Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
22.03.2012 19:14
Новости.
Просмотров всего: 8020; сегодня: 5.

"Живопись скульптора" в галерее искусств DiDi

Новая выставка в галерее искусств DiDi объединит нигде ранее не выставлявшиеся картины последних лет и деревянную скульптуру Льва Наумовича Сморгона.

Экспозиция позволит по-новому взглянуть на творчество известного петербургского художника, оказавшегося не только гениальным скульптором, но и талантливым живописцем.

Персональные выставки Л. Н. Сморгона прошли в галереях и музеях Нью-Йорка, Стокгольма, Осло и Загреба. В 2004 году в честь 75-летия скульптора Русский музей представил его ретроспективную экспозицию.

Творчество скульптора рождается в диалоге материала и пустоты, точнее наполненного воздухом пространства. Возможно, поэтому живопись известного петербургского скульптора Льва Сморгона позволяет холсту дышать, оставляя местами нетронутой его белизну. Картина творится цветаформами наряду с пустотами, что делает её лёгкой и светоносной. Белый, помещённый между паузами мягких тонов, из цвета трансформируется в свет.

Живопись юного Сморгона другого рода. Работая над фарфоровыми миниатюрами, художник, вживаясь в их идеальную гладкость, завершенность формы и округлость линий, использует эти художественные приёмы в своём раннем живописном опыте. Линия сковывает свободу цвета жёсткими, но выразительными границами вплоть до 1968 года, когда происходит важная для творческого становления Сморгона встреча. Художник Владимир Волков (1923-1987) открывает ему двери в мир искусства русского авангарда. С этого времени начинается длительный путь постижения его основ и поиск своей собственной системы художественного видения, которая одновременно и единила бы живописный строй картины и дарила бы свободу выражения.

Картины 2011 года в переработанном качестве содержат в себе предшествующий многолетний опыт художника. И вместе с тем они насыщены новым, доселе незамеченным за Сморгоном подходом к живописной форме. В нём всё более ощущается свобода и раскованность в диалоге с материалом.

В последних по времени работах единая система живописного видения, связывающая все составные элементы картины, постепенно дематериализуется. Ещё ранее Сморгон обнаружил, что сочное и плотное по своей природе масло в искусных руках художника может создавать невесомую полупрозрачную цветовую фактуру, дающую эффект акварели или пастели («Реганьяс», 1990 г.). В картинах сегодняшнего дня организующая основа живописи, не теряя своей созидающей силы, утрачивает материальность и вещественность. Она раз-воплощается в белую фактуру холста, всполохами пронизывающую живописный строй («Натюрморт», 2011).

Эти «пробелы», лёгкие паузы или пустоты, помимо ощущения света и воздуха создают иллюзию незавершенности. Живопись трактуется как этюд, что позволяет передать поток движения формы и света. Неслучайно внимательное отношение Л. Сморгона к произведениям Г.Мура, который умело решал проблему запечатленного движения. В творениях обоих мастеров материя переживает становление в форму.

Наглядное, фиксируемое взглядом обретение красочным веществом своей формы рождает непрестанное движение. Кроме того, нарушение статики и победа над застывшим (как раз и навсегда ставшим) достигается свободным пользованием цветом. Его густота и насыщенность мастерски чередуются с нежностью высветленных тонов и полутонов. Поверхность холста бурлит жизнью цвета, не лишённой определённых художественных закономерностей. Так, например, лицо и фигура портретируемого персонажа складываются из плоскостей, индивидуальных по цвету и форме, передающих специфику характера и настроения. Каждый из таких портретов представляет удачную находку для скульптурного образа – его пластическую формулу. Ещё раз, напоминая зрителю о том, что перед ним живопись скульптора.

Открытие выставки состоится 22 марта в 18 00.

Выставка продлится с 22 марта - 17 апреля.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Художественный салон, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Норвегия, Россия, Соединенные Штаты Америки, Хорватия, Швеция
Сайты столиц стран: Норвегия - Осло, Швеция - Стокгольм
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк, Украина - Львов
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Галерея искусств DiDi

"Живопись скульптора" в галерее искусств DiDi

"Живопись скульптора" в галерее искусств DiDi

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...