ м².

Цены на недвижимость на болгарских курортах, например, Солнечный Берег и Банско, менее предсказуемы, однако вполне возможно оценить ситуацию исходя из реальных продаж. Так, например, средняя цена за м² жилой недвижимости в курортном комплексе Солнечный Берег на начало 2012 года составляет 475 евро. В то время как средняя стоимость квадратного метра жилья на горнолыжном курорте Банско равна 330 евро.

«В 2012 году мы прогнозируем снижение цен на жилую недвижимость в Болгарии, - говорит Людмила Шабанина, менеджер по работе с клиентами из РФ, компании New Estate Bulgaria – в связи с большим количеством поступающих предложений со стороны иностранных владельцев, русские покупатели имеют преимущество в большом выборе объектов, а также их цен. Например, владельцы из Великобритании, которые приобрели курортную недвижимость в Болгарии в докризисный период, в силу не простой экономической ситуации в Европе, отчаянно пытаются продать свои апартаменты или дома в кратчайшие сроки. Такая ситуация, а также возрастающий в последнее время интерес со стороны покупателей из Российской Федерации, обещает поддерживать спрос на недвижимость у моря в Болгарии» - подытожила эксперт New Estate Bulgaria.

Информационная справка:

New Estate Bulgaria успешно работает на рынке недвижимости Болгарии с 2004 года. New Estate Bulgaria предлагает своим клиентам продажу квартир и домов в городах, на побережье и на горнолыжных курортах, а также продажу земельных участков и коммерческой недвижимости в Болгарии. Значительным достижением компании является лидерство в секторе вторичного рынка при обслуживании владельцев-продавцов Великобритании и Ирландии. New Estate Bulgaria предлагает также сопутствующие услуги: регистрация юридического лица в Болгарии, бухгалтерские услуги, строительство и ремонт, меблировка и оборудование недвижимости, помощь в получения статуса резидента в Болгарии, сдача в аренду и управление недвижимостью. New Estate Bulgaria имеет свою сеть адвокатов, бухгалтеров, строителей и тур-агентов, что максимально упрощает процесс купли-продажи и способствует максимальной эффективности процесса приобретения недвижимости в Болгарии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Недвижимость жилая
Сайты стран: Болгария, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия
Сайты столиц стран: Болгария - София, Польша - Варшава
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: New Estate Bulgaria — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...