Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:30, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
05.04.2012 16:29
Новости.
Просмотров всего: 1195; сегодня: 2.

Апартаменты: чем этот тип жилья отличается от квартир

Апартаменты: чем этот тип жилья отличается от квартир

Апартаменты – относительно новый тип элитной недвижимости, который начал свое активное развитие на московском рынке с 2007 года. Однако с каждым годом его доля становится все весомее, и сейчас, по данным аналитиков, апартаменты занимают около 1/3 всех предложений элитного жилья в Центральном административном округе Москвы. Чем привлекает этот тип жилья и каковы его особенности, рассказывают специалисты ГК «МИЦ». Согласно постановлению Госстандарта, апартаменты относятся к сегменту коммерческой недвижимости, предназначенной лишь для временного проживания, другими словами – в них нельзя прописаться. Этот момент, а также наличие сервисного обслуживания, характеризует главные отличия апартаментов от квартир. Таким образом, у них намного больше общего с гостиничным номером, чем с другими типами жилья. Однако стоит отметить, что в отличие от зарубежных аналогов, далеко не все российские проекты подразумевают гостиничное обслуживание.

О том, для чего обычно используют апартаменты, рассказывает директор компании «Elite Center» (ГК «МИЦ») Карен Мелконян: «Чаще всего апартаменты используют как номера представительского класса. Причем арендовать их могут не только гости столицы, но и сами состоятельные москвичи, которым просто неудобно каждый день добираться из центра в свое загородное жилье».

Первые предложения по аренде и продаже этого формата недвижимости относились к известному ММДЦ «Москва-Сити». Верхние этажи башен «Санкт-Петербург» и «Москва» и сейчас лидируют на рынке апартаментов. Объекты площадью от 100 до 240 кв.м относятся к недвижимости класса «делюкс», арендная стоимость апартаментов колеблется от $8 000 до $18 000 в месяц, продажа – от $12,5 тыс. за квадратный метр. Также престижные апартаменты в аренду или на продажу предлагаются в башнях «Федерация», «Империя Тауэр», «Башне-2000» и других комплексах «Москва-Сити».

Более экономичные предложения можно встретить в Северном округе столицы, но и там их стоимость достаточно высока – от $5 000 за квадратный метр. В качестве проекта с апартаментами эконом-класса иногда называют комплекс «Парус» на Ярославском шоссе.

Если говорить о продаже апартаментов, то в среднем их стоимость на 15-20% дешевле, чем стоимость аналогичного по уровню квартирного жилья, и эта разница объясняется юридическим аспектом (в апартаментах возможна только временная регистрация). Однако арендная плата нередко бывает существенно выше, в основном – за счет расположения, а также широкого спектра сервисных услуг.

Эта особенность делает апартаменты интересным проектом для девелоперов. Приобретение с последующей сдачей в аренду объектов, расположенных в деловом центре Москвы, остается экономически выгодным даже несмотря на то, что эксплуатационные расходы здесь в 1,5-2 раза превышают расходы на аналогичную квартиру.

Другим важным моментом как для застройщика, так и для девелопера является тот факт, что для устройства апарт-отеля пригодно практически любое офисное здание. Поскольку апартаменты не относятся к жилым помещениям, здание не нужно переводить в жилой фонд, что существенно снижает затраты на получение разрешительной документации. Более того, апартаменты могут быть возведены и на тех площадках, которые изначально не были предназначены для строительства жилых объектов (некоторые из экологических зон, бывшие промзоны, участки с высокой плотностью застройки и т.д.).

Итак, каковы же перспективы этого формата недвижимости на российском рынке? За последние годы они стали отдельным и достаточно большим сегментом рынка. Есть свой круг потенциальных клиентов, есть устойчивый спрос, а значит – направление можно считать перспективным.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...