Сегодня пятница, 19.04.2024, 10:23, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427333
12.04.2012 15:05
Новости.
Просмотров всего: 3243; сегодня: 1.

Финансовый сектор обеспечил непрерывность бизнеса после катастроф 2011 года

Финансовый сектор обеспечил непрерывность бизнеса после катастроф 2011 года

Согласно результатам исследования Acronis Global Disaster Recovery Index 2012, финансовые организации отреагировали на широкомасштабные стихийные бедствия 2011 года включением резервного копирования в список приоритетных ИТ-задач. Тем не менее, в этой отрасли остаются большие проблемы с соблюдением нормативов по защите информации, обеспечением безопасности и поддержанием целостности данных на виртуальных серверах.

Исследование Acronis, охватившее 6 000 организаций малого и среднего бизнеса (СМБ) в 18 странах мира, показало, что 60% предприятий финансового сектора внедрили в 2011 году полномасштабный план обеспечения непрерывности бизнес-процессов. В результате сектор финансовых услуг стал отраслью с самыми высокими показателями уверенности в резервном копировании и аварийном восстановлении. Представители этого сектора в среднем тратят на аварийное восстановление 12% ИТ-бюджета.

Несмотря на общую тенденцию ужесточения правил работы, резервное копирование виртуальных систем все еще применяется недостаточно широко — представители пятой части (19%) опрошенных организаций заявили, что не выполняют резервное копирование виртуальных серверов так же часто, как физических. Более половины (55%) выполняют резервное копирование виртуальных серверов лишь изредка (раз в неделю, раз в месяц или нерегулярно). Это тем более неожиданно, что по стоимости хранимых данных виртуальные серверы не уступают физическим.

ИТ-руководители финансовых организаций также серьезно обеспокоены рисками безопасности при резервном копировании в облако — 47% опрошенных упоминают безопасность, как главное препятствие для внедрения. Озабоченность вызывают и такие вопросы, как недостаток уверенности в поставщиках облачных услуг и возможные нарушения законов о защите данных. В результате, 45% компаний реализуют стратегию аварийного восстановления с использованием внешнего хранилища путем ежедневной отправки ленточных или дисковых носителей с резервными копиями во внешнее хранилище.

Тем не менее, именно в этой отрасли чаще других встречается консолидация инструментов аварийного восстановления — более 44% ИТ-менеджеров указали, что используют только одно решение такого рода. Консолидация помогает уменьшить затраты, снизить риски и повысить эффективность работы предприятия. 77% опрошенных назвали внедрение единой системы аварийного восстановления для физических, виртуальных и облачных сред лучшим способом улучшить аварийное восстановление в своей организации.

Ключевые выводы

• 60% предприятий финансового сектора по итогам 2011 обеспечило непрерывность бизнес-процессов

• 12% всего ИТ-бюджета финансовых организаций затрачивается на резервное копирование и аварийное восстановление

• 55% финансовых организаций выполняют резервное копирование виртуальных серверов нерегулярно

• 47% предприятий финансового сектора не верят в безопасность хранения резервных копий в облачных хранилищах

Подробнее об исследовании

Исследование было организовано компанией Acronis при поддержке института Ponemon Institute в конце 2011 года. В опросе приняли участие 6000 ИТ-руководителей средних и малых предприятий (до 1000 рабочих мест) из 15 секторов экономики 18 ведущих стран мира. Количество опрошенных ИТ-руководителей финансовых организаций составило 783 человека.

***

О компании Acronis

Компания Acronis является ведущим производителем простых в использовании решений для защиты и аварийного восстановления данных в физических, виртуальных и облачных средах. Патентованные технологии для создания образов дисков и работы с ними помогают сотрудникам крупных корпораций, представителям малого бизнеса и рядовым пользователям обеспечить надежную защиту своих цифровых активов. Программные решения Acronis для аварийного восстановления, развертывания и миграции систем обеспечивают целостность данных, гарантируют непрерывность бизнес-процессов и способствуют сокращению простоев. Программное обеспечение Acronis доступно в 90 странах мира и переведено на 14 языков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Acronis — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...