Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:08, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425992
19.03.2012 06:47
Новости.
Просмотров всего: 2829; сегодня: 2.

МФПУ «Синергия» создаст образовательную инфраструктуру Института «Абрау-Дюрсо»

МФПУ «Синергия» создаст образовательную инфраструктуру Института «Абрау-Дюрсо»

15 марта в информационном агентстве РИА «Новости» состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между МФПУ «Синергия», в лице ректора Университета — Ю.Б. Рубина, Русским Шампанским Домом «Абрау-Дюрсо», в лице Генерального директора — Б.Ю. Титова, и Реймской Академией «Шампань-Арденн», в лице ректора — Филиппа-Пьера Кабурдена.

Цель соглашения – объединение профессиональных усилий ведущих сотрудников Университета «Синергия», специалистов Русского Шампанского Дома «Абрау-Дюрсо» и их французских коллег для создания уникального образовательного проекта – Института гастрономического мастерства, гостиничного и ресторанного дела «Абрау-Дюрсо».

Институт станет первым специализированным учебным заведением европейского уровня в России. Как отметил Борис Титов, «Институт будет готовить специалистов с российским дипломом и французским профессиональным взглядом на ресторанное и гостиничное дело». Борис Титов убежден, что открытие Института не только позволит подготовить квалифицированные кадры для индустрии гостеприимства в преддверии Олимпиады «Сочи-2014», но и станет достойным ответом на возрастающие потребности рынка в специалистах индустрии. Что, в свою очередь, позволит преодолеть «отсталость России в сфере гостеприимства, образовавшуюся в результате изолированности страны и недостатка финансовых ресурсов в 90-е гг».

Согласно подписанному договору, Университет «Синергия» возьмет на себя обязанности по разработке образовательных модулей специализированных учебных программ Института, организации онлайн — консультирования и вебинаров для слушателей, выделит ведущих преподавателей для проведения обучения по гастрономической тематике. Университет «Синергия» также предоставит свои площадки в Москве для реализации программ обучения.

«Обучение в Институте будет носить практический характер. В процессе разработки будет учитываться опыт ведущих российских и французских специалистов», — подчеркнул ректор Реймской Академии «Шампань-Арденн» Филипп-Пьер Кабурден.

Отвечая на вопросы журналистов, ректор Университета «Синергия» Юрий Борисович Рубин подчеркнул, что в рамках проекта Университет «Синергия» будет отвечать «за все, что относится к образовательному контексту инфраструктуры: мы будем готовить специалистов, которые актуально востребованы российским бизнесом, которые будут достаточно быстро адаптироваться к требованиям, предъявляемым современными работодателями. Университет «Синергия» в значительной степени не только практико — ориентированное, но и предпринимательски-ориентированное учебное заведение», - подчеркнул Ю.Б Рубин. Он также отметил, что документ, который был подписан – «это не просто документ о намерениях, это рабочий документ, при котором каждая сторона принимает на себя ряд очень серьезных обязательств <...> Практическая работа по реализации соглашения уже начата».

Значимым мотивом прошедшей конференции стал исторический момент. Участники встречи провели экскурс в развитие российско-французских отношений и отметили символичность даты заключения договора – 2012 год. Подчеркнули значимость состоявшегося запуска проекта в истории развития отношений стран.

«Проект позволит ознакомить русских специалистов с особенностями французской школы гастрономического мастерства, гостиничного и ресторанного бизнеса. А русским, в свою очередь, даст возможность поделиться своими знаниями с французскими коллегами», — рассказал Жан-Поль Баши, Президент региона Шампань — Арденн, который будет курировать проект от французской стороны.

По мнению участников встречи, проект будет активно способствовать развитию и совершенствованию сферы гостеприимства обеих стран.

Жан-Поль Баши отметил, что как Президент региона Шампань — Арденн он «так же, как и губернатор Краснодарского края г-н Александр Ткачёв, очень заинтересован в том, чтобы туристы открыли новые регионы: русские – Шампань — Арденн, французы – живописные горные места Краснодарского края, где позже будет расположено главное здание Института».

Подчеркивая масштабность проекта, Борис Титов – глава Русского Шампанского Дома «Абрау-Дюрсо» - отметил, что «выпускники Института смогут открыть перед собой широкие карьерные перспективы не только в России, но и за рубежом».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...