Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:16, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
06.04.2012 14:50
Новости.
Просмотров всего: 2706; сегодня: 1.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев посетил с рабочим визитом г. Сочи

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев посетил с рабочим визитом г. Сочи

5 апреля 2012 г. Министр провел совещание по вопросу выполнения Российской Федерацией экологических обязательств, предусмотренных заявочной книгой «Сочи 2014» и соответствующей хартией олимпийского движения в области охраны окружающей среды.

В ходе совещания были заслушаны доклады о расширении сети ООПТ и сохранении биологического разнообразия, сертификации олимпийских объектов по международным и российским «зеленым» стандартам, о создании системы комплексного экологического мониторинга, об охране водных объектов, взаимодействии с ЮНЕП и экологическими организациями и другие.

Открывая совещание, Ю.Трутнев подчеркнул, что обязательства, которые взяла на себя Россия, выполняются и будут выполнены.

Расширение сети ООПТ рассматривается в качестве одной из основных компенсационных мер, позволяющих сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие Западного Кавказа в связи с антропогенным воздействием на природные экосистемы, в том числе в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 г.

В настоящее время образован биосферный полигон Тебердинского заповедника площадью 28 тыс. га, позволивший объединить Тебердинский и Кавказский заповедники. Подготовлены для внесения в Правительство РФ проекты нормативных правовых актов, предусматривающие увеличение территории Сочинского национального на 19,5 тыс. га. Таким образом, создан экологический коридор вдоль Главного Кавказского хребта, позволяющий усилить охрану природных комплексов и реализовать Программу реинтродукции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе.

Ю. Трутнев отметил, что данные компенсационные мероприятия позволили включить в систему ООПТ наиболее ценные и богатые биологическим разнообразием лесные экосистемы Западного Кавказа, общая площадь которых составляет около 50 тыс. га.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов доложил об экологической обстановке на водных объектах Большого Сочи. По данным Росприроднадзора, серьезных угроз нет. Основные усилия службы сосредоточены сегодня на обеспечении экологической безопасности при строительстве очистных сооружений в Адлерском районе, Краснополянскокго поселкового округа и сооружений инженерной защиты в Имеретинской низменности.

Министр поручил Росприроднадзору осуществлять постоянный надзор за охраной водных объектов, включая акваторию Черного моря. Оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства надзорным органам позволяет созданная в Большом Сочи уникальная комплексная система мониторинга состояния окружающей среды. О ее работе на совещании доложил заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков.

Руководитель координационного штаба Минприроды России Мурад Керимов доложил о деятельности международных экспертов-экологов, проводимой по рекомендациям ЮНЕП.

Ю.Трутнев подчеркнул актуальность продолжения сотрудничества с ведущими российскими и международными экспертами и общественными природоохранными организациями. «Необходим опыт международных экспертов по наиболее сложным вопросам и важна их независимая оценка на различных этапах работы», - отметил он.

Директор Департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов рассказал о сертификации олимпийских объектов по системе международных и российских «зеленых» стандартов и дополнительных экологических требованиях, предъявляемых застройщикам.

Применение «зеленых» стандартов при строительстве олимпийских объектов - один из механизмов выполнения экологических обязательств России. Министр поручил ГК «Олимпстрой» проанализировать, как работает этот механизм и как выполняются дополнительные требования подрядными строительными организациями и ответственными исполнителями.

Ю.Трутнев в целом положительно оценил промежуточные итоги работы по выполнению Российской Федерацией экологических обязательств, предусмотренных заявочной книгой «Сочи 2014», отметив, что сейчас, когда эта работа находится на различных этапах, необходимо максимально усилить контроль за реализацией проектов и экологической обстановкой в регионе, обеспечить своевременное выполнение мероприятий.

В совещании приняли участие руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов, руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов, директор WWF России Игорь Честин, представители МЧС России, Росгидромета, Роснедр, Росрыболовства, администраций Краснодарского края и г. Сочи, ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ООО «Роза Хутор» и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...