Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:25, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431537
29.03.2012 09:59
Новости.
Просмотров всего: 3000; сегодня: 1.

Подмосковье станет лидером энергосбережения в России

Подмосковье станет лидером энергосбережения в России

В Министерстве по делам печати и информации Подмосковья сообщили, что на реализацию программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Московской области на 2010-2020 годы» потратят более 330 миллиардов рублей.

Благодаря столь мощным инвестициям данный регион имеет все шансы возглавить общероссийское движение за энергосбережение. Экономить планируется все ресурсы: газ, воду, электро- и тепловую энергию.

В результате потраченные на эти цели средства должны многократно окупиться. Надеяться на то, что будет именно так, позволяют уже полученные результаты. Например, пилотный проект по модернизации уличного освещения в подмосковном Королеве уже сейчас позволяет экономить до 30% электроэнергии. Здесь на одной из улиц города старые светильники заменили на светодиодные. Эти результаты уже воодушевили глав других муниципальных образований: в подмосковном Дмитрове также разработана энергосберегающая система уличного освещения. В ближайшее время тут планируется заменить более четырех тысяч уличных фонарей.

Если говорить об экономическом эффекте от энергосбережения, то в России, как правило, самые значительные средства можно сэкономить в результате уменьшения потребления тепловой энергии. Хорошо известно, что в этих целях рекомендуется заменить окна, утеплить фасады и подвалы, произвести ремонт кровли. Но это далеко не полный комплекс мер.

«Начинать нужно с комплексной реконструкции инженерных систем зданий. Эти системы изношены за долгие годы эксплуатации. Только в этом случае можно ожидать максимального эффекта, выражающегося в экономии ресурсов и средств, – уверен Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. – Например, в 2010 году в рамках федеральной программы капитального ремонта была произведена модернизация отопительных систем 11 многоквартирных жилых зданий в подмосковном Домодедово. Вместо устаревших элеваторных тепловых узлов в домах смонтировали автоматизированные узлы управления Danfoss с насосным подмесом и погодной компенсацией. Кроме того, установлены узлы учета тепла, а на стояках системы отопления смонтированы автоматические балансировочные клапаны. И теперь экономия, особенно в межсезонье, доходит до 50%».

Реализация программы энергосбережения должна предусматривать не только модернизацию технику, но и работу с людьми. Все, и простые жители, и специалисты, должны точно знать, как именно и на чем можно сэкономить.

В Подмосковье уже открыто 55 консультационных пунктов по энергосбережению, а в 2012 году планируется проведение обучения учащихся государственных учреждений начального и среднего образования Московской области основам энергосбережения.

Соответствующую работу проводят и крупнейшие компании региона. Например, ОАО «Мосэнергосбыт» в прошлом году разместило на своем сайте интерактивную flash-игру для детей и взрослых. С помощью игры любой желающий поймет, сколько денег можно сэкономить благодаря рациональному использованию и приобретению энергоэффективных электроприборов, а также увидит экономию на пять лет вперед.

Разработка долговременной программы дает все основания надеяться, что в ближайшие годы жители Подмосковья убедятся в эффективности энергосбережения не только в ходе игры, но и на практике.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...