Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:07, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431693
12.03.2012 15:22
Новости.
Просмотров всего: 2316; сегодня: 2.

Миссия выполнима: о тренинге "Развертывание политики" на ОАО "ШААЗ"

Миссия выполнима: о тренинге

На Шадринском автоагрегатном заводе прошел семинар для директоров и ведущих специалистов предприятия. Более подробно о тренинге "Развертывание политики" рассказал заместитель генерального директора - начальник управления по развитию производственной системы ОАО "ШААЗ" Евгений Нестеров:

Евгений Викторович, что такое "развертывание политики" и с какой целью проводился семинар?

- Развертывание политики - это четкая формулировка целей предприятия и выбор средств для их реализации на всех уровнях управления. Это приемы, помогающие увязать в единую систему различные программы и стратегии развития. В процессе обучения коснулись очень широкого круга вопросов. Например, какие аспекты управления коллективом должны интересовать руководителя? Насколько предприятие успешно сейчас и как добиться большего? и т.п.

Как строились занятия?

- Это тренинг с активной дискуссией, различными упражнениями. Преподаватель - директор компании "Оргпром" (г. Екатеринбург) Алексей Баранов вкратце коснулся теории вопроса, но основное внимание сосредоточил на практических заданиях. Для начала каждому руководителю нужно было сформулировать миссию своего коллектива и, соответственно, цели для ее осуществления.

Мы работаем не ради процесса, а, в первую очередь, для удовлетворения потребителей наших услуг, и каждый должен иметь четкие критерии, по которым ему станет ясно: доволен потребитель или нет. Кроме того, нас должен объективно оценить вышестоящий руководитель.

Что вызвало наибольшие затруднения?

- Сформулировать цели оказалось сложнее, чем думается. Часто мы под целью понимаем некое расплывчатое пожелание того, что бы мы хотели видеть в будущем. В то время как цель должна быть предельно конкретна и актуальна. Она должна быть измерима, то есть не просто "улучшим что-то", а "улучшим на столько-то". Цель должна укладываться в четко определенные границы времени, не растекаясь до бесконечности. И наконец, цель - это нечто достижимое и в то же время амбициозное. Нельзя считать целью то, что можно воплотить, не прилагая особых усилий.

Неужели нельзя построить эффективный бизнес без подобного теоретизирования?

- Мировая опыт показывает, что успешны компании, применяющие регулярный, а не ситуативный менеджмент. Это когда каждый человек выполняет четко определенные обязанности. Он точно знает, что будет делать сегодня, завтра, в текущем году, представляет, по каким критериям оценят его работу. Согласно опросам, именно неумение ставить конкретные цели больше всего раздражает работников в их руководителях.

Раньше этому направлению уделялось недостаточно внимания на предприятии?

- Так нельзя сказать. У нас есть кодекс корпоративной культуры ОАО "ШААЗ", где сформулирована миссия предприятия. Есть Политика в области качества. Ежегодно принимаются цели в области качества. Перед подразделениями ставится задача ежедневного выполнения объемов производства. Существуют цели по модернизации оборудования и освоению новых изделий. Проблема в том, что эти цели не всегда отвечают вышеописанным требованиям и не увязаны друг с другом.

Кроме того, чтобы эффективно достигать результата, цель должна быть развернута до конкретных исполнителей: понятна всем от генерального директора до рабочего у станка. Мы привыкли контролировать объем производства, уровень качества, себестоимость продукции, но нужно еще развивать своих сотрудников, улучшать условия труда, учиться рационально использовать ресурсы и беречь оборудование. В процессе обучения мы сделали первый шаг в этом направлении. Приятно, что руководители всех уровней включились в процесс.

Сейчас есть сформулированные миссии у всех служб. Что нужно делать дальше, чтобы это помогало в ежедневной работе, а не осталось красивыми словами на бумаге?

- Сейчас будем работать отдельно с каждой службой, чтобы определить или скорректировать показатели и цели каждого подразделения и развернуть их до конкретных исполнителей. Чтобы каждый человек на своем рабочем месте понимал - что от него требуется, в каких количествах, к какому сроку и какого качества. Чтобы каждый рабочий знал, какие изделия ему необходимо сделать сегодня, а начальники знали какие компетенции своих сотрудников необходимо развивать, какие рабочие места улучшать, как создать сплоченный коллектив единомышленников. Это основа, на которой мы будем вести дальнейшую работу по развитию производственной системы Шадринского автоагрегатного завода.

Справка:

Словари предлагают несколько толкований понятия "миссия организации". Если их обобщить, получится, что миссия – это философия и предназначение, смысл существования предприятия. Например, миссия Шадринского автоагрегатного завода звучит так: "Мы создаем автокомпоненты достойного качества по доступной цене, делая работу автотранспорта надежной".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Мероприятия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Курганская область, Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...