Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427722
02.04.2012 15:51
Новости.
Просмотров всего: 3978; сегодня: 1.

GR на службе у бизнеса

GR на службе у бизнеса

Изучать дело методом погружения

«Большинство российских компаний имеют подразделения GR, - рассказывает Кирилл Шамалов. - Несколько лет назад соответствующий функционал появился и в СИБУРе. Единый центр обеспечивает эффективную координацию GR-деятельности как внутри компании, так и на всех уровнях ее взаимодействия с внешней средой. Необходимость в такой структурной единице очевидно назрела: прежде всего, это «служба одного окна» для взаимодействия властных органов с компанией и, с другой стороны, всех подразделений холдинга - с госорганами. Все, что правительству нужно знать о нас или довести до нашего сведения, все запросы в обратную сторону проходят через наш блок или с нашим участием».

Кирилл Шамалов хорошо известен и в бизнес-среде, и в государственных органах. 9 февраля 2012 года он получил премию Министерства энергетики России «За активный вклад в государственные программы развития бизнеса и повышение эффек-тивности взаимодействия с органами власти». Его карьера развивалась технологично. Окончил юрфак СПбГУ. Входил в профессию в «Газпроме», в его ведении было правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности. Затем работал во ФГУП «Рособоронэкспорт», где занимался вопросами военно-технического сотрудничества со странами Западной Европы. В 2005-2008 годах состоял в штате аппарата правительства, как юрист курировал управление государственным имуществом, а также вопросы приватизации и реформирования государственных компаний. В июне 2008 года назначен на должность вице-президента СИБУРа по административной поддержке бизнеса ООО «СИБУР», а с января 2012 года стал заместителем председателя правления.

«В «Белом доме» я получил отличное представление о GR - имел счастье познакомиться с лучшим российским опытом в этой сфере, - рассказывает Шамалов. - И не просто познакомиться, а погрузиться в процесс. Во-первых, я участвовал в проекте по реструктуризации РАО «ЕЭС». Нужно отдать должное команде Анатолия Чубайса: наблюдать ее действия -это как пройти несколько курсов MBA.

Ведь тут речь шла даже не о реформировании крупной компании с большой долей государственного участия, а о реформировании целой сложнейшей отрасли. Нужно было вносить поправки в огромное количество законов - начиная от закона об акционерных обществах. А в законодательной, да и в исполнительной власти в этой проблематике очень мало кто разбирался. Подразделение GR в РАО состояло из 80 человек, и эти люди в течение двух часов готовили любой запрашиваемый документ. Просто уточняли, какое количество страниц нужно прислать, и присылали.

Второй проект, ставший для меня показательным, - размещение IPO «Роснефти». Это было одно из крупнейших размещений в истории российских компаний, и для государства событие не рядовое. Тонкости этих процессов обсуждались в правительстве сутками - и это не фигура речи, я принимал участие в заседаниях, которые заканчивались далеко за полночь».

Административная поддержка бизнеса

Приложенные усилия в дальнейшем положительно сказались на всей работе Кирилла Шамалова. Опыт был грандиозный, а он из тех, кто умеет наблюдать, концентрировать, анализировать и - извлекать все нужное. Его четырехлетний стаж работы в СИБУРе доказывает это. Сложный механизм взаимоотношений с людьми внутри своей компании и во внешней среде вполне подчиняется молодому руководителю. За реализацию крупнейших GR-проектов во благо холдинга и всей нефтехимической отрасли он и был отмечен премией Минэнерго России.

Например, при деятельном участии СИБУРа и «Новатэка» в январе 2009 года правительством были временно отменены пошлины на экспорт сжиженного углеводородного газа. Усилиями блока по административной поддержке бизнеса компания вклю-чена в число системообразующих предприятий России.

«Пошлина на сжиженный угле¬водородный газ рассчитывалась по формуле экспортной пошлины на светлые нефтепродукты, - рассказывает Шамалов о первом из успешных про¬ектов. - Однако в конце 2008 года компания оказалась в таком положении, что при ставке пошлины в 100 долларов мы имели убыток больше 200 долларов с тонны. То есть направление, которое давало 60 процентов прибыли, генерировало основные убытки! А введение нулевой ставки по СУГам в 2009 году экономило нам ежемесячно 2 миллиарда рублей».

