Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:29, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
02.09.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4317; сегодня: 2.

ТНК-ВР: интранет во благо стандартизации операционной среды

ТНК-ВР: интранет во благо стандартизации операционной среды

Завершено внедрение двуязычного интранет-сайта «ТНК-ВР SOE», посвященного проекту по стандартизации операционной среды. Сайт не только информирует о ходе проекта, но и является основным инструментом коммуникации между членами проектной команды и сотрудниками компании ТНК-ВР. Интранет-решение разработано специалистами Metric с использованием технологии Optimizer.
Любая современная и большая компания обладает многочисленным парком пользовательских компьютеров. Если вдобавок к этому компания имеет разветвленную территориальную структуру, то такую задачу, как стандартизация операционной среды всех рабочих станций, невозможно решить без серьезной информационной поддержки. В компании ТНК-BP для этих целей было решено использовать интранет-технологии.
Специалистами Metric был создан информационный интранет-сайт, рассказывающий о проекте SOE и его региональном распространении, проектной команде и новостях проекта, тренингах и службе поддержки. Для получения ответов на интересующие вопросы пользователей на интранет-сайте предусмотрен раздел FAQ, а сервис по проведению опросов позволяет команде проекта получать оперативную обратную связь.
Для ИТ-специалистов на сайте размещена ключевая информация, касающаяся регламентов взаимодействия с пользователями и корпоративных стандартов, которые разработаны в результате проекта. В этом же разделе можно ознакомиться с проектной документацией, протоколами телеконференций и другими полезными для ИТ-специалистов данными.
Отдельный раздел на сайте предназначен для бронирования пользователями удобной даты обновления операционной среды на их компьютерах. Интересной особенностью данного сервиса является его ролевая реализация, подкрепленная механизмом распределения прав. За каждым офисом ТНК-BP закреплен исполнитель, который ответственен за обновление операционной среды в рамках проекта SOE. Определяемые исполнителями лимиты на количество бронируемых обновлений в день и уже сложившийся график выполнения работ определяют временные рамки для пользователей. Бронирование времени пользователями, в свою очередь, позволяет исполнителям осуществить оптимальное распределение рабочих ресурсов.
Исполнители в подсистеме бронирования могут получать отчеты, изменять статусы и другие параметры брони. При этом пользователям автоматически высылаются оповещения о внесенных изменениях. Права в системе на управление списками исполнителей и офисов, а также связями между ними распределены среди администраторов и редакторов интранет-сайта, являющихся ответственными сотрудниками проекта SOE и филиала регионального технического центра ТНК-BP в Москве.
В рамках проекта силами специалистов Metric была проведена интеграция сервиса распределения прав интранет-сайта со службой active directory. Это позволило на технологическом уровне обеспечить эффективное взаимодействие с подсистемой бронирования пользователей внутренних информационных систем на платформе Windows в московских и региональных офисах компании ТНК-BP. Пользователи систем, не поддерживающих active directory, после просмотра расписания выполняемых работ по обновлению операционной среды обращаются напрямую к ответственному исполнителю для бронирования даты.
По словам Екатерины Златовой менеджера проектов Metric: «Проект был реализован в два этапа. Сначала был разработан сайт, который исчерпывающе представлял проект SOE для сотрудников ТНК-BP, использующих в своей работе корпоративную интранет-сеть. При этом решение стало простым и удобным инструментом, позволяющим самостоятельно развивать структуру и изменять информацию на сайте, без наличия специализированных знаний у ответственных за контент сотрудников проекта SOE.
Вторым этапом внедрения стал запуск интегрированного с active directory сервиса по бронированию даты проведения обновления операционной среды для пользователей всех офисов компании ТНК-BP на территории СНГ. В результате созданная нами система, помимо выполнения презентационной и коммуникационной функций, обеспечивает оптимальное распределение рабочих ресурсов исполнителей по проекту SOE».

С момента образования в 1995 году компания "Гарант-Парк-Интернет" является одним из лидеров на рынке предоставления профессиональных интернет-услуг.
Направления в компании.
Metric - создание и сопровождение интернет/интранет-систем, информационных порталов, систем электронного бизнеса, программных продуктов для Интернет; консультирование в области интернет-технологий и интернет-маркетинга.
Parking.ru - хостинг и аренда приложений на платформе Windows®: аренда виртуальных серверов, интернет-магазинов, систем создания и сопровождения сайтов, программных приложений Microsoft, поисковых систем; аренда и размещение физических серверов.
RCO - продукты и решения, которые предназначены для внедрения в базы данных и информационно-поисковые системы и позволяют задействовать широкий арсенал лингвистических и аналитических средств для решения прикладных задач, требующих компьютерной обработки документов на естественном языке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Исследования, статистика, аналитика, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Гарант-Парк — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...