Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.03.2012 20:23
Новости.
Просмотров всего: 1879; сегодня: 2.

Как отразится на рынке недвижимости введение налога на роскошь

Как отразится на рынке недвижимости введение налога на роскошь

Налог на роскошь – одна из тех законодательных инициатив, которые находятся в «режиме ожидания» уже не первый год. Так, он был предложен на рассмотрение еще парламенту прошлого созыва (правда, тогда этот законопроект не вызвал к себе должного внимания), и сейчас эта тема снова становится одной из самых актуальных. Пока предполагается, что если этот налог и будет введен, то не раньше 2013 года, однако уже сейчас есть повод задуматься, как он повлияет на самые разные сферы российского внутреннего рынка, прежде всего – на недвижимость.

Чтобы ответить на вопрос, как подобный налог мог бы повлиять на рынок недвижимости в России, вначале нужно рассмотреть, какие именно объекты недвижимости будут считаться предметами роскоши и попадут под новое налогообложение.

Эксперты полагают, что предметами роскоши в сфере недвижимости будут считаться, прежде всего, те объекты, площадь которых превышает 1000 кв. м. Что касается стоимости объектов, то здесь есть смысл говорить о суммах свыше 15 млн. рублей. Впрочем, тут возникает один нюанс: если говорить о Москве и других крупных городах, то даже помещения намного меньшей площади (от 500 кв. м), как правило, оцениваются дороже 15 млн. рублей. Помимо того, для успешной реализации законопроекта требуется единая система оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, которой на сегодняшний день нет.

Вернемся к такому критерию, как площадь объекта. Очевидно, что введение нового налога может существенно повлиять на рынок недвижимости лишь в том случае, если под его действие попадет весомая часть предложений рынка. Много ли на российском рынке жилых помещений, площадью более 1000 кв. м? Речь, прежде всего, идет о столице.

«В базе нашей компании, которая входит в состав ГК «МИЦ», на сегодняшний день можно насчитать около 10 объектов, которые теоретически могут попасть под действие налога на роскошь по критерию площади, - рассказывает Карен Мелконян, директор компании «Elite Center (ГК «МИЦ». – Проанализировав рынок Москвы и Московской области, мы обнаружили, что за прошедшее десятилетие было продано всего около 20 объектов с площадью более 1000 кв.м».

Также Карен Мелконян отмечает, что немного иная ситуация складывается на рынке загородной недвижимости. В районе Рублевского и Киевского шоссе, а также Новой Риги есть жилые объекты, суммарная площадь которых выше указанных пределов. В области их даже больше, чем в столице.

«В целом, если взять число потенциальных налогоплательщиков по всей России, налог на роскошь вряд ли коснется более чем 1% граждан, - подводит итог руководитель «Elite Center» Мелконян. - Все-таки квартира или особняк площадью свыше 1000 кв. м. – это не просто элитное, это эксклюзивное жилье, которое могут позволить себе единицы».

Исходя из этого, можно предположить, что введение нового налога, даже если оно действительно осуществится в ближайшее время, вряд ли произведет переворот на рынке недвижимости. Законопроект затрагивает слишком малую и достаточно специфичную часть рынка, а потому существенных изменений в политике инвесторов и девелоперов ожидать не стоит. Правда, ситуация может измениться, если налог на роскошь станет распространяться также на объекты коммерческой недвижимости, ведь в этом случае число потенциальных налогоплательщиков намного выше и дополнительную налоговую нагрузку ощутят многие предприниматели.

Вместе с тем эксперты уже строят предположения, каким образом девелоперы или владельцы жилья могут избежать уплаты налога. В частности, среди схем ухода самыми вероятными считаются следующие:

- покупка двух-трех квартир, площадью менее 1000 кв. м, чтобы впоследствии объединить их в одну;

- оформление объекта недвижимости на лицо, не попадающее под действие налога (это могут быть пенсионеры, иностранцы, инвалиды – в зависимости от того, каким будет новый законопроект).

Возможны и другие варианты, но их рассмотрение преждевременно, поскольку сейчас не только подробности законопроекта, но и само его принятие находится под вопросом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...