Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:05, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
10.04.2012 18:21
Новости.
Просмотров всего: 3413; сегодня: 1.

Школы учатся зарабатывать миллионы на энергосбережении

Школы учатся зарабатывать миллионы на энергосбережении

В начале 2012 года в ряде регионов России учителям повысили заработную плату. Между тем, сегодня у представителей этой профессии появляется уникальная возможность дополнительного «заработка» благодаря повышению энергоэффективности.

Действующее законодательство позволяет направлять деньги на поощрение людей, внедривших современные технологии. На основании п. 3 Статьи 24 ФЗ № 261 «Об энергосбережении» сэкономленные сверх обязательных 3% в год средства при внедрении энергосберегающих мероприятий могут быть направлены, в том числе, и в фонд оплаты труда .

Много это или мало – можно судить на примере Тулагинской сельской школы в Якутии. В конце 2010 года Центр экологического просвещения Республики Саха (Якутия) «Эйгэ» получил грант Президента РФ в размере 800 тысяч рублей, которые было решено потратить на энергосбережение данного образовательного учреждения.

«Пригласили специалистов, которые сделали тепловизионную съемку школы. И мы увидели, откуда тепло «выходит» из здания на улицу. Основное тепло, оказывается, уходило через окна, а некоторая часть – через стены. Мы закупили теплоизолирующий материал – фольгопласт. Затем начали заниматься окнами, которые из-за усадки здания деформировались», – рассказывает Валентина Дмитриева, координатор программ «Эйгэ» .

Далее был предпринят еще ряд мер по модернизации системы теплоснабжения. Кроме того, учащиеся и сотрудники школы стали более пристально следить за потреблением воды и электроэнергии, избегая перерасхода. «И когда мы летом подсчитали эффект от этой экономии, выяснилось, что Тулагинская сельская школа только за 5 месяцев, с января по май 2011 года, сэкономила 1 миллион 300 тысяч рублей! Получается, что наша деятельность оказалась рентабельной», – радуется Валентина Дмитриева.

Еще большую экономию обеспечила бы комплексная модернизация с применением современных энергосберегающих технологий. «Самые серьезные эксплуатационные расходы для любого многоэтажного здания связаны с отоплением. Использование современной тепловой автоматики с погодозависимым регулированием позволит значительно сократить эти расходы. В зависимости от температуры на улице и в помещении автоматика самостоятельно дозирует подачу теплоносителя в систему. При потеплении на улице ниже становится и расход теплоносителя, что и дает экономию. Если говорить о цифрах, то наш опыт показывает: только эта мера может дать максимальную эффективность – снижение потребления тепловой энергии до 40%. Главное — реализовать потенциал экономии полностью, проведя комплексную модернизацию, включая автоматизацию теплового узла, балансировку системы отопления по стоякам и регулирование непосредственно на отопительных приборах», – рассказывает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения).

Автоматика способна существенно сократить затраты и на электроэнергию. Например, российская компания «Интеллектуальная архитектура» разработала программу «Школьный звонок». Она позволяет управлять всем освещением в учебном заведении. Тулагинская сельская школа также планирует ее внедрение. «Эта программа подключается к электролампам, светильникам и регулирует освещенность в здании. К примеру, раздается звонок на перемену – свет в классах снижает свою интенсивность, а в коридорах, наоборот, дается максимальное освещение. К тому же программа сама регулирует свет в классе: скажем, лампы, расположенные возле окна, в зависимости от интенсивности дневного света могут давать 20% освещенности, в середине класса – 40%, а у стены – 80%», – поясняет Валентина Дмитриева.

Во многих российских регионах сейчас действуют программы, направленные на повышение энергоэффективности образовательных учреждений. В одной только Еврейской автономной области в 2012 году на эти цели направят 40 млн. рублей.

И у сотрудников учебных заведений есть прямой материальный стимул к тому, чтобы именно в их школе внедрялись самые прогрессивные технологии. Как показал опыт целого ряда образовательных учреждений, сэкономить в этом случае можно сотни тысяч рублей, которые станут отличной «премией» для любого коллектива.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Еврейская АО, Саха (Якутия) Республика
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...