Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:22, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
13.03.2012 17:39
Новости.
Просмотров всего: 4206; сегодня: 1.

«ПрофБрусДом»: о сроке службы каркасных домов

«ПрофБрусДом»: о сроке службы каркасных домов

Стремительно набирающая популярность каркасная технология строительства загородных домов ставит вопрос об их сроке службы.

Каркасная технология в древней Японии использовалась еще несколько тысяч лет тому назад. В городе Икаруга, префектура Нара, находится древнейшая каркасная деревянная постройка в мире - храм Хорю-Дзи. Полное название храма - Хорю Гакумон-дзи, то есть храм изучения процветающей дхармы, храм использовался не только как семинария, но и как монастырь. Пятиярусная пагода высотой 32.45 метра выполнена в старом корейском или китайском стиле династии Тан, строительство было завершено около 700-го года. В основании пагоды лежит массивный камень с нишей для реликвий. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что этот каркасный храм стоит более 1300 лет.

У жителей Норвегии каркасная технология так же пользуется популярностью с давних времен по сегодняшний день. Деревянная каркасная церковь в Урнесе - самая древняя из сохранившихся ставкирок, которая возведена, приблизительно, в 1130 году. Ранние церкви возводились на вкопанных в землю столбах, но такие конструкции были недолговечны из-за гниения дерева и все дошедшие до нас церкви используют одно решение - 4 деревянных лежня кладутся на фундамент из подложенных камней, и уже по периметру этого деревянного фундамента устанавливаются деревянные столбы. Каркас укрепляется крепежом в верхней части столбов, часто выполненным в форме Андреевского креста. Пространство между столбами заполняется стенными панелями. В простейших церквях стропила крыши кладутся прямо на стенные панели. В более сложном, ярусном варианте, используется двойной периметр столбов, где внешние столбы несут стены и нижний ярус крыши, а внутренние, более высокие, несут верхние ярусы крыши. Все сочленения выполнены без использования гвоздей - таким образом, обеспечивается необходимая гибкость конструкции.

В 1844 году было создано общество по защите архитектурного наследия Норвегии - Fortidsminneforeningen - осторожно, не сломайте язык, пытаясь произнести это название, первоначальной задачей которого была защита сохранившихся на тот момент каркасных церквей. Всего дошло до наших дней 28, некоторые почти не изменились со средних веков, некоторые были сильно перестроены во время реформации и их первоначальный облик был восстановлен во время реставраций в 19-м веке. 2 церкви были перемещены со своих мест в музеи, но на старых местах были построены копии.

Забавная история произошла с церковью в Ойе: ее разобрали в 1747 году, чтобы построить новую, и церковь считалась утерянной. При реставрации этой новой церкви в 20-м веке под полом была обнаружена аккуратно сложенная старая церковь, которую и восстановили в 50-е годы прошлого века.

Каркасная церковь святого Андрея в Боргунде – самая известная из Норвежских церквей, дошла почти без изменений со времени своей постройки в конце 12 века. Большая часть реставраций сделанных в 19 веке была выполнена «под Боргунд».

В центральной Европе каркасная технология известна под названием фахверковой. Самый древний фахверковый дом на территории Восточной Германии, бывшей ГДР, находится в городе Кведлинбург. Начало его строительства датируется первой половиной 14-го века. Последние 700 лет дом находится на улице Wordgasse, 3 - рядом с рыночной площадью. Там его можно найти и сегодня. В нём располагается весьма интересный музей фахверка.

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, «хлипкость» каркасной конструкции, она обеспечивает, как показано выше, достаточно длительные сроки эксплуатации за счет своей гибкости и легкости.

«ПрофБрусДом» предлагает полный комплекс услуг по строительству быстровозводимых зимних домов из различных материалов:

- каркасные дома;

- каркасные дуплексы;

- каркасные таунхаусы;

- каркасные лэйнхаусы;

- дома из бруса;

- SIP дома;

- дома из газобетона.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Норвегия, Россия, Сербия, Япония
Сайты регионов мира: Скандинавия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ПрофБрусДом — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...