Первый опыт помимо всего дал возможность «обкатать правила». По итогам этой «обкатки» совместно с проектным офисом «Информационные системы и бизнес-процессы» был составлен значимый документ -«Порядок взаимодействия с органами государственной власти» («Порядок GR-деятельности»).

Правила - это зерна опыта

«В случае с отменой ввозных пошлин на натуральный каучук, например, последовательность действий была такой: сначала получение результата, потом оценка интегрального эффекта для компании. И здесь, конечно, возникали разногласия: обнуление пош-лин являлось безусловным благом для инициатора - компании «СИБУР - Русские шины» (в настоящее время эта компания уже не входит в холдинг «СИБУР»), но не столь уж безусловным для дирекции синтетических каучуков. Впрочем, расчеты показали, что суммарный эффект для компании все-таки положительный. Теперь в регламент заложен механизм, который подобные разногласия снимает еще на этапе подготовки GR-проекта. Очень важно, чтобы при реализации каждого GR-проекта были максимально учтены интересы всех подразделений внутри холдинга», - объясняет Кирилл Шамалов.

Алгоритм действий, заложенный в «Порядок», примерно следующий. После того как бизнес-идея попадает в блок по административной поддержке бизнеса, она подвергается всестороннему анализу и проработке с целью выявления и устранения возможного «конфликта интересов» между подразделениями холдинга. Для этого создается рабочая группа из представителей профильных структурных подразделений, юристов и т.д. И только после того, как GR-проект подготовлен и согласован внутри компании, он поступает во «внешний контур» - в органы власти.

«После создания блока по административной поддержке бизнеса и «Порядка GR-деятельности» алгоритм был максимально выверен, - рассказывает Шамалов. - В большей степени это, конечно, касается «внутреннего контура», то есть процесса вызревания и разработки идеи, которая должна быть ретранслирована во властные органы. Стандартизировать работу с чиновниками, конечно, намного сложнее. Есть, в принципе, положения о министерствах, регламент правительства, который объясняет, как и кому нужно писать письма. Но есть специфика, которую прописать невозможно».

Впереди новые возможности

Чтобы заниматься GR, требуется, по сути, одно, но очень важное знание: как живет документ в российских реалиях, - объясняет базовый принцип Шамалов. - Ну, и понимание того, как помочь прожить ему эту жизнь, чтобы всем не было мучительно больно». Ключевые слова его афористичной формулировки - «помочь жить»: документу, идее, своей компании. В этом и заключается административная поддержка бизнеса. И без профессионалов здесь не обойтись. Хотя и им приходится непросто.

Блок, которым руководит Шамалов в СИБУРе, обрастает все новыми проектами. Появился пласт региональных вопросов, которые также нуждаются в решении. К примеру, федеральное и региональное законодательства не соответствуют друг другу в вопросах экологии, МЧС, Ростехнадзора и других.

«В основном мы работаем с феде¬ральными органами власти. Но большинство ведомств имеет филиальную сеть в регионах. Таким образом, из центра можно эффективно решать региональные вопросы. Впрочем, разработка корпоративного стандарта GR-деятельности дает возможность при необходимости действовать самостоятельно на местах - если будет нужно, мы готовы консультировать структурные подразделения холдинга о тонкостях этой работы».

Спецификой сегодняшнего момента для GR Кирилл Шамалов считает смещение акцентов в принятии любых решений в сторону исполнительной власти - аппарат правительства, профильные министерства сегодня для любых консультаций и инициатив важ¬нее, чем Государственная дума. Этот год принципиально важен для всех специалистов GR в России: начало работы Государственной думы VI созыва, выборы президента, формирование нового правительства, новый порядок избрания губернаторов. Такие значительные изменения, безусловно, придадут дополнительный стимул и дополнительные «окна возможностей» для развития законодательной базы на благо эко¬номики страны в рамках профессионального взаимодействия бизнеса и государственных органов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Консалтинг, Стандартизация, Экспорт
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: СИБУР — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